Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Зенит" в новом сезоне будет выступать в форме из переработанных пластиковых бутылок

58 - Внутреняя страница новости

<p>Санкт-петербургский футбольный клуб &quot;Зенит&quot; провел презентацию новой формы на сезон-2016/17.</p>

6:3428.07.2016

Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" провел презентацию новой формы на сезон-2016/17. Чтобы продемонстрировать новую экипировку футболисты клуба Юрий Лодыгин, Артем Дзюба, Николас Ломбертс, Александр Кокорин, Юрий Жирков, а также тренер команды Сергей Семак отправились в невероятное путешествие в Арктику на нефтяную платформу "Приразломная".

"Приразломная" — единственная платформа, ведущая добычу нефти на российском арктическом шельфе — находится в Баренцевом море в 60 километрах от берега Ненецкого автономного округа. Ее вес составляет более 500 тысяч тонн, высота — 141 метр, а площадь верхней палубы равна двум футбольным полям. На платформе вахтовым методом по 30 суток работают более 200 человек. Нефть с "Приразломной" доставляется танкерами "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров" через Мурманск европейским потребителям.

Путешествие "Зенита" в Арктику по приглашению компании "Газпром нефть" началось ранним утром, когда сине-бело-голубые вылетели в аэропорт поселка Варандей, а оттуда на вертолете — на платформу.

Сотрудники "Приразломной" стали первыми из 15 миллионов болельщиков "Зенита", увидевшими новую форму.

На домашние и гостевые футболки, в которых "Зенит" проведет сезон-2016/17, нанесены диагональные полосы, напоминающие знаменитую ленту военного мундира Петра I. Шрифт для номеров игроков вдохновлен философией художников-футуристов.



Гостевая форма выполнена в ледяных цветах — она рассказывает о холодном северном климате. Домашняя представлена в традиционном синем. Вырез футболки — V-образный, с голубой полосой на задней стороне и названием команды на воротничке. Над стрелкой — золотая звезда, отмечающая пять чемпионских титулов.

Традиционно форма произведена из переработанного полиэстера: для создания каждого комплекта в среднем было использовано 16 пластиковых бутылок; всего за последние шесть лет компания Nike утилизировала 6 миллиардов бутылок — таким количеством можно было бы покрыть 5 200 футбольных полей.

Игроки "Зенита" провели на "Призразломной" несколько часов — после презентации формы они отправились на экскурсию, а затем — в кинозал платформы, где встретились с теми, кто поддерживает их посреди Печорского моря в 1 630 километрах к северу от "Петровского".

— Это путешествие — событие на всю жизнь, — признался Артем Дзюба. — Жаль, что мы приехали не в то время, когда платформа стоит во льдах, а вокруг мигрируют моржи и гуляют медведи, но все равно находимся под невероятным впечатлением. Мы увидели, как добывают нефть, как хранят, как транспортируют, как заботятся об экологии, но главное — это люди. Они уезжают сюда на месяц, иногда и больше, и я даже не представляю, насколько это трудно. Это было необыкновенно, это был исторический момент.

— Оказаться в таком месте суждено не каждому, — отметил Александр Кокорин. — Мы получили невероятные эмоции, провели тяжелый, но очень интересный день. Конечно, я знал что-то про буровые платформы, но не мог и подумать, что сам окажусь на ней. Встретиться с нефтяниками, расспросить их о том, как они живут, чем занимаются, было очень интересно. Они спрашивали про нашу жизнь, мы — про их. Смотреть и чувствовать север было невероятно. Это другой климат, это мощь воды, энергия. Как и наша новая, вдохновленная Севером форма.

— Это, пожалуй, самая экстремальная вещь из всех, что я делал в своей жизни, — заявил Николас Ломбертс. — Я никогда прежде не оказывался так далеко от цивилизации. Уже подготовка к поездке интриговала — гидрокостюмы, лекции о безопасности, предполагающие, что что-то может случиться, но, к счастью, все прошло идеально. Думаю, было бы еще более невероятно оказаться здесь зимой, в минус 40, но в любом случае я очень впечатлен. Мало кто может похвастаться таким опытом. Я ощутил дух Севера, пусть там было и не так холодно. Цвета этого моря, цвет неба — это невероятно красиво.

Источник новости: fc-zenit.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх