Пожизненно отстранённый МОК Евгений Белов выиграл отборочный старт FIS на Кубок мира

<p>Российский лыжник Евгений Белов победил в гонке на 10 километров свободным стилем на международных соревнованиях FIS в Елливаре (Швеция), которые являются отборочным для россиян для участия в Кубке мира.</p>

9:4518.11.2017

Российский лыжник Евгений Белов победил в гонке на 10 километров свободным стилем на международных соревнованиях FIS в Елливаре (Швеция), которые являются отборочным для россиян для участия в Кубке мира. Второе место, отстав от соотечественника на 6,5 секунды, занял Сергей Устюгов. Третье – швейцарец Дарио Колонья.

Также в топ-10 по итогам гонки попали ещё шесть россиян: Андрей Мельниченко, Алексей Червоткин, Андрей Ларьков, Денис Спицов, Александр Большунов и Сергей Турышев.

У женщин на дистанции 5 км свободным стилем победила шведка Шарлотт Калла, второй стала её соотечественница Ханна Фальк. Тройку призёров замкнула россиянка Юлия Белорукова. В десятку сильнейших также вошли россиянки Юлия Чекалёва, Наталья Непряева и Анна Нечаевская.

Кроме Белова, в гонках также принимали участие другие российские лыжники, пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах. Максим Вылегжанин стал 14-м, Александр Легков – 16-м, Алексей Петухов – 23-м, Евгения Шаповалова – 22-й.

Решение об их участии в Кубке мира вынесет совет FIS 18 ноября.