Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гандбол. Сборная российских гандболистов отбывает на чемпионат мира в Египет, где ей предстоит отстаивать звание сильнейшей.

58 - Внутреняя страница новости

12:4501.06.1999

Сумеют ли отнять у России ее последний титул чемпиона мира в командно-игровых видах олимпийской программы, станет ясно в течение двух грядущих недель, когда 24 сборные разыграют в Египте мировое первенство гандболистов. Сегодня вечером команда главного тренера Владимира Максимова отбывает из новогорского центра подготовки в страну пирамид, чтобы попытаться доказать, что ее место по-прежнему на вершине.

Окончательный состав российской сборной:
Андрей Лавров ("Нидервурцбах", Германия)
Павел Сукосян ("Лойтерсхаузер", Германия)
Игорь Лавров ("Фленсбург-Хандевитт", Германия)
Станислав Кулинченко ("Росток", Германия)
Эдуард Кокшаров (СКИФ, Краснодар)
Денис Кривошлыков (ЦСКА-Спортакадемклуб, Москва)
Лев Воронин ("Фризенхайм", Германия)
Василий Кудинов ("Хамельн", Германия)
Александр Тучкин ("Минден", Германия)
Дмитрий Торгованов ("Валлау", Германия)
Олег Гребнев ("Сьюдад Реал", Испания)
Олег Ходьков (СКИФ, Краснодар)
Вячеслав Горпишин ("Эрланген", Германия)
Сергей Погорелов ("Каустик", Волгоград)
Дмитрий Филиппов ("Вупперталь", Германия).

Заключительный трехдневный сбор в Новогорске отличался меньшей интенсивностью занятий, чем предыдущий месячный период тренировок в Европе. На 2-разовых тренировках отрабатывались тактические варианты и технические компоненты гандбола, отметил Владимир Максимов, хотя не меньшее внимание уделялось и упражнениям на выносливость. Ведь 40-градусная жара в июне для Египта не такая уж и редкость.
 
В связи с появлением в команде именитого дебютанта - одного из лучших в мире леворуких бомбардиров олимпийского чемпиона Сеула-88 Александра Тучкина, получившего недавно российское гражданство, появились тактические новинки, которые теперь предстоит азгадывать потенциальным конкурентам.
 
Круг фаворитов чемпионата и главных соперников россиян специалистами очерчен довольно большой. Это и олимпийские чемпионы Атланты - сборная Хорватии, чемпионы Европы из Швеции, а также гандболисты Испании, Германии, Франции, Югославии, не исключая команды Южной Кореи, Венгрии и Египта. Конечно, ни одна из них по "звездности" состава не может сравниться со сборной России, где сплошь чемпионы мира и Олимпиад, а 37-летний голкипер и капитан команды Андрей Лавров даже выигрывал Олимпийские игры дважды.
 
Однако Владимир Максимов уверяет, что настроение его подопечных далеко от шапкозакидательства. "На последнем собрании команды, - сказал он, - все решили, что от тех традиций, которые всегда были в отечественном гандболе, не отступать: должна быть дисциплина, и каждый, несмотря на свою финансовую независимость от бедной родины, должен осознанно воспринимать, что выиграть чемпионат можно только вместе, выложив на алтарь победы все свое мастерство и силы".
 
Формула проведения первенства действительно выводит соискателей успеха на изнурительный штурм своеобразной пирамиды, в основании которой - однокруговые турниры в четырех группах по 6 сборных в каждой. Россияне в группе Ц, проводящие игры в городе Исмаилия, начнут этот раунд матчем 2 июня с командой Норвегии, 3 июня встретятся с гандболистами Нигерии, 4 - Кувейта, 6 - Хорватии и 7 июня сыграют со сборной Венгрии.
 
По четыре лучших команды из каждой группы 9 июня проведут между собой матчи 1/8 финала, через день уже в Каире состоятся четвертьфиналы, 13 июня определятся полуфиналисты, а 15 июня в двух решающих схватках станут известны обладатели всех медалей.

Состав остальных групп выглядит так: Группа А (Каир):Испания, Тунис, Дания, Алжир, Аргентина, Марокко. Группа Б (Каир):Германия, Саудовская Аравия, Египет, Куба, Македония, Бразилия. Группа Д (Порт-Саид):Швеция, Югославия, Франция, Южная Корея, Китая и Австралия. (именно из этой шестерки определятся соперники российской группы на матчи 1/8 финала).
 
(по материалам ИТАР-ТАСС)
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх