Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские юниоры завоевали два «золота» в пятый день чемпионате мира по фехтованию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Верные национальной традиции, российские фехтовальщики на чемпионате мира среди юниоров и кадетов в Баку долго раскачивались. Четыре дня россияне не могли добраться до финальной встречи. А на пятый не просто добрались, но и завоевали сразу две золотые медали. Чемпионами мира стали рапиристка <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20" target=new>Инна Дериглазова</a> и шпажист <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Никита Глазков</a>...</p>

9:3707.04.2010

Верные национальной традиции, российские фехтовальщики на чемпионате мира среди юниоров и кадетов в Баку долго раскачивались. Четыре дня россияне не могли добраться до финальной встречи. А на пятый не просто добрались, но и завоевали сразу две золотые медали. Чемпионами мира стали рапиристка Инна Дериглазова и шпажист Никита Глазков.

27 лет — с 1981 по 2008 год — не выигрывали российские рапиристки личное «золото» на юниорских чемпионатах мира. Эту неприятную серию прервала воспитанница курчатовского тренера Ильдара Мавлютова Инна Дериглазова. Спустя год, когда Дериглазова не выступала по исключительно уважительной причине (она готовилась стать мамой), первенствовала другая представительница Курской области, Екатерина Кажикина. Обе они выступили и в этом году, и, естественно, считались одними из главных претенденток на победу.

Турнирная сетка свела двух россиянок уже в 1/8 финала. Сильнее оказалась Дериглазова — 15:11. Для Инны этот поединок, как выяснилось позже, оказался самым сложным на турнире. Да еще немка Штефани Романус в 1/16 финала довольно долго удерживала равенство, но в итоге проиграла — 4:8. В остальных поединках Дериглазова буквально громила своих соперниц. В полуфинале и в финале она все решала уже в первом периоде. Во встрече с Ханной Лычбинской (Польша) она выиграла его со счетом 9:0 (итог — 15:4), а в финале с француженкой Анитой Блазе — 9:3 (15:6). Блестящая победа российской рапиристки!

Если класс Дериглазовой был объективно выше, чем у большинства ее соперниц, то шпажист Никита Глазков стал «первым среди равных». На пути к первому месту у него не было ни одного легкого поединка: максимальное преимущество Глазкова над соперником составило три укола. В четвертьфинале у своего земляка Филиппа Тимошенко он выиграл лишь на приоритете. В финале с французом Александром Бардене Никита вел на протяжении почти всего поединка — 4:1, 7:4, 8:5. Однако последний период начался при равном счете — 10:10. За две минуты до конца поединка француз сумел выйти вперед — 12:11. Для того, чтобы восстановить лидирующие позиции, россиянину хватило 10 секунд — 14:13. Спустя еще 3 секунды обоюдная атака принесла Никите «золото» чемпионата мира — 15:14. Кстати, для 17-летнего москвича (18 ему исполнится через 10 дней) это уже второй титул чемпиона мира: в прошлом году он стал лучшим в соревнованиях кадетов.

Пресс-служба Федерации фехтования России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх