Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Минспорте России состоялось совещание по вопросу противодействия допингу (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник, 12 августа, в Минспорте России под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялось совещание по вопросу противодействия применению допинга в спорте.</p>

11:5414.08.2014

Во вторник, 12 августа, в Минспорте России под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялось совещание по вопросу противодействия применению допинга в спорте.

В своём вступительном слове Мутко, в частности, заявил: "Сегодня нам надо поговорить на такую животрепещущую тему как борьба с запрещёнными в спорте препаратами. Поскольку когда речь заходит о чистоте спорта, это тесно связано с престижем страны. Россия в последние годы очень серьёзно этим озаботилась. Мы уже приняли ряд важнейших решений в этой области. Наша страна сейчас соответствует всем требованиям Кодекса ВАДА. Любая международная антидопинговая организация может открыто приехать в Россию и взять пробу у любого нашего спортсмена, который выступает на международных соревнованиях, и спокойно вывезти её за пределы нашей страны. Это очень серьёзный шаг, и мы его сделали. Мы ввели ряд изменений в законодательство Российской Федерации, предусмотрели меры воздействия на нарушителей. В частности, административную ответственность за побуждение к применению допинга. Это дало возможность нашей правоохранительной системе заниматься расследованиями в сфере борьбы с допингом".

Министр также рассказал о деятельности независимой организации РУСАДА, которая тесно сотрудничает со Всемирным антидопинговым агентством, национальными антидопинговыми организациями других стран и рядом международных и национальных спортивных федераций.

Подводя итоги совещания, Мутко подчеркнул: "Мы не случайно собрали сегодня столько представителей регионов и общероссийских спортивных федераций. Перед всеми нами стоит задача – создать пул перспективных спортсменов к летним Играм–2016 в Рио-де-Жанейро. Этот пул необходимо защищать, буквально не давая к нему подходить. Его надо охранять и беречь, разбираясь с каждым случаем, связанным с применением допинга. Не имеет права спортсмен уровня чемпиона мира идти и что-то покупать самостоятельно. Мы должны доводить атлетов до самого высокого уровня, но при этом надо все делать абсолютно чисто".

Министр настойчиво предостерёг от использования допинга ради достижения высоких результатов в спорте высших достижений. "Лучше завоевать на одну олимпийскую медаль меньше, чем потом сидеть восемь лет и трястись, что спортсмена могут поймать на допинге. Нам нужен чистый спорт и нам нужные честные победы", – резюмировал Мутко.

 

Видеосюжет: ТК "Россия-2"

Фото: Григорий Аванян / "Про Медиа"

Источник: Пресс-служба Минспорта России

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх