Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новоселов и Винтоняк стали первыми чемпионами

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Чемпионат России по прыжкам в воду сразу же начался с увлекательной борьбы в мужских состязаниях на метровом трамплине. Победителем здесь стал <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2" target=new>Евгений Новоселов</A> из Екатеринбурга. Не менее острое соперничество увидели пензенские любители спорта и в соревновании женщин на вышке, где первенствовала москвичка <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D0%BA" target=new>Ольга Винтоняк</A>.</p>

13:4801.07.2010

Чемпионат России по прыжкам в воду сразу же начался с увлекательной борьбы в мужских состязаниях на метровом трамплине. Победителем здесь стал Евгений Новоселов из Екатеринбурга. Не менее острое соперничество увидели пензенские любители спорта и в соревновании женщин на вышке, где первенствовала москвичка Ольга Винтоняк.

Но обо всем по порядку. Побороться за победу в чемпионате России в Пензу приехали все сильнейшие. Не будет только Юлии Пахалиной, которая недавно родила дочку. Остальные решительно настроены попасть в состав сборной страны, чтобы в августе поехать в Венгрию - на чемпионат континента.

Нынешний турнир проходит в открытом бассейне Училища олимпийского резерва, а потому результаты спортсменов в значительной степени зависят от погоды. А вот она-то, как сообщает местный телеканал «Экспресс», и подкачала – ветер, тучи, дождь. Впрочем, в остальном организаторы постарались создать идеальные условия. «Мы поменяли противоскользящее покрытие, поправили воду - фонтанчики сделали, обновили трибуны и бортики, чтобы спортсменам удобно было отдыхать после прыжков», - рассказала директор Училища олимпийского резерва Татьяна Танасова.

Открыли соревнования предварительные прыжки у мужчин на метровом трамплине. Эта дисциплина не входит в число олимпийских, тем не менее, борьба за медали здесь была нешуточной. О своих притязаниях на первое место сразу же «заявили» Евгений Кузнецов, Игорь Корякин, Евгений Новоселов и другие прыгуны. Поборолся за награды на метре и Виктор Минибаев из Электростали, хотя его коронная специализация - прыжки с вышки. В итоге лучшую сумму баллов (390,30) набрал екатеринбуржец Евгений Новоселов. Совсем немного ему уступил 20-летний ставропольский прыгун Евгений Кузнецов. Ну а третьим был «хозяин» бассейна, пензенец Игорь Корякин.

Предварительные прыжки на вышке у женщин, прошедшие в утренней части программы первого дня турнира, показали, что основная борьба в финале должна развернуться между тремя сильнейшими на данный момент «вышечницами» - москвичками Ольгой Винтоняк и Натальей Гончаровой, а также пензячкой Татьяной Перуниной. Именно в таком порядке они расположились по итогам предварительных прыжков. В финале же поначалу в «разборки» этого трио вмешалась еще одна московская спортсменка Юлия Колтунова, сумевшая составить лидерам серьезную конкуренцию. Но в итоге более удачливые прыгуньи не позволили ей взобраться на пьедестал почета.

Победительницей же стала Винтоняк, захватившая лидерство с первого раунда, и уверенно лидировавшая вплоть до заключительного прыжка. Гончарова столь же стабильно шла второй. А в споре за «бронзу» развернулась интереснейшая борьба между Татьяной Перуниной и Юлией Колтуновой. Обе спортсменки показали хорошую серию прыжков на заключительной стадии, но чуть более точной и собранной оказалась прыгунья из Пензы. Таким образом, у Перуниной бронзовая медаль, а Колтунова довольствовалась только четвертым местом.

Итогами первого дня соревнований оказался доволен главный тренер сборной России Олег Зайцев. «В целом все участники соревнований на метровом трамплине и на вышке показали хороший класс, - считает наставник нашей национальной команды. – Оно и понятно, ведь первенство страны является отборочным на чемпионат Европы по водным видам спорта, который с 9-го по 16-е августа пройдет в Будапеште. Для спортсменов это хороший шанс проявить себя, однако чемпионский титул не гарантирует места в команде, нужно еще и нормативы соответствующие выполнить. К примеру, на трамплине 3 метра у мужчин нужно набрать сумму 445 баллов, у женщин на вышке в синхроне - 320 баллов. То есть те спортсмены, которые становятся в Пензе чемпионами, но не набирают квалификационную сумму, могут и не войти в состав нашей сборной на первенстве Европы».

В свою очередь президент отечественной Федерации прыжков в воду Максим Макарчук основные надежды связывает с теми, кто зарекомендовал себя давно - Дмитрий Саутин, Юрий Кунаков, Виктор Минибаев, Сергей Назин, Илья Захаров, Евгений Кузнецов. «Посмотреть на их борьбу будет интересно всем, - уверен Макарчук. - В том числе и тем, кто ежедневно посещает открытый бассейн пензенского училища олимпийского резерва и плавает там для укрепления собственного здоровья. Вот только жаль, что наш чемпионат не транслируется федеральным спортивным телеканалом. Миллионы российских поклонников прыжков в воду лишены возможности увидеть наших лучших спортсменов в преддверии европейского первенства. Надеемся, что хоть чемпионат континента будут показывать по телевидению, а то болельщики могут и потерять интерес к прыжкам в воду. Но мы этого, разумеется, не допустим!»

Чемпионат России по прыжкам в воду. Пенза, 30 июня

Мужчины. Трамплин, 1 м. 1. Евгений Новоселов (Екатеринбург) – 390,30 баллов. 2. Евгений Кузнецов (Пенза / Ставрополь) – 382,90. 3. Игорь Корекин (Пенза) – 381,20.

Женщины. Вышка, 10 м. 1. Ольга Винтоняк (Москва) – 317,20. 2. Наталья Гончарова (Москва / Волгоград) – 304,95. 3. Татьяна Перунина (Пенза) – 273,40. 4. Юлия Колтунова (Москва) – 265,75.

Пресс-центр Российской Федерации прыжков в воду

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх