Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Рейтинг медального зачёта Олимпиады в Лондоне на сайте USA Today

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Что было бы, если Олимпиада в Лондоне началась бы прямо сейчас? За месяц до начала Игр мы вновь возвращаемся к рейтингу USA Today в попытке выяснить, кого из россиян больше всего боятся в США. До главного спортивного события этого лета – Олимпийских игр в Лондоне – остался всего месяц. Американские коллеги из USA Today уже более года ведут свой собственный рейтинг олимпийских медалистов. Его суть сводится к подсчёту достижений и неудач спортсменов на текущий момент, после чего программа с помощью специального алгоритма рассчитывает количество гипотетически завоёванных наград той или иной страной в Лондоне.</p>

15:2827.06.2012

Что было бы, если Олимпиада в Лондоне началась бы прямо сейчас? За месяц до начала Игр мы вновь возвращаемся к рейтингу USA Today в попытке выяснить, кого из россиян больше всего боятся в США.

До главного спортивного события этого лета – Олимпийских игр в Лондоне – остался всего месяц. Американские коллеги из USA Today уже более года ведут свой собственный рейтинг олимпийских медалистов. Его суть сводится к подсчёту достижений и неудач спортсменов на текущий момент, после чего программа с помощью специального алгоритма рассчитывает количество гипотетически завоёванных наград той или иной страной в Лондоне. Весело и вкусно, но вот насколько реально?

Три месяца назад «Чемпионат.com» уже рассказывал о проекте американских журналистов, отмечая большое количество неточностей и ошибок в рейтинге. Но теперь, всего за 30 дней до Олимпиады, когда абсолютное большинство крупных турниров во всех видах состоялись, известны практически все действующие чемпионы мира и Европы, закрыты рейтинги, определившие текущее место каждого спортсмена в табели о рангах, погрешности американской программы, опирающейся исключительно на статистику должны, по идее, свестись к минимуму, предоставив нам прекрасную пищу для размышлений. Так кого из российских спортсменов справедливо боятся, кого недооценивают, а кому, быть может, выписывают слишком большие авансы?

Итак, возглавляет список медалистов, естественно, сборная США. У американцев 41 золотая медаль против 34 у Китая, расположившегося на второй строчке. Примечательно, что по общему количеству наград представители Поднебесной по-прежнему опережают звёздно-полосатых. Россия с 21 золотой, 27 серебряными и 33 бронзовыми медалями находится на третьем месте, что вполне резонно вытекает из результатов наших спортсменов за последние годы.

В принципе, положение дел не сильно разнится с вариантом образца трёхмесячной давности: тогда у нас было лишь на одну золотую медаль меньше. Однако копни чуть глубже, и картина получается весьма странная. Так, в гребле на байдарках и каноэ у России лишь две медали – бронза в мужской двойке на байдарке и золото каноиста Ивана Штыля. И это притом, что наша сборная блестяще прошла квалификацию, став лучшей по количеству завоёванных лицензий – 17 из 18. А при взгляде на американские списки медалистов в фехтовании у российских болельщиков должны слёзы на глаза наворачиваться. Саблист Алексей Якименко, находящийся на второй строчке мирового рейтинга и ведущий нешуточную борьбу за первое место с немцем Николасом Лимбахом, в рейтинге USA Today находится аж на седьмом месте. Более того, действующая чемпионка мира и первый номер мирового рейтинга в женской сабле Софья Великая удостоилась от американцев лишь бронзовой медали.

И всё же, несмотря на неоднозначность списка, потенциальные олимпийские чемпионы у России есть. Вот они.

Лёгкая атлетика: Татьяна Чернова, Ольга Каниськина, Сергей Бакулин, Валерий Борчин
Вольная борьба: Виктор Лебедев, Бесик Кудухов, Билял Махов
Тяжёлая атлетика: Оксана Сливенко, Дмитрий Клоков, Татьяна Каширина
Синхронное плавание: Наталья Ищенко/Светлана Ромашина, командное выступление
Спортивная гимнастика: Виктория Комова, Антон Голоцуцков
Художественная гимнастика: Евгения Канаева
Бокс: Михаил Алоян
Плавание: Анастасия Зуева
Пятиборье: Александр Лесун
Гребля на байдарках и каноэ: Иван Штыль
Фехтование: мужская сборная по сабле
Стрельба: Алексей Алипов

Особое внимание в этой компании приковывает фамилия Голоцуцкова. Конечно, американские коллеги ещё не в курсе, что Антон решением тренерского штаба сборной в Лондон не поедет. Форма гимнаста уже давно далека от идеальной, выступление атлета на чемпионате Европы наставников нашей сборной не вдохновило, плюс ко всему сказали своё слово и травмы. Впрочем, все вышеперечисленные факты не мешали умной программе все последние месяцы упрямо ставить Голоцуцкова на первое место в опорном прыжке. Ну а что делать, компьютерный мозг – потёмки. Тем более – американский.

Хорошо заметно, что в отношении России рейтинг за три месяца претерпел минимум изменений. К 20 мартовским «олимпийским чемпионам» добавилась только золотая медаль Алексея Алипова в стрельбе. Самым сильным звеном нашей команды американцы считают по-прежнему легкоатлетов. За исключением четвёрки лучших, перечисленной выше, в одном шаге от вершины Олимпа были остановлены действующие чемпионки мира Татьяна Лысенко, Анна Чичерова и Мария Абакумова. Бронзовые медали по версии американцев должны достаться ещё одному триумфатору Тэгу-2011 — Марии Савиновой, а также Светлане Феофановой, Анисе Кирдяпкиной, Ольге Кучеренко и женской команде в эстафете 4х 400. Вместе с тем, Елена Исинбаева по-прежнему находится за пределами пьедестала почёта в прыжках с шестом. У мужчин ситуация хуже, но в целом количество медалей сильного пола в небеговых дисциплинах достаточно адекватное.

Верит программа и в наших борцов вольного стиля, а также в тяжелоатлетов, хотя, конечно, не так сильно, как бы этого хотелось нам. В этих видах мы имеем по три золота. Настоящая катастрофа разворачивается в мужском плавании, где у России нет ни одной медали. Да и в женском, честно говоря, кромеАнастасии Зуевой и Юлии Ефимовой, больше никого нет. По-прежнему в нас не верят в греко-римской борьбе и женской, триатлоне и боксе, а положение России в игровых видах спорта и вовсе выглядят удручающе. Медали прочат только волейболистам, предсказывая подопечным Алекно поражение в финале от бразильцев. В остальном лучшие позиции у наших ватерполисток и волейболисток, расположившихся на четвёртых местах. Кстати, интересное явление наблюдается и в мужском водном поло. Сборная Венгрии, являясь девятикратным олимпийским чемпионом (при этом выигравшая три последние Олимпиады) находится на седьмом месте. Сборная США, звёзд в этом виде спорта не хватающая и на последнем чемпионате мира в Шанхае не попавшая даже в первую пятёрку, каким-то образом располагается выше венгров.

Подводя итог, стоит отметить, что суровый рейтинг USA Today не даёт авансов спортсменам из России. Наоборот, заслуги многих россиян зачастую вовсе не принимаются во внимание, а потенциал явно занижен. Складывается ощущение, что алгоритм, управляющий раздачей медалей, крайне поверхностно относится ко многим видам спорта. Если уж на то пошло, то попадание в тройку Елены Исинбаевой выглядит вероятнее непременного золота Анастасии Зуевой, да и некоторые медали спортсменов из США совершенно явно «сшиты белыми нитками».

В любом случае, забавный проект USA Today никак не повлияет на распределение настоящих олимпийских медалей. Мы лишь можем изучить, кого больше принимают во внимание наши конкуренты, а кого незаслуженно забывают. И, судя по всему, всего через месяц американских коллег ждёт 14 дней непрерывного удивления, сообщает Чемпионат.com.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:21 10.09.2012

Российская сборная на Играх в Лондоне пробилась в элиту мирового паралимпийского спорта, заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. Сборная России заняла по итогам Паралимпиады-2012 второе место в общекомандном зачете. Четыре года назад на Играх в Пекине россияне были лишь восьмыми (18 золотых медалей). Перед Паралимпийскими играми мы не обещали золотых медалей, мы ставили задачу сделать шаг вперед, - сказал Лукин на пресс-конференции.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх