Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК лишил медалей Игр в Афинах четырех спортсменов из России, Белоруссии и Украины за употребление допинга

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Международный олимпийский комитет /МОК/ лишил медалей Игр в Афинах четырех спортсменов, чьи пробы на допинг, взятые в 2004-м году и исследованные с помощью современных методов, дали положительный результат. Об этом решении сообщил 5 декабря здесь пресс-секретарь МОК <b>Марк Адамс</b> по завершении заседания исполнительного комитета организации. </p>

9:5706.12.2012

Международный олимпийский комитет /МОК/ лишил медалей Игр в Афинах четырех спортсменов, чьи пробы на допинг, взятые в 2004-м году и исследованные с помощью современных методов, дали положительный результат. Об этом решении сообщил 5 декабря здесь пресс-секретарь МОК Марк Адамс по завершении заседания исполнительного комитета организации.

Под санкции МОК попали обладательница бронзовой медали российская легкоатлетка Светлана Кривелева, чемпион в толкании ядра украинец Юрий Белоног, вице-чемпион в метании диска белорус Иван Тихон и его соотечественница, бронзовая медалистка в метании диска Ирина Ятченко.

"Во всех четырех случаях исполком МОК дал указания соответствующим Национальным олимпийским комитетам /НОК/ вернуть в МОК, как можно раньше, медали и дипломы атлетов", - сказал Адамс.

Еще один россиянин - штангист Олег Перепеченов, обладатель бронзовой медали в весовой категории до 77 кг, также пойманный "задним числом", пока не был заслушан комиссией МОК. Поэтому решение по его поводу еще не принято.

Допинг-пробы взяты в 2004 году на Олимпийских играх афинской лабораторией. Спустя восемь лет, за несколько недель до окончания их хранения, они были проанализированы вновь лабораторией в Лозанне, которая и направила результаты своих исследований в МОК.

По правилам Всемирного антидопингового агентства / ВАДА/, спортсмены могут быть наказаны спустя 8 лет после окончания соревнований, в которых они участвовали. Ныне действующая процедура предполагает, что в ходе проведения Игр у всех спортсменов берутся дополнительные пробы крови, которые хранятся 8 лет. В течение этого времени ВАДА по требованию МОК обязано обеспечить их перепроверку в аккредитованных антидопинговых лабораториях. Повторный анализ образцов был введен после Олимпиады-2008 в Пекине, после чего были выявлены несколько случаев употребления допинга. Были дисквалифицированы олимпийский чемпион в беге на 1500 м Рашид Рамзи из Бахрейна и вице-чемпион Игр в велоспорте на шоссе итальянец Давид Ребеллин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент МОК Жак Рогге, отвечая на вопрос журналистов, высказался за то, чтобы срок, в течение которого пробы могут перепроверяться, был бы увеличен до 10 лет. "Возвращаясь к вопросу о 10 годах, чем больше времени у вас есть, тем больше шансов того, что ученые проведут более точные тесты", - сказал он.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (4):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх