Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чиновник Счетной палаты арестован за взятку за проверку компании, строящей стадионы к ЧМ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пресненский районный суд Москвы накануне вечером арестовал директора департамента Счетной палаты <strong>Александра Михайлика</strong>, обвиняемого в получении взятки за организацию внеплановой проверки ФГУП &quot;Спорт-инжиниринг&quot;, проектирующего стадионы.</p>

12:5427.09.2013

Пресненский районный суд Москвы накануне вечером арестовал директора департамента Счетной палаты Александра Михайлика, обвиняемого Следственным комитетом России в получении взятки за организацию внеплановой проверки ФГУП "Спорт-инжиниринг", проектирующего стадионы.

Директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации сотрудники полиции задержали в ночь на четверг возле его дома на Садово-Кудринской улице, пишет газета "Коммерсант".

По словам адвоката чиновника, Михайлик встречался со своим старым знакомым — членом Совета федерации от Новгородской области Александром Коровниковым, входившим в комиссию по взаимодействию со Счетной палатой. На этой встрече Михайлик получил от сенатора 3 млн руб., а на обратном пути домой был задержан сотрудниками МВД.

Жена чиновника, которой следователь сообщил о том, что ее муж  подозревается в получении взятки, покончила с собой.

По версии следствия, Михайлик хотел получить от сенатора взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП "Спорт-инжиниринг". Эта компания занимается проектированием и реконструкцией стадионов. В 2012 году "Коммерсант" писал, что учредитель предлагал определить ФГУП "Спорт-инжиниринг" единственным исполнителем заказа на проектирование всех стадионов к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году.

Защита Михайлика утвеждает, что деньги были взяты в долг на приобретение квартиры и не являются взяткой. "Ему нужно было 12 миллионов. Девять он накопил, а оставшуюся сумму решил занять у Александра Коровникова, с которым знаком больше 20 лет",— заявил адвокат чиновника.

Судья постановила поместить Михайлика на два месяца в СИЗО. Защита собирается обжаловать арест в Мосгорсуде.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх