Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кубок Урала по стендовой стрельбе

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>10-12 сентября</b> в г. Свердловске на стрелковом стенде ПурВО по адресу ул. Щербакова, 120 пройдут IV традиционные Всероссийские соревнования Кубок Урала по стендовой стрельбе. </p><p align="justify"> В соревнованиях примут участие стрелки из Москвы, Ростова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Самары, Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, а также команда из Казахстана. Пресс-конференция для СМИ состоится <b>8 сентября</b> в 12.00 в Министерстве по физкультуре, спорту и туризму...</p>

12:1707.09.2004

10-12 сентября в г. Свердловске на стрелковом стенде ПурВО по адресу ул. Щербакова, 120 пройдут IV традиционные Всероссийские соревнования Кубок Урала по стендовой стрельбе.

В соревнованиях примут участие стрелки из Москвы, Ростова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Самары, Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, а также команда из Казахстана.

Пресс-конференция для СМИ состоится 8 сентября в 12.00 в Министерстве по физкультуре, спорту и туризму. В пресс-конференции примут участие:

  • ОСИНЦЕВ Юрий Валерьевич, председатель Палаты Представителей, председатель попечительского совета Кубка Урала по стендовой стрельбе
  • ВАГЕНЛЕЙТНЕР Владимир Альбертович, министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области
  • ВОРОТНИКОВ Владимир Александрович, начальник ГУВД Свердловской области, президент Федерации стрелкового спорта Свердловской области
  • САВЕЛЬЕВ Валерий Борисович, президент AVS GROUP (AVS GROUP - генеральный спонсор соревнований)
  • ЦУРАНОВ Юрий Филаретович, 11-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России

    Стендовая стрельба - это зрелищный вид спорта. Победу здесь определяют десятые доли секунды. Нужно учитывать и скорость ветра и особенности позиции, с которой ведется стрельба. Попасть в «блюдечко» довольно сложно. Его диаметр всего 10 сантиметров, а вылетает оно со скоростью 20 метров в секунду. Примерно с такой же скоростью летают утки.

    Официальным началом развития этого спортивного направления считается 1932 год, когда этот вид спорта взял под свою эгиду комитет по ФКиС. Хотя есть сведения (из газет последнего 10-летия 19 века), что 23 марта 1896 года состоялись первые состязания в стрельбе по мишеням, победителем которых стал член Екатеринбургского Общества правильной охоты С.Н. Мелкозеров.

    До 1932 г. стендовая стрельба активно развивалась усилиями энтузиастов-общественников. В архивах есть ссылки на соревнования 1926 г. и строительство первого стационарного стенда во Втузгородке в 1928 г. 1935 г. Свердловчане Г. Баранов, Л. Иевлев, А. Матвеев - победители второго Всесоюзного соревнования в Москве.

    1936 г. Л. Иевлев, А. Матвеев, К. Семкин заняли первые места, Е. Дзюба и Е. Фидлер (женщины) заняли первое-второе места на Всесоюзном стрелково-охотничьем празднике в Свердловске.

    1938 г. Е. Жуков, Н. Бурденко, Л. Иевлев - первые мастера стендовой стрельбы в Свердловске.

    Популярность стендовой стрельбы в Свердловской области в послевоенное время связана с победами в чемпионатах СССР и России Николая и Веры Бурденко, им в числе первых в СССР стендовиков присвоены звания заслуженных мастеров спорта СССР.

    Наибольших успехов свердловские стендовики добились в 60-80 гг. благодаря большой организаторской работе почетного мастера спорта, заслуженного тренера России Виля Курочкина. Свердловская команда могла на равных соперничать со сборной командой СССР.

    Лидерами отечественного стенда были свердловчане Юрий Цуранов - 11-кратный чемпион мира и Лариса Гурвич - 6-кратная чемпионка мира.

    Надежными «сборниками» были мастера международного класса Александр Еселевич, Рудольф Полянский, Вадим Воробьев, Александр Скубак. В 90 гг. прошлого столетия в сборные команды России входили Алексей Ветош и Марина Тарасевич.

    Отличительной особенностью IV Кубка Урала является то, что в рамках состязаний пройдут соревнования на специальный приз самого титулованного стендовика России Юрия Цуранова (для мужчин). Именным спонсором этой награды является AVS GROUP.

    Оргкомитет IV Кубка Урала по стендовой стрельбе, специально для ИА "Стадион"

    ← Вернуться назад
  • нет комментариев
    Опубликовать
    Виды спорта (1):
    Читают по теме
    10:26 18.03.2008

    15 марта на 73 году жизни скончался легендарный спортсмен отечественного стрелкового спорта по стендовой стрельбе Юрий Филаретович Цуранов. Стрелковый Союз России приносит свои соболезнования родным и близким. Его имя навсегда вошло в историю российского стрелкового спорта, а его достижения всегда будут примером для современников...

    Спортивный хронограф
    Сегодня, 26 апреля

    1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

    1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

    1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

    1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

    1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

    читать далее
    Наверх