Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международная федерация лыжного спорта пошла навстречу лыжникам с повышенным гемоглобином в крови

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Исполнительный директор Российского антидопингового агентства "РУСАДА" <b>Никита Камаев</b> прокомментировал исключение из Антидопинговых правил Международной федерации лыжного спорта (FIS) требования о необходимости подтверждения природного повышенного уровня гемоглобина со стороны спортсменов-лыжников.</p>

13:4828.01.2013

Исполнительный директор Российского антидопингового агентства "РУСАДА" Никита Камаев прокомментировал ФЦП-Пресс исключение из Антидопинговых правил Международной федерации лыжного спорта (FIS) требования о необходимости подтверждения природного повышенного уровня гемоглобина со стороны спортсменов-лыжников.

Перемена в антидопинговых правилах FIS связана с введением антидопинговыми организациями программы "паспорта крови", позволяющей получать данные об индивидуальных статистических предельных показателях уровня гемоглобина в крови спортсменов на основании результатов регулярного тестирования по программе биологического паспорта, сообщается на официальном сайте НП "РУСАДА".

Отныне для спортсменов-лыжников с естественно пониженным уровнем гемоглобина пределы концентрации оного устанавливаются в более низком диапазоне, с естественно повышенным – в более высоком диапазоне. Новые правила начали действовать с 1 января текущего года.

"Введение программ биологического паспорта позволяет отказаться от обобщенных критериев в отношении уровня гемоглобина для мужчин и женщин как составляющей системы “no start”. Теперь в случае измерения уровня гемоглобина спортсмена непосредственно перед лыжной гонкой в рамках системы “no start” показатели соотносятся не с фиксированными цифрами, а с индивидуальной нормой для того или иного спортсмена. Паспорт спортсмена и, в частности, его гематологический модуль позволяет достаточно полно и объективно ответить на вопрос о естественности показателей уровня гемоглобина определенного спортсмена, а также о причинах возможных изменений", - пояснил Никита Камаев.

"В случае наличия изменений, отклонений от индивидуальной нормы, будет проведена экспертная оценка биологического паспорта данного спортсмена, по результатам которой FIS принимает решение о том, существует необходимость его временного отстранения от участия в соревнованиях или нет. Подробно эти процедуры описаны в разделах FIS.B.2, FIS.B.3, FIS.B.4 Антидопинговых правил Международной федерации лыжного спорта (FIS) в редакции от 2013 года", - добавил Никита Камаев.

Ранее в том случае, если по итогам забора пробы крови у спортсмена фиксировалось превышение установленного Правилами FIS максимального показателя уровня гемоглобина, то он подвергался процедуре временного отстранения от участия в лыжных гонках до повторного тестирования.

Так, к примеру, из-за высокого уровня гемоглобина российский двоеборец Нияз Набеев был на пять дней отстранен от участия в соревнованиях Олимпиады-2010 в Ванкувере. А на Играх-2006 в Турине все по тем же показателям крови пятидневному отстранению от соревнований подверглись трое российских лыжников – Павел Коростелев, Николай Панкратов и Наталья Матвеева.

Минимальное требование WADA при паспортизации спортсменов – три забора крови. "Можно говорить о завершенном паспорте, если количество заборов крови составляет не меньше пяти, а лучше семь, - отметил представитель Российского антидопингового агентств . – Такой документ позволяет объективно оценивать состояние спортсмена с точки зрения рисков применения допинга".

Что касается "стреляющих лыжников", то на них изменение антидопинговых правил FIS не распространяется, поскольку биатлон имеет самостоятельную организацию – Международный союз биатлонистов (IBU). "Данный вопрос сейчас находится на рассмотрении в IBU, но пока организация не производила отмены этой процедуры", - сообщил Никита Камаев.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх