Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко допустил проведение ОИ в Бразилии без сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта России Виталий Мутко допустил, что при самом худшем развитии событий российские спортсмены не будут участвовать в Олимпийских играх в Бразилии в августе 2016 года.</p>

10:5029.05.2016

Министр спорта России Виталий Мутко допустил, что при самом худшем развитии событий российские спортсмены не будут участвовать в Олимпийских играх в Бразилии в августе 2016 года.

Ситуация, при которой российские спортсмены не будут участвовать в Олимпийских играх в Бразилии, возможна, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. По его словам, такой вариант не исключен.

"Худший сценарий, я считаю, что существует. Я его не могу отрицать, раз такие высказывания со стороны президента МОКа идут", — сказал Мутко в эфире канала "Матч-ТВ".

Такой ответ министр дал, комментируя слова президента МОКа? Томаса Баха, который не исключил отсутствия сборной России на Олимпиаде из-за допингового скандала.

Мутко при этом подчеркнул, что Россия открыта и готова к сотрудничеству со всеми международными спортивными организациями.

"Задача стоит — показать все усилия России по борьбе с допингом", — заверил он. При этом Мутко высказался против обвинений в систематическом применении допинга в спорте в адрес России как государства.

18 мая президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что не исключает отстранения России от летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

"Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей другие виды спорта, международные федерации и МОК будут вынуждены принять сложное решение между коллективной и индивидуальной ответственностью", — сказал тогда Бах.

По словам Баха, МОК попросил Всемирное антидопинговое агентство (WADA) о "всеобъемлющем расследовании и полном отчете". Также олимпийский комитет попросил антидопинговую лабораторию в Лозанне, где хранятся допинг-пробы с Игр в Сочи, провести их анализ. Кроме того, МОК обратился в Олимпийский комитет России для того, чтобы тот "приложил все усилия для обеспечения полного сотрудничества" с WADA.

9 мая американский телеканал CBS показал сюжет под названием "Темная тайна России". В нем экс-сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов рассказал, что узнал от бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о применении российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи. По словам Родченкова, в лабораториях в Сочи "работали сотрудники ФСБ" и они "пытались контролировать каждый шаг антидопингового процесса".

Через три дня The New York Times опубликовала статью, в которой Родченков рассказал о 15 медалистах, которые якобы употребляли допинг во время зимних Олимпийских игр в Сочи. По словам Родченкова, он сам разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал спортсменам. Также, по словам Родченкова, он участвовал в подмене проб мочи, которые должны были быть направлены на допинг-тесты.

Тогда Мутко назвал эту информацию абсурдной. В Кремле заявления экс-главы московской антидопинговой лаборатории назвали "клеветой перебежчика".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх