Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Софии стартует чемпионат мира по прыжкам на батуте

58 - Внутреняя страница новости

<p>В столице Болгарии стартует чемпионат мира по прыжкам на батуте. В последние годы больше других наград увозят с собой китайские акробаты, однако бороться за золотые медали будут и российские спортсмены.</p>

9:1007.11.2013

В столице Болгарии стартует чемпионат мира по прыжкам на батуте. В последние годы больше других наград увозят с собой китайские акробаты, однако бороться за золотые медали будут и российские спортсмены.

В Софии спортсмены будут соревноваться в четырех видах программы у мужчин и женщин. В первый день турнира 7 ноября пройдет квалификация в прыжках на батуте, на следующий день будут разыграны медали в командных соревнованиях. 9 ноября состоятся финалы в командном двойном мини-трампе, командных прыжках на акробатической дорожке, женских синхронных прыжках и мужских индивидуальных прыжках. Наконец, 10 ноября станут известны победители в двойном мини-трампе, прыжках на акробатической дорожке, мужских синхронных прыжках и женских индивидуальных прыжках.

Всего в Софии будут разыграны 14 комплектов медалей.

Российскую команду в Софии будут представлять 25 спортсменов. В прыжках на батуте выступят Дмитрий Ушаков, Никита Федоренко, Михаил Мельник, Сергей Азарян - у мужчин, Виктория Воронина, Ирина Кундиус, Анна Корнетская, Анастасия Величко и Яна Павлова - у женщин. На акробатической дорожке проявят себя Александр Миронов, Тагир Муртазаев, Александр Безюлев, Григорий Носков, Виктория Даниленко, Екатерина Гаас, Анастасия Исупова, Анжелика Солдаткина. В двойном мини-трампе выступят Евгений Черноиванов, Александр Зебров, Андрей Гладеньков, Михаил Заломин, Светлана Баландина, Анастасия Игнатьева, Дарья Романова, Полина Троянова.

В индивидуальных прыжках, самой престижной, олимпийской дисциплине у мужчин будет претендовать на победу серебряный призер Игр в Лондоне Дмитрий Ушаков, главными конкурентами которого станут триумфатор Олимпиады 2012 года китаец Дун Дун, его соотечественник Сяо Ту и японец Масаки Ито. "Если Ушаков безошибочно отработает свою программу, то может стать в Болгарии первым. Хотя в мужских прыжках мы большие надежды связываем не только с этим спортсменом. На трех остальных россиян: Сергея Азаряна, Михаила Мельника и Никиту Федоренко мы тоже очень рассчитываем", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент Федерации прыжков на батуте России и главный тренер сборной Николай Макаров.

В женских прыжках надежды возлагаются на Ирину Кундиус. Фаворитами здесь являются действующая чемпионка мира китаянка Хэ Вэньна и победительница Игр в Лондоне Росанна Макленнан из Канады. При этом россияне способны побороться за медали в командном турнире.

В других видах россияне претендуют на победу в прыжках на двойном мини-батуте. Это чемпионка мира Светлана Баландина, а также Михаил Заломин.

Заключительный этап подготовки к чемпионату мира сборная России проводила на олимпийской базе в Новогорске. "Условия были идеальные, о которых многим нашим соперникам остается только мечтать", - считает Макаров.

Чемпионаты мира по прыжкам на батуте проходят с 1964 года, нынешнее первенство в болгарской столице станет уже 29-м по счету. 1990-е годы стали "золотыми" для российского батута, когда в индивидуальных прыжках пять раз побеждал Александр Москаленко, еще однажды - Герман Хнычев. У женщин отечественные спортсменки побеждали на чемпионатах мира с 1986 по 1999 гг, а Ирина Караваева в итоге сделала это пять раз. При этом Москаленко остается самым титулованным спортсменом на мировых чемпионатах, а Караваева делит это звание с американкой Джуди Уиллс Клайн, побеждавшей пять раз подряд в 1964-1968 гг. Москаленко и Караваева считаются легендами батута, став первыми в истории олимпийскими чемпионами на Играх 2000 года в Сиднее.

Однако на последних трех чемпионатах мира в Санкт-Петербурге, французском Меце и британском Бирмингеме в абсолютном первенстве выигрывали исключительно китайские акробаты. Два года назад в Бирмингеме победа досталась Лу Чуньлуну и олимпийской чемпионке Пекина Хэ Вэньна, а всего из 14 золотых медалей спортсмены из Китая выиграли восемь. В женском двойном мини-трампе победила опытнейшая Светлана Баландина, российские акробаты выиграли также три серебряные и пять бронзовых медалей.

После окончания основного турнира 13-17 ноября в Софии пройдет мировое первенство среди юношей и юниоров в возрастных категориях 11-12, 13-14, 15-16 и 17-18 лет.

Чемпионат мира по прыжкам на батуте 2015 года пройдет в датском Оденсе.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх