Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IAAF смягчила критерии допуска для атлетов РФ, которых исключила из допинг-пула в октябре

58 - Внутреняя страница новости

<p>Теперь IAAF будет рассматривать заявки этих спортсменов, а не писать автоматический отказ, как могло быть раньше.</p>

12:4617.01.2018

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) пошла навстречу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которая обратилась в середине декабря в IAAF с официальной просьбой пересмотреть критерии допуска на зарубежные соревнования для атлетов России, выбывших из международного пула допинг-тестирования в октябре прошлого года. Об этом сообщила ТАСС пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики Наталья Юхарева.

В начале декабря ИААФ опубликовала критерии допуска на зарубежные старты для тех российских легкоатлетов, которые хотели бы получить нейтральный статус на 2018 год. Одно из предъявляемых требований гласило, что все претенденты на протяжении последних 12 месяцев должны были непрерывно находиться в пулах допинг-тестирования. После того, как в октябре 2017 года IAAF обновила свой пул допинг-тестирования, в него не попали практически все ведущие молодые российские легкоатлеты и многие представители взрослой национальной команды. ВФЛА написала письмо в ИААФ, в котором объяснила невозможность оперативного включения этих спортсменов в национальный пул тестирования и попросила международную федерацию смягчить критерии допуска на зарубежные турниры для тех россиян, которые были исключены из пула IAAF.

"Мы получили ответ из IAAF на наше письмо, - сказала Юхарева. - Международная федерация согласилась с доводами ВФЛА в отношении исключенных в октябре из пула IAAF легкоатлетов. Теперь IAAF будет рассматривать заявки этих спортсменов, а не писать автоматический отказ, как могло быть раньше. Это касается тех атлетов, которые несмотря на свое исключение из пула IAAF не прекращали указывать свои данные в системе контроля АДАМС".

Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение на время отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики разрешить легкоатлетам РФ, соответствующим критериям международной федерации, выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов. Практически у всех российских спортсменов срок действия такого разрешения истек 31 декабря 2017 года.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх