Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эксперт: ВФЛА имеет право менять критерии отбора на Игры, спортсменам нет смысла судиться

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всероссийская федерация легкой атлетики - организация, имеющая право устанавливать и менять критерии отбора на Олимпийские игры. Спортсменам, лишившимся шанса попасть на Олимпиаду из-за последнего решения федерации, нет смысла судиться по этому поводу.&nbsp;</p>

7:1026.05.2016

Всероссийская федерация легкой атлетики - организация, имеющая право устанавливать и менять критерии отбора на Олимпийские игры. Спортсменам, лишившимся шанса попасть на Олимпиаду из-за последнего решения федерации, нет смысла судиться по этому поводу.

Таким мнением с поделился известный спортивный юрист, адвокат Артем Пацев.

24 мая президиум ВФЛА внес изменения в критерии отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Критерии включают пункт, согласно которому любой потенциальный участник Олимпийских игр-2016, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской национальной олимпийской команды в Рио-де-Жанейро. На это решение ВФЛА пошла, чтобы сделать все возможное для участия "чистых спортсменов" в Олимпийских играх 2016 года. Временный координационный комитет Олимпийского комитета России (ОКР) также рекомендовал внести соответствующие изменения в критерии отбора, предложения по изменениям будут переданы в Олимпийский комитет России для утверждения исполкомом ОКР.

"Право опротестовывать то или иное решение имеют все, - считает Пацев. - Но ВФЛА обладает правом устанавливать и изменять критерии, поэтому в данном случае это (право опротестовать) не будет иметь смысла. Если спортсмен и может что-то опротестовать, так это невключение себя в сборную, когда его кто-то волевым решением вычеркивает из списка вне критериев отбора. Но в данном случае это бессмысленно".

Во вторник ОКР подтвердил получение документов от Международного олимпийского комитета (МОК), уведомляющих о том, что по результатам перепроверки допинг-проб, взятых в период проведения Олимпийских игр 2008 года в Пекине, положительный результат дали пробы "А" 14 российских атлетов по трем видам спорта.

Ранее стали известны имена всех 14 спортсменов, допинг-пробы которых дали положительный результат. Это олимпийская чемпионка Пекина в эстафете 4х100 м Юлия Чермошанская, Мария Абакумова (серебро в метании копья), Анастасия Капачинская (серебро в эстафете 4х400 м), Денис Нижегородов (бронза в спортивной ходьбе на 50 км), Инга Абитова (бег на 10000 м), Денис Алексеев (бронза в беге на 400 м), Екатерина Волкова (бронза в беге на 3000 метров с препятствиями), Надежда Евстюхина (бронза в тяжелой атлетике), Александр Корнилов (академическая гребля), Александр Погорелов (десятиборье), Татьяна Фирова (серебро в эстафете 4х400 м), Марина Шаинова (серебро в тяжелой атлетике), Иван Юшков (толкание ядра), а также Анна Чичерова (бронза в прыжках в высоту).

МОК инициировал перепроверку 454 допинг-проб, взятых в Пекине, ориентируясь на тех спортсменах, которые могут выступить на Олимпийских играх-2016 в Бразилии.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3310700
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх