Сборная России по хоккею U18 уступила Словакии в контрольном матче

<p>Юниорская сборная до 18 лет под руководством Сергея Голубовича уступила словакам в серии послематчевых бросков.</p>

9:1012.04.2016

По результатам контрольной игры тренерскому штабу нашей команды предстояло определиться с окончательным составом на чемпионат мира. В матче приняли участие 25 хоккеистов, составившие пять троек нападения и четыре пары защитников. С первых минут ворота защищал Максим Жуков, на лавке его страховал Даниил Тарасов.

В начале матча организаторы провели экскурс в историю, исполнив старый гимн Российской Федерации – "Патриотическую песню" Михаила Глинки. Россияне оперативно завладели преимуществом, раз за разом создавая опасность у ворот словацкого голкипера Гренака. Хорошие моменты упустили Клим Костин, Владимир Кузнецов и Павел Дёмин. В середине периода защитник Михаил Сергачёв столкнулся с вратарём соперника, и, хотя контакт был не жёстким, защитнику выписали "5+20". Наши юниоры отлично отбивались в меньшинстве, а то, что долетало до ворот, блокировал Жуков. Сразу после выхода нашего пятого Ярослав Алексеев эффектно замкнул выход "в ноль".

После перерыва сочетание Гришаков – Стаценко – Поддубный заменили тройку Дёмина. Спустя несколько смен соперники обменялись точными выстрелами. Сначала Ярослав Алексеев удачно откликнулся на наброс Бицадзе, а минуту спустя словаки провели отличную комбинацию, заключительный бросок последовал в пустой угол. В дальнейшем соперник перехватил инициативу и использовали ещё две возможности. С середины встречи после плановой замены ворота защищал Тарасов.

В третьей двадцатиминутке соперник действовал собранно. У россиян не клеилось впереди, однако за пять минут до сирены Герман Поддубный точно бросил сходу и восстановил паритет. В основное время победителя выявлено не было. В овертайме обе команды могли взять верх. Иван Чехович не реализовал буллит. Тарасов парировал несколько опасных бросков словаков. Судьба встречи решалась в серии послематчевых бросков, где точнее оказался соперник.

"Игра сложилась не очень удачно, – сказал после игры главный тренер Сергей Голубович. – Было видно, что у ребят хороший настрой. Первый период начали хорошо, выполняли игровую установку. Во втором немного поменяли состав, и возникли сложности. Пропустили две шайбы, не очень удачно сыграл вратарь. Были моменты, но реализовать не получилось. В серии послематчевых бросков словаки были точнее".

"В первом периоде преимущество было на нашей стороне. Мы больше атаковали, нежели оборонялись. Надо было лучше реализовывать моменты. После перерыва провалились, и в третьем периоде не смогли найти нить игры. Сравняли, дотянули до буллитов, но выиграть не смогли", – рассказал капитан команды Клим Костин.

Чемпионат мира U18 стартует 14 апреля в городе Гранд-Форкс (штат Северная Дакота). Сборная России в стартовом матче встретятся с американцами. Начало – 15 апреля в 03:30 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на телеканале "Матч-ТВ".

Россия – Словакия 3:4Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы:

1:0 Алексеев Я. 13:48

2:0 Алексеев Я. (Бицадзе) 21:00

2:1 Лишка (Вацлав, Смолка) 22:10

2:2 Роман (Зеленак) 26:37

2:3 Роман (Бодак, Студенич) 34:48 (бол.)

3:3 Поддубный (Осин) 55:13

3:4 Бучек 65:00 (победный буллит).

Нереализованный буллит: Чехович – 62:53

Послематчевые броски: 14 – 0:0 (вратарь), Бицадзе – 0:0 (вратарь), Бучек – 0:1, Алексеев Я. – 0:1 (мимо), Соленски – 0:1 (мимо), Костин – 0:1 (мимо).

Вратари: Жуков 17 (Тарасов, 29:17) – Гренак (Дурны, 08:36).