Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шесть комплектов медалей будут разыграны в пятый день соревнований на Олимпиаде в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Награды&nbsp;разыграют спортсмены, представляющие горные лыжи, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, санный спорт, сноуборд и фигурное катание.</p>

8:5512.02.2014

Обладатели шести комплектов олимпийских медалей будут определены в Сочи в среду, пятый медальный день Игр.

Награды 12 февраля разыграют спортсмены, представляющие горные лыжи, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, санный спорт, сноуборд и фигурное катание. Также в среду состоятся первые матчи мужского хоккейного турнира, очередные матчи женского хоккейного турнира и соревнований по керлингу среди мужчин и женщин.

"Тысяча" желающих

Лед на конькобежной "Адлер-Арене" в Сочи совсем не спринтерский, а значит тем интереснее будут забеги на тысячу метров у мужчин. В последнее время эта дистанция преподносит много сюрпризов. Собственно, на ней выступят даже два "Мистера Сюрприз": голландец Марк Тёйтерт и действующий чемпион мира Денис Кузин из Казахстана. От обоих можно ожидать чего угодно, но мы, прежде всего, говорим о красивой победе. Над этим в условиях невероятной конкуренции будут работать мировой рекордсмен и чемпион Ванкувера на этой дистанции Шани Дэвис (США), Мо Тхэ Бом из Южной Кореи, который намерен оправдаться перед болельщиками за провал на "пятисотке", а также голландцы Штефан Гротхайс и Кун Вервей.

Мо Тхэ Бом даже заявил о том, что не удивлен включению в заявку россиянина Дениса Юскова: "Лед тут не спринтерский и все для всех возможно". Личный тренер Юскова Юрий Петров отметил, что Юсков в любом случае провел бы скоростную тренировку в среду, так что этот старт только поможет. Тем более, в свое время Николай Гуляев выиграл "тысячу" тоже изначально делая ставку на "полуторку". Кроме Юскова, чемпиона России на этой дистанции, "тысячу" пробегут три представителя нашей сборной: Алексей Есин, для которого она профильная, Дмитрий Лобков - после неудачи на "его" "пятисотке", а также Игорь Боголюбский.

Саночные двойки поспорят за медали

Соревнования в двухместных санях пройдут в среду - по итогам двух заездов будут определены обладатели олимпийских наград. Явными фаворитами турнира являются действующие чемпионы мира немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, победившие на шести этапах Кубка мира-2013/2014 и дважды занимавшие вторые места. Несколько ниже, но тоже довольно высоко оцениваются шансы на третье олимпийское золото австрийцев Андреаса и Вольфганга Лингеров, чемпионов Турина и Ванкувера.

В спор за "место под солнцем" с главными конкурентами на победу вступят и два российских экипажа. Владислав Южаков и Владимир Махнутин на протяжении последних лет входят в элитную группу тандемов, а на январском чемпионате Европы стали серебряными призерами. Гораздо сложнее был путь в Сочи у Александра Денисьева и Владислава Антонова, которые лишь по итогам первенства Европы, за две недели до начала Игр, пробились в олимпийскую команду.

Горные лыжи: непредсказуемый скоростной спуск

Медали в женском скоростном спуске будут разыграны в среду на горнолыжном комплексе "Роза Хутор". На соревнованиях, которые начнутся в 11.00 по московскому времени, Россию вновь, как и в суперкомбинации, представит Елена Яковишина. Компанию 21-летней спортсменке, которой, судя по результатам, показанным в понедельник, вполне по силам бороться за попадание в число пятнадцати сильнейших, составит дебютантка ОИ Мария Бедарева.

А вот в группе лидеров предсказать результаты очень непросто. Если раньше многие специалисты ставили на победу теперь уже трехкратной олимпийской чемпионки немки Марии Хёфль-Риш или двукратного серебряного призера Игр в Ванкувере словенки Тины Мазе, то результаты в скоростном спуске в суперкомбинации показали, что американка Джулия Манкусо всерьез намерена взять золото Олимпиады. Конкуренцию ей составит также швейцарка Лара Гут.

Двоеборцы начинают выступления

В среду в борьбу за олимпийские медали вступают двоеборцы, которые разыграют награды в личном первенстве в прыжках со среднего трамплина. Соревнования пройдут в центре "Русские горки". Среди фаворитов стоит выделить немца Эрика Френцеля, француза Джейсона Лами-Шаппюи, норвежца Ховарда Клеметсена. На Олимпийских играх в Ванкувере победу в личном первенстве в прыжках со среднего трамплина одержал именно Шаппюи, а на большом трамплине лучшим был американец Билл Демонг.

Сборную России в личном первенстве представит 19-летний Евгений Климов. Перед россиянами поставлена задача попасть в топ-30 по итогам соревнования.

"Если наш спортсмен войдет в топ-30 или топ-20 лучших, то задачу на Игры будем считать выполненной", - заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

Кто удвоит олимпийское золото: Кларк или Брайт?

В среду в экстрим-парке "Роза Хутор" за медали Олимпиады в Сочи поборются сноубордистки в дисциплине хаф-пайп. Россиянки в данном соревновании не участвуют, а главным фаворитом является 30-летняя американка Келли Кларк, на счету которой уже есть завоеванное золото Олимпиады в Солт-Лейк Сити, а также бронза Ванкувера. Одной из главных конкуренток Кларк является австралийка Тора Брайт, которая обошла американку в Ванкувере, выиграв золото. Нельзя сбрасывать со счетов еще одну представительницу сборной США Ариэль Голд. 17-летняя спортсменка в 2013 году выиграла чемпионат мира по хаф-пайпу в Стоунхеме.

Очередные игровые дни в хоккее и керлинге

Мужская сборная России в среду встретится с командой Канады, победителями двух последних олимпийских турниров. Встреча начнется в 19.00 мск. Женская сборная России в два часа дня сыграет с японскими керлингистками.

В других матчах игрового дня встречаются: Дания и США, Норвегия и Германия, Китай и Швейцария – в четвертой сессии мужского турнира, Германия и Китай, Швейцария и Великобритания, Дания и Швеция – в пятой сессии мужского турнира, США и Китай, Корея и Швеция, Канада и Великобритания – в четвертой сессии женского турнира.

В среду пройдут первые матчи мужского хоккейного турнира, встречи между сборными Чехии и Швеции, Латвии и Швейцарии начнутся в одно время – в 21.00 мск. Чехи и шведы сыграют в ледовом дворце "Большой", второй матч пройдет на арене "Шайба".

Там же, на "Шайбе", днем пройдут два матча женского турнира в группе "А". В полдень Финляндия и Швейцария определят судьбу третьего места в группе, в 16.30 мск состоится главный матч всего группового турнира между командами Канады и США, уже обеспечившими себе место в полуфинале.

Российские спортивные пары поборются за две медали

Состязания в произвольной программе в парном катании на Олимпийских играх пройдут в среду в ледовом дворце "Айсберг". Чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков захватили лидерство после первого дня соревнований, установив новый мировой рекорд по набранным баллам. Отрыв в 4,53 балла от немцев Алены Савченко и Робина Шолковы означает, что россияне - фавориты. Однако в нынешнем сезоне два последних проката произвольной программы (в Финале Гран-при и на чемпионате Европы) у Волосожар и Транькова были неудачными, так что терять концентрацию им нельзя.

Также претендуют на медаль Ксения Столбова и Федор Климов, выступающие в личном турнире спортивных пар, как и Волосожар/Траньков, в ранге чемпионов командного олимпийского турнира. Столбова и Климов чисто откатали короткую программу, благодаря чему занимают промежуточное третье место. Впрочем, их отрыв от двукратных чемпионов мира китайцев Пан Цин/Тун Цзяня небольшой - 1,91 балла. Третья российская пара, Вера Базарова и Юрий Ларионов, вряд ли сможет подняться выше итогового пятого-шестого места - после короткой программы, в которой партнер сдвоил параллельный прыжок, фигуристы идут восьмыми.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх