Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Артем Пацев: Пожизненное отстранение от ОИ шестерых лыжников РФ противоречит спортивному праву

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее МОК наложил запрет на дальнейшее участие в Олимпиадах на Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову</p>

13:5515.11.2017

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно запретить шестерым российским лыжникам участвовать в Олимпийских играх противоречит принципам спортивного права и будет впоследствии опротестовано в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом сообщил ТАСС спортивный юрист Артем Пацев.

МОК после заседания дисциплинарной комиссии под руководством Дениса Освальда наложил запрет на дальнейшее участие в Олимпиадах на Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову.

"МОК почему-то опять наступает в ту же лужу, как это уже было перед последними Олимпийскими играми в Бразилии, - заметил Пацев. - Как вы помните, тогда Международный олимпийский комитет запретил всем российским спортсменам, когда-то имевшим проблемы с допингом, участвовать в Играх. Но затем СAS признал это решение незаконным. Даже если на наших лыжников международная федерация наложит дисквалификацию, то по ее истечении они должны иметь возможность выступать на Олимпиадах, а запрет МОК обязательно будет оспорен в CAS".

CAS, отменивший летом 2016 года запрет МОК и разрешивший ряду россиян во главе с пловчихой Юлией Ефимовой выступить на Играх в Рио-де-Жанейро, руководствовался судебным прецедентом рассмотрения законности "правила Осаки". "Правило Осаки" или 45-я статья Олимпийской хартии не позволяло атлетам, дисквалифицированным за употребление допинга на срок более шести месяцев, выступать на следующих Олимпийских играх. Оно было введено МОК в 2007 году во время чемпионата мира по легкой атлетике в японской Осаке.

Однако в 2011 году после случая с американским спринтером Лашоном Мерриттом Олимпийский комитет США успешно оспорил это правило в Спортивном арбитражном суде. CAS согласился с доводами американцев, утверждавших, что "правило Осаки", по сути, дважды наказывает спортсмена за одно и то же нарушение.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4729966
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх