Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Не повторить 2007-й - сможет ли сборная России на домашнем ЧМ наконец-то обыграть финнов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сможет ли сборная России по хоккею на домашнем чемпионате наконец-то обыграть финнов, и что нам предстоит увидеть во втором за месяц североамериканском дерби?</p>

13:2821.05.2016

Сможет ли сборная России  по хоккею на домашнем чемпионате наконец-то обыграть финнов, и что нам предстоит увидеть во втором за месяц североамериканском дерби?

Как сборная России играла с командой Финляндии на чемпионатах мира по хоккею

ЧМ-2016 по хоккею. 1/2 финала. Россия - Финляндия (прямая видеотрансляция)

Всего четыре матча осталось – а как будто только вчера было открытие чемпионата мира… Четыре матча – и мы все узнаем. И снова встреча с Финляндией – крайне неудобным для сборной России соперником.

Многие говорят, что этот полуфинал будет тяжелее игры в воскресенье – будь она за золото или за бронзу. Уж больно часто "Суоми" в последнее время ставят нам палки в колеса в четвертьфиналах и полуфиналах, особенно на самых важных для нас турнирах. Вспоминать все это в очередной раз раз смысла нет – и так прекрасно помним, забыть бы поскорее, да не получается пока. Ну, а сейчас лучше посмотрим на предматчевые расклады.

Побеждать Германию команда Олега Знарка была обязана при любых обстоятельствах и любой погоде – даже в такое ненастье, которое царило над Москвой на протяжении большей части второй недели турнира.

Большинство экспертов и болельщиков перед встречей с Бундестим было настроено оптимистично: несмотря на крепкий состав немцев и общий подъем этого вида спорта в стране, уровни соперников по-прежнему существенно различаются. Но после первого периода все, что можно было услышать – это "Мы же говорили!" от скептиков, которых, кстати, также на этом чемпионате немало – эхо провального Евротура (где, кстати, нашу оборону разрывал еще один вчерашний юниор Себастьян Ахо), поражения от чехов и четырех шайб от Казахстана все еще дает о себе знать.

Задуматься на самом деле было над чем: шайба Патрика Раймера отправила российскую дружину в нокдаун на оставшиеся 15 минут первого периода. Спрашивается, что же будет дальше, если даже с Германией после одного единственного гола перестает что-либо получаться? К счастью, перерыв привел наших ребят в чувство, и все очень быстро вернулось в нужное русло.

За редкими исключениями, тотальным преимуществом владела сборная России, которая по-хорошему за два периода могла отличиться и больше, чем четыре раза. Но снова хочется спросить: что бы коллектив делал без чудо-звена Панарин – Шипачев – Дадонов? Ведь это они организовали три шайбы во втором периоде, обеспечив минимум нервов и себе, и болельщикам на концовку встречи. Что было бы, если хоть один из них по той или иной причине не смог бы прибыть в расположение команды?

Но все-таки они есть, и эта бригада будет главным козырем в оставшихся двух матчах. От того, найдут ли финны против них противоядие, во многом будет зависеть результат полуфинала. Но есть и еще один момент: наконец-то стали получаться задумки у Овечкина и Кузнецова. Добрую половину чемпионата мы ждали, когда же Александр Великий откроет счет своим голам – и вот этот момент наконец-то настал. Его шайба, конечно, не внесла ключевой вклад в победу, но для уверенности одного из лидеров она должна сыграть огромную роль.

А вот от звена Дацюка и Мозякина хотелось бы увидеть большего: скоростные и агрессивные немцы сумели практически полностью нейтрализовать Сергея. Уж кому-кому, а финнам подобных качеств точно не занимать – здесь уже нашим опытным игрокам надо будет на все сто включать свое мастерство, чтобы одолеть противника при помощи своей мощнейшей техники. Они это могут, на групповом этапе мы все видели.

Тренерский штаб внес одно изменение: Бурмистров отправлен в запас, а роль тринадцатого нападающего будет выполнять Плотников. Весьма интересное решение, особенно учитывая то, как Сергею "везло" в этом сезоне и на этом турнире в частности.

Но главное, на что надо обратить внимание – это все та же пресловутая защита, которая по-прежнему допускает очень много невынужденных ошибок. Сергею Бобровскому пришлось тушить немало пожаров – к счастью, голкипер сумел с ними справиться – со всеми, кроме одного. Но надо понимать, что дальше все-таки будут не Раймер, Эрхофф и Драйзайтль, а Лайне, Гранлунд, Койву и Йоккинен. Да и много кто еще, почти весь финский состав перечислять надо.

Они-то церемониться точно не будут, как и ни с кем другим на этом турнире. И чтобы взять реванш (особенно у первых двух) за недавние обиды, количество глупых ошибок нужно свести к минимуму.

Российские хоккеисты вполне могут открыть счет, но ЧМ-2007 и Сочи-2014 (да и предыдущий МЧМ с Лайне и Ахо) показали, что радоваться этому преждевременно. А еще очень важно не вестись на провокации, которых совершенно точно будет немало. Звучит все это банально, но рецепты успеха вообще очень часто довольно просты, хотя правильно им следовать при этом бывает тяжело. Финнам, кстати, накануне тоже пришлось переходить на "высокую передачу", чтобы окончательно расколоть крепкий датский орешек.

Подопечные Янне Карлссона доставили немало хлопот Коскинену и компании, и сил на эту игру "Суоми" потратили немногим меньше, чем сборная России несколько часов спустя. А еще плюс переезд и адаптация к московскому льду – вот, собственно, и уравнялись физические кондиции соперников.

После двух поражений сборной России в спаренных матчах Евротура с Финляндией на пресс-конференции промелькнула мысль: может, оно и к лучшему, что проиграли именно сейчас? Сделаем выводы, да в нужный момент вернем должок с процентами… Вот и настал тот момент, когда от слов пора переходить к делу.

Все цифры, да и вообще статистика, говорит в пользу противника. Но тем и примечательна российская дружина, что побеждать привыкла не благодаря, а вопреки. Так что сжимаем кулаки и ждем победу – другой итог не принимается.

Канада - США. ЧМ. 1/2 финала

Но не будем забывать, что вечером нас ждет еще одна интереснейшая встреча. В современном хоккее для "звездно-полосатых" Канада - не меньший раздражитель, чем для России. Сборная США на этом турнире подтверждает свое реноме команды-загадки. Проиграли немцам, словакам, вообще еле вышли в четвертьфинал, но ни на минуту нельзя было допускать мысль, что эти студенты – мальчики для битья. А чехи, упоенные своей бодрой поступью и резко сбавившие обороты после 7:0 с Норвегией, допустили. И поплатились за это.

За исключением буллита в первом периоде (единственный реализованный ими в той игре), больше подопечным пана Вуйтека ничего придумать так и не удалось. Не потому, что у США непроходимая оборона – в предварительных матчах можно было убедиться, что это далеко не так. И вряд ли потому, что Остон Мэттьюз не захотел отдавать Патрику Лайне статус первого номера на грядущем драфте.

А потому, что настроя у сборной Чехии не было. Но канадцам эта проблема не грозит: после поражения от финнов они вышли на лед уничтожать. И выйдут еще раз. В четверг под каток не повезло попасть шведам – более душераздирающего зрелища поклонники "Тре Крунур" не видели со времен четвертьфинала Солт-Лейка.

Учитывая результат встречи в группе (5:1 в пользу Канады), есть все основания полагать, что "кленовые" и сейчас не испытают особых проблем. А помешать этому сможет только одно: характер американцев. То, что он есть даже у четвертого состава, доказывалось уже неоднократно.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх