Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК заслушает в начале декабря пять атлетов, чьи пробы на допинг, взятые в Афинах-2004, дали положительный результат

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Международный олимпийский комитет /МОК/ заслушает в начале декабря пять атлетов, чьи пробы на допинг, взятые в Афинах-2004, исследованные с помощью современных методов, дали положительный результат. Информация об этом прозвучала в эфире немецкого телеканала WDR. Среди пойманных "задним числом" спортсменов - россияне <A class=clink6 href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=1102" target=new>Светлана Кривелева</A> /легкая атлетика/ и <A class=clink6 href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3580" target=new>Олег Перепеченов</A> /тяжелая атлетика/, а также украинец <b>Юрий Белоног</b>, обладатель "золота" Афин в толкании ядра, белорусы <b>Иван Тихон</b>, вице-чемпион в метании молота и бронзовая медалистка в метании диска <b>Ирина Ятченко</b>.</p>

12:2827.11.2012

Международный олимпийский комитет /МОК/ заслушает в начале декабря пять атлетов, чьи пробы на допинг, взятые в Афинах-2004, исследованные с помощью современных методов, дали положительный результат. Информация об этом прозвучала в эфире немецкого телеканала WDR. Среди пойманных "задним числом" спортсменов - россияне Светлана Кривелева /легкая атлетика/ и Олег Перепеченов /тяжелая атлетика/, а также украинец Юрий Белоног, обладатель "золота" Афин в толкании ядра, белорусы Иван Тихон, вице-чемпион в метании молота и бронзовая медалистка в метании диска Ирина Ятченко.

Все пять спортсменов продолжают отрицать свою причастность к употреблению допинга и намерены бороться за свои права. Допинг-пробы взяты в 2004 году на Олимпийских играх афинской лабораторией. Спустя восемь лет, за несколько недель до окончания их хранения, они были проанализированы вновь лабораторией в Лозанне, которая и направила результаты своих исследований в МОК.

По правилам ВАДА, спортсмены могут быть наказаны спустя 8 лет после окончания соревнований, в которых они участвовали. Ныне действующая процедура предполагает, что в ходе проведения Игр у всех спортсменов берутся дополнительные пробы крови, которые хранятся 8 лет. В течение этого времени Всемирное антидопинговое агентство / ВАДА/ по требованию МОК обязано обеспечить их перепроверку в аккредитованных антидопинговых лабораториях. Повторный анализ образцов был введен после Олимпиады-2008 в Пекине, после чего были выявлены несколько случаев употребления допинга. Были дисквалифицированы олимпийский чемпион на 1500 м Рашид Рамзи из Бахрейна и вице-чемпион Игр в велоспорте на шоссе итальянец Давид Ребеллин.

Россиянка Светлана Кривелева, получившая бронзовую медаль в Афинах после дисквалификации первоначальной чемпионки Игр-2004 - россиянки Ирины Коржаненко, заявила в интервью, что расставаться со своей наградой не собирается. "Мне уже звонили многие люди - и друзья, и журналисты, и бывшие коллеги по спорту, моя позиция однозначна - возврата медали не сделаю, - подчеркнула Светлана Кривелева. - В Афинах моя допинг-проба была чистой, никаких вопросов не возникло. Как все эти годы хранили мою допинг-пробу? Почему бы не перепроверить все результаты еще через лет 10-20? Почему я должна отдавать медаль спортсменке, занявшей пятое место и не проходившей допинг-контроль? Не собираюсь грузить себя неприятными вещами. Как жила, так и буду жить". Главный тренер сборной Московской области и президент областной федерации легкой атлетики Виктор Хохлов поддерживает позицию бывшей спортсменки. Такую же позицию занимает Олег Перепеченов, обладатель бронзовой медали в весовой категории до 77 кг. Он заявил, что свою медаль не отдаст, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх