Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Лисин: "Необходимо провести кардинальную чистку всероссийского реестра спортивных объектов"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В рамках Форума &quot;Россия &ndash; спортивная держава&quot; состоялось заседание Совета Президента РФ по развитию физической культуры и спорта, на котором обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016&ndash;2020 годах.</p>

15:5410.10.2014

В рамках Форума "Россия – спортивная держава" состоялось заседание Совета Президента РФ по развитию физической культуры и спорта, на котором обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016–2020 годах, совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий.

Президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) Владимир Лисин обратил внимание участников совещания на неточности в формировании статистической отчетности по спортивным объектам РФ из-за использования старых форм отчетности:

"Я внимательно посмотрел отчёт, читал его заранее, и хотел бы сказать, что всё-таки к статистике, которая здесь приводится, надо относиться очень аккуратно.

В отчёте написано, что у нас, например, 7 тысяч стрелковых объектов. Я сильно удивился, потому что такой сюрприз на голову упал, – у нас их не больше 200. Перепроверил данные МВД, перепроверили "Динамо", ЦСКА, всех проверили, и потом, мы знаем всех спортсменов по пальцам.

В чём же дело? Так же не может быть, такое количество приведено, причём это всё по регионам. В некоторых регионах 300–400 объектов пишут, в некоторых – 150, хотя там больше 5 нет.

Стали разбираться, в чём же загадка. А загадка выглядит следующим образом. Когда позвонили в Минимущество, там сказали, что всё отдали, и статистическую форму отчётности подписывают в регионе. Когда позвонили по нескольким регионам, я не буду их называть, руководитель спортивного министерства говорит, что "это давняя старая загадка, мы вынуждены заполнять статотчётность, которую отправляем в Минспорта, по старым данным, которые существуют при регистрации этих объектов недвижимости", то есть ещё бог знает с какого времени. Таким образом, говорит (приведу дословно): "В некоторых местах коровы пасутся, а всё стадионами числятся".

Тогда мы всё подняли, у меня здесь таблица есть по всем регионам: у кого-то палатка стоит полиэтиленовая и называется стрелковым объектом, у кого-то просто два раза называется, у кого-то в принципе вообще ничего этого нет. Поэтому, если по такой статистике строить…

Правильно, конечно, что нужно всероссийский реестр делать, но я могу вам сказать, что у нас, например, для стендовой стрельбы только 4 объекта могут провести международные соревнования, по пулевой стрельбе – 0,5.

Мы с Татарстаном как-то "на бровях" прошли на Олимпиаде, а больше нет у нас объектов таких, где мы могли бы провести международные соревнования. Всероссийских объектов у нас: семь – стендовая стрельба, семь – пулевая стрельба. Всё остальное – это небольшие тиры. Максимум, мы считали, около 200 объектов, но никак не 6 тысяч.

Поэтому если такая же статистика у всех и все выдают данные по старой форме отчётности, то, по-моему, мы можем очень серьёзно не разобраться с этой тематикой, тем более, когда Виталий Леонтьевич сказал о том, что тысяча объектов попала в реестр. Это значит, в принципе они как-то из 200 тысяч прошли. Значит, что-то не то с этими объектами. Поэтому мне хотелось бы обратить на это внимание, считаю, что необходимо провести кардинальную чистку, в стрелковом спорте мы просто вынуждены пройти до глубины. В других видах спорта, коллеги подтвердили, та же самая позиция существует".

(Стенографический отчёт о заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, 9 октября 2014 года, Чебоксары)

Информационное агентство "Пять колец над российским стадионом" является информационным партнером форума.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх