Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

РУСАДА: Приход UKAD позволил проводить в РФ допинг-контроль и на национальном уровне

58 - Внутреняя страница новости

<p>После того, как Россия стала сотрудничать с Национальным антидопинговым агентством Великобритании, появилась возможность контроля не только ведущих отечественных спортсменов, но и тех, кто не входит в международный пул допинг-тестирования.</p>

13:0016.03.2016

После того, как Россия стала сотрудничать с Национальным антидопинговым агентством Великобритании, появилась возможность контроля не только ведущих отечественных спортсменов, но и тех, кто не входит в международный пул допинг-тестирования.

Об этом сообщила исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович.

В середине ноября совет учредителей WADA утвердил решение комитета организации о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Позднее прошла встреча министра спорта РФ Виталия Мутко с руководством WADA, на которой была составлена "дорожная карта" по выходу из сложившейся ситуации. 10 декабря комиссия WADA прибыла в Москву с первым визитом. В эти же дни было определено, что Национальное антидопинговое агентство Великобритании будет помогать РУСАДА осуществлять работу на территории России.

"Все ведущие российские спортсмены, включенные в международный пул допинг-тестирования, несмотря на все проблемы в РУСАДА, все равно продолжали находиться под контролем WADA, отметила Анцелиович. - Более того, скажу, что у них была достаточно сильная программа тестирования - WADA в тот момент очень активно проводило внесоревновательный контроль в России. Причем не только по лидерам сборных. Сейчас же от имени РУСАДА на национальном уровне планированием тестирования занимается UKAD. Речь идет как о соревновательном, так и о внесоревновательном контроле".

В конце января РУСАДА, UKAD и Всемирное антидопинговое агентство подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет продолжаться до тех пор, пока российская организация не будет восстановлена в своих правах. В соответствии с договоренностями со Всемирным антидопинговым агентством РУСАДА вместе с UKAD отвечают за планирование тестирования российских спортсменов. Также в их полномочиях находится рассмотрение заявок на выдачу терапевтического разрешения спортсменам, которые из-за проблем со здоровьем вынуждены принимать лекарства из запрещенного списка.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2743268
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх