Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления российских хоккеистов в регулярном чемпионате НХЛ 2015/2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Национальной хоккейной лиге никогда не скрывали, что регулярный чемпионат &mdash; лишь прелюдия к главному событию сезона, Кубку Стэнли.</p>

19:4612.04.2016

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) никогда не скрывали, что регулярный чемпионат — лишь прелюдия к главному событию сезона, Кубку Стэнли.

Впереди — время небритых мужчин, которые на протяжении полугода по три-четыре раза в неделю сражаются за право продлить мучения еще на два месяца. В чем причина успеха Артемия Панарина? Почему Павел Дацюк возвращается в Россию? Как Александу Овечкину из года в год удается забрасывать настолько много? "Лента.ру" подводит итоги завершившейся первой части сезона НХЛ.

"Вашингтон Кэпиталc"

Еще год назад в ходу была шутка о том, что Александр Овечкин может выиграть все возможные индивидуальные трофеи в НХЛ, полностью переписать историю рекордов лиги, но никогда не сумеет добыть чемпионский перстень, пока выступает за "столичных". На помощь почетному гражданину Вашингтона пришли Брайан Маклеллан и Барри Тротц. Первый собрал весьма боеспособный состав, второй поставил ему систему, которая по ходу сезона перемолола немало соперников.

К заслугам Тротца следует отнести прогресс Евгения Кузнецова. Воспитанник челябинского хоккея уверенно движется к статусу элитного форварда, его вклад в успехи команды очевидны. Во-первых, Кузя, набравший 77 (20+57) очков, стал лучшим бомбардиром дружины по итогам "регулярки". На старте сезона Никлас Бекстрем долечивал травму, и Евгений с блеском справился с ролью центрфорварда первого звена, "подносчика снарядов" для Александра Овечкина. А когда наставник был вынужден реанимировать шведа, который начал закисать во второй тройке, россиянин прилично спелся с Джастином Уильямсом.

Расправил плечи и засверкал новыми красками Ти Джей Оши, в "Сент-Луисе" толкавшийся локтями с Владимиром Тарасенко. Великолепный сезон провел и голкипер клуба Брэйден Холтби, повторивший рекорд Мартина Бродо, — 48 побед в регулярном чемпионате. "Столичные" на протяжении большей части сезона доминировали в лиге, демонстрировали лучшие образцы хоккея, сочетающего в себе северо-американские традиции жесткости и давления с европейским интеллектом. В концовке чемпионата "Кэпиталс" даже сделалось немного скучно, настолько серьезным было их преимущество. И первый в истории франшизы Президентский кубок стал заслуженной наградой.

"Детройт Ред Уингc"

За последние четыре-пять сезонов у команды, четырежды за последние 20 лет завоевывавшей Кубок Стэнли, наметились серьезные проблемы. Связаны они в первую очередь с затянувшейся сменой поколений. Те парни, на которых рассчитывала скаутская служба клуба, к 25-27 годам не сумели выйти на элитный уровень, а прежние лидеры, Хенрик Зеттерберг, Никлас Кронвалль и Павел Дацюк постепенно уходят в тень.

Россиянин и вовсе объявил на днях о том, что этот сезон в НХЛ для него последний. Форварду уже 37 — в этом возрасте хоккеисты вовсю думают о том, что будет "после". Вот и получается, что ту тень, куда они уходят, отбрасывают не молодые игроки, призванные подхватить знамя побед легендарного клуба, а стена, вырастающая между "крыльями" и большими победами. Светлое пятно в нынешнем сезоне — игра новичка клуба, 19-летнего Дилана Ларкина, закончившего сезон на третьей строчке бомбардиров команды и вошедшего по этому показателю в топ-6 бомбардиров-новичков НХЛ. Ни Абделкейдер, ни Татар, ни Нюквист, на которых так рассчитывали в клубе, своей игрой не впечатлили.

Икона американского хоккея

Давать прогнозы — дело неблагодарное, но мы рискнем предположить, что главный индивидуальный трофей по итогам "регулярки" — "Харт Трофи" — достанется Патрику Кейну. Он, безусловно, лучший американский хоккеист на планете. Единственный, кто сумел преодолеть отметку в 100 очков за сезон. Чтобы понять, насколько это значимое достижение в нынешних условиях, когда лига идет на уменьшение размеров амуниции голкиперов, чтобы хоть как-то повысить результативность, сообщим, что на втором месте Джейми Бенн из "Далласа" с… 89 баллами. У Патрика же 106 (46+60). Настоящая пропасть.

Все поклонники хоккея с напряжением следили за увлекательной результативной серией Кейна — 26 матчей с набранными очками. В США на него буквально молятся. Схожие чувства должны, по идее, испытывать и в России. Патрик играет в одном звене с двумя новобранцами "Чикаго" Артемием Панариным и Артемом Анисимовым. И парни настолько хорошо друг другу подходят, что, по признанию многих специалистов, представляют собой сейчас одну из опаснейших троек в лиге. Вместе они наколотили в ворота соперников 96 шайб, это 40% всех голов "Блэкхоукс" в сезоне. В плей-офф Кен со товарищи — главные фавориты от Запада.

Уже по ходу прошлого сезона, когда "Флорида Пантерс" подписала чешскую легенду Яромира Ягра, о команде заговорили как о весьма перспективном проекте. И дело не в том, что 44-летний уникум должен на много лет вперед стать лидером и локомотивом команды, а в том, что его опыт поможет вырастить в больших мастеров талантливую молодежь, собранную "пантерами". Сезон не только оправдал ожидания, он их превзошел, причем с запасом. Ягр, лучший бомбардир команды, набрал 66 (27+39) очков, "Пантерс" выиграли Атлантический дивизион и получили второй посев на Востоке.

Понятно, что чешский ветеран задержится в Майами как минимум еще на сезон. Заодно Ягр переписал десяток рекордов, о которых несколько десятилетий вообще не вспоминали, ибо предположить было невозможно, что к ним кто-то приблизится. И прямо сейчас в лиге играют два хоккеиста, способные заставить историков НХЛ поднять из архивов все эти громоздкие книги, смахнуть с них пыль и приготовиться вносить в скрижали истории имена Ягра и Александра Овечкина.

Александр Великий — лучший из россиян в НХЛ

Минувший чемпионат уже по традиции превратился в бенефис Александра Овечкина. Ови обновил почти все рекорды "Вашингтона". За Петером Бондрой останется, пожалуй, лишь рекорд по количеству голов, заброшенных в меньшинстве, Тротц не рискует забивать своим бриллиантом гвозди, выпуская его в спецбригадах меньшинства. Закончив с книгой рекордов франшизы, Александр принялся за решение более глобальных задач. В этом сезоне он стал лучшим российским снайпером в истории НХЛ.

На данный момент на счету капитана "Вашингтона" 525 голов. По ряду показателей Ови вошел в топ-5 хоккеистов за всю историю лиги. Последнее его достижение — седьмой сезон с 50 и более заброшенными шайбами. Выше, как говорится, только звезды: Уэйн Гретцки и Майк Босси, которым подобное удавалось в девяти сезонах. У Алекса достаточно времени, чтобы это упущение исправить.

Панарин как пример для подражания

В НХЛ дебютировала большая группа российских игроков, которые были на ведущих ролях в клубах КХЛ. Не у всех получилось проявить себя. Тот же Кирилл Петров, помыкавшийся в фарм-клубе "Айлендерс", вернулся в Россию, где теперь бьется в финале Кубка Гагарина. Кто-то занял свою нишу, не хватая звезд с небес, и честно отрабатывает свой хлеб. К таким игрокам можно смело отнести Сергея Калинина. Порадовали своими успехами под занавес чемпионата два Никиты — Трямкин и Сошников. Оба пришлись ко двору "Ванкуверу" и "Торонто", оказавшись в той среде, где можно расти вместе с командой и делать себе вполне успешную карьеру. Из общего ряда выбивается Панарин. Вокруг него летом разгорелись жаркие споры — ведь за океан уезжала настоящая звезда КХЛ и явно только для того, чтобы провалиться в лучшей лиге мира. И габаритами он не вышел, и с катанием у него не все гладко.

Но Артемий посрамил всех критиков, выдав феноменальный сезон. На счету парня из Коркино 77 (30+47) очков. До него лишь три хоккеиста за всю историю "Блэкхокс" сумели забросить 30 и более шайб в своем дебютном сезоне, и в последний раз это случилось 33 года назад. Если ему не дадут "Колдер Трофи" — приз лучшему новичку, это будет верх несправедливости. Да, Артемию повезло играть вместе с Кейном. Но и сам Патрик заявляет, что российский новичок — вполне самостоятельная боевая единица. Столь продолжительная серия Кейна — во многом заслуга Панарина. В "Чикаго" понимают это, у россиянина большие шансы на большой и длительный контракт с одним из сильнейших клубов лиги.

Российский легион

Среди наших соотечественников отметить нужно и Владимира Тарасенко, который стал 14-м игроком в истории "Сент-Луис Блюз", кому покорилась отметка в 40 шайб, заброшенных в регулярном чемпионате. То, что у "блюзменов" по ходу сезона были серьезные игровые проблемы, делает достижение Тарасенко еще более значимым. Это тот случай, когда вполне уместно говорить о том, что он тащит на себе команду. Для российского болельщика, да и для тренерского штаба национальной сборной, серия "Сент-Луиса" и "Чикаго" будет невероятно интересна в свете предстоящего домашнего чемпионата мира.

Тяжело втягивался в сезон форвард "Тампы" Никита Кучеров. Буксовали на старте и сами "молнии". И здесь, удивительное дело, ренессанс россиянина совпал с подъемом в игре команды. В первых 12 матчах сезона Кучеров набрал лишь три очка, а за оставшиеся 55 — целых 63. В "Тампе" лишь Никита и Стивен Стэмкос сумели добраться до отметки в 30 заброшенных шайб.

Для Кучерова это ключевой момент в карьере. Его контракт новичка завершается, и россиянин вправе рассчитывать на солидное предложение. Заканчивается соглашение и у Стэмкоса, который захочет больше, чем нынешние 7,5 миллиона долларов в год. Под нынешний потолок зарплат два этих контракта затолкать не удастся даже Гудини. Будем держать кулаки за нашего парня, Никита способен стать лидером команды, пополнив ряды успешных россиян в НХЛ.

Болезненная тема

В связи с российскими голкиперами уместен невеселый каламбур. Болезненной вратарская тема стала и в прямом, и в переносном смысле.

Минувший сезон получился для российских стражей ворот неоднозначным. Антон Худобин окончательно разочаровал своих работодателей, и после девяти матчей отправился в АХЛ. Учитывая, сколько реальных шансов закрепиться в лиге за последние три года он не использовал, а в "Анахайме" и вовсе провалился, мы можем остаться с тремя вратарями. Да и у них не все было гладко.

Андрей Василевский начал сезон в лазарете. После выздоровления его слишком быстро бросили в бой, случилось несколько неудачных матчей, и россиянин отправился в АХЛ, набирать форму. Но Василевский правильно отнесся к ситуации, продолжал работать, а когда ему представился еще один шанс проявить себя, он с блеском им воспользовался, одержав девять побед в 10 матчах. Выбиться из-за широкой спины Бишопа ему будет непросто, но в клубе рассчитывают вывести Андрея на элитный уровень.

Травмы испортили сезон Сергею Бобровскому и Семену Варламову. Сергей, готовившийся по новому тренировочному плану, вынужден будет его пересмотреть, поскольку и со здоровьем возникли проблемы, да и в воротах он выглядел не столь уверенно. Что же касается Варламова, то активно муссировались слухи о его возможном обмене. Проблема в том, что Семен сейчас не демонстрирует той игры, которая убедила бы менеджеров, нуждающихся в первом номере, подписать именно его. А на роль сменщика с такой зарплатой его никто не возьмет. Вот и выходит, что перед Кубком мира у сборной России с вратарями не все гладко.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх