Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

11 футболистов "Ростова" после матча с "Динамо" отвели на сдачу допинг-проб

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная федерация футбола после матча 28-го тура чемпионата России по футболу между московским &quot;Динамо&quot; и &quot;Ростовом&quot; проверила на допинг 11 игроков ростовского клуба.</p>

4:3113.05.2016

Международная федерация футбола (ФИФА) в четверг после матча 28-го тура чемпионата России по футболу между московским "Динамо" и "Ростовом" (Ростов-на-Дону) проверила на допинг 11 игроков ростовского клуба.

"Динамо" уступило "Ростову" в матче 28-го тура чемпионата России по футболу (видео)

Причина - слухи о том, в ростовском клубе употребляют запрещенное вещество мельдоний. Участники событий и опытные в этой теме люди единогласны: с таким в своей карьере они не сталкивались никогда.

Сразу по окончании встречи, которая началась в 19:30, допинг-офицеры ФИФА забрали на допинг-контроль всех 11 игроков стартового состава ростовчан, среди которых было шесть россиян - вратарь Сослан Джанаев, защитники Федор Кудряшов и Иван Новосельцев, полузащитники Павел Могилевец и Александр Ерохин, а также нападающий Дмитрий Полоз. Процедура заняла порядка двух часов.

"Возможно, проверяющие владели какой-то информацией"

После контроля перед журналистами остановились Ерохин и эквадорский полузащитник ростовчан Кристиан Нобоа, также вышедший в стартовом составе. Рассуждениями поделился и тренер по физической подготовке ростовской команды Хосе Пастор Верчили. Все отметили: с таким раньше они никогда не сталкивались.

"Нам просто сказали пойти сдать тест на допинг. Даже в раздевалку не заходили. Нам не объяснили, почему так много игроков отправили на допинг-контроль. Просто сказали пройти и все. Такого не было раньше. Обычно (допинг-контроль после матчей проходят) один полевой и один запасной. Может быть, скажут потом, с чем это связано", - поделился впечатлениями от происходящего Ерохин.

Бывший руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев пояснил ТАСС, что нарушения со стороны ФИФА не было.

"Антидопинговое законодательство не запрещает проводить допинг-контроль сразу у большого количества спортсменов, поэтому никакого нарушения здесь я не вижу. Но на моей памяти такого никогда не случалось, чтобы всю футбольную команду уводили сдавать пробы. Допускаю, что у проверяющих была какая-то информация, которая заставила их пойти на такой шаг", - сказал он.

Позднее причины проверки объяснил ТАСС глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак.

"Это был необъявленный допинг-контроль, который я инициировал, исходя из слухов о том, что футболисты "Ростова" принимают мельдоний. Команда специалистов ФИФА из разных стран прибыла на стадион перед матчем, имея все необходимые документы"

Он также сообщил, что в ближайшее время пробы будут доставлены в одну из европейских аккредитованных лабораторий, и, если у контролеров не возникнет проблем на таможне, то в пятницу пробы будут в лаборатории, а уже к понедельнику ФИФА получит их результаты.

Мутко собирается разобраться

В то же время, как рассказал ТАСС источник в ростовском клубе, у ростовчан нет никаких опасений по поводу результатов тестов.

"Нам еще вчера (в среду) вечером "шепнули", что стоить ожидать допинг-контроля со стороны ФИФА, так что неожиданностью для нас это не стало. Опасений по поводу результатов у нас нет никаких. А вот что касается причин, здесь мы теряемся", - рассказал он.

Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко напомнил, что Россия на данный момент находится под пристальным вниманием международных организаций.

"Сегодня мы находимся под контролем международных организаций, потому что наша РУСАДА сейчас не может заниматься забором проб (деятельность организации признана несоответствующей кодексу Международного антидопингового агентства (WADA)", - сказал он.

В четверг "Ростов" получил лицензию на участие в еврокубках сезона-2016/17.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх