Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему Адлана Вараева ищет вся Чечня

58 - Внутреняя страница новости

<p>В ночь с 3 на 4 мая чемпион мира и призёр Олимпийских игр по вольной борьбе <a href="http://infosport.ru/person/352?fio=Адлан ВАРАЕВ" target="_blank">Адлан Вараев</a> сорвался с обрыва в ущелье горной реки Аргун.</p>

6:2206.05.2016

В ночь с 3 на 4 мая чемпион мира и призёр Олимпийских игр по вольной борьбе Адлан Вараев сорвался с обрыва в ущелье горной реки Аргун. Прославленный борец оказался не чужд моде на селфи и при попытке сфотографироваться на фоне красивого пейзажа родной республики не удержался и рухнул в пропасть. Тело Вараева до сих пор не найдено, а потому продолжаются поисково-спасательные работы, в которых помимо более 200 профессионалов участвует почти весь район.

Молодёжь активно исследует место возможной трагедии, а старики молятся за спасение одного из ярчайших спортсменов в истории чеченского народа. Шансов на спасение в такой ситуации немного, но пока надежда продолжает жить.

"Пока нет подтверждённой информации о худшем, поэтому будем молиться за то, чтобы нашего брата нашли живым!" — сохраняет присутствие духа президент ФСБР Михаил Мамиашвили.


Первый олимпиец в республике

Адлан Вараев родился в Шатойском районе Чечни в семье репатриантов из Казахстана. Будучи младшим в семье из шести сыновей, он в шесть лет потерял отца, а затем по стопам старшего брата Башира пришёл в секцию вольной борьбы и вскоре выиграл первый турнир, будучи самым лёгким в своей весовой категории. Тренер для юноши заменил отца, а потому, когда в 17 лет его перевели к другому наставнику, он воспринял это как предательство и бросил борьбу на год. К тому же у него обнаружились проблемы с сердцем, из-за которых он до конца карьеры никогда не гонял вес.

Как всякий горец, Вараев с молоком матери впитал уважение к старшим и, как не раз признавался позже, в юности нередко из уважения уступал старшим землякам на ковре. Только после первой победы на чемпионате СССР в 1986 году Адлан понял, что к спорту нужно относиться серьёзнее. Через год он стал чемпионом мира и первым из чеченских спортсменов завоевал право выступить на Олимпийских играх. Вместе с ним в Сеул поехал старший брат, ставший к тому времени успешным дзюдоистом и боксёр Руслан Тарамов.


"Для нас ты настоящий олимпийский чемпион"

Вараев вошёл в историю как первый чеченский призёр Олимпиады, но, по словам специалистов, заслуживал гораздо большего. С первых схваток он уверенно подтверждал статус фаворита, побеждая одного соперника за другим, пока в финале не натолкнулся на американца Кена Мондея. Вараев вёл и в этой схватке, но за несколько секунд до конца судьи дали спорный балл американцу и сравняли счёт. Дополнительный раунд потрясённый Вараев проиграл, а советская команда моментально подала протест. Результатом его стала дисквалификация судей, однако исход поединка оставили в силе.

Самое интересное началось после Олимпиады. Французская федерация борьбы пригласила Вараева на турнир, посвящённый своему 75-летию, выступить в составе сборной мира. "Пригласите лучше олимпийского чемпиона", — отмахнулся поначалу Вараев. "Пригласим, если вы откажетесь. Мы-то знаем, кто настоящий чемпион!" — ответили французы. Вараев мечтал взять реванш на следующей Олимпиаде, а в промежутке между Играми взял у Мондея убедительный реванш, но сбыться его планам было не суждено. На отборочном в Барселону чемпионате СНГ Адлан занял только третье место и расстроившись предпочёл завершить карьеру.


Настоящий чеченец

Свои принципы Вараев был готов отстаивать и за пределами ковра. В 1988 году борца с почестями принял президент СССР Михаил Горбачёв, а спустя три года борец счёл своим долгом защищать законно избранного главу государства от переворота ГКЧП. Устанавливил на набережной бетонные ограждения и трое суток дежурил, остерегаясь штурма. В 90-е решил попробовать свои силы в бизнесе, но быстро понял, что играть по правилам здесь не получится, а нарушать их не позволит честь. Поэтому легендарный борец Иван Ярыгин пригласил Вараева в федерацию спортивной борьбы, где он стал успешным наставником и функционером. До последнего времени Вараев занимал пост вице-президента организации.

Завершив карьеру, борец стал настоящим героем в своей республике. Его именем назван республиканский олимпийский центр по борьбе, в честь него проводят ежегодные соревнования, а сейчас за спасение Вараева борется вся Чечня. "Я горжусь, что я чеченец, — всегда подчёркивал Вараев. — Но мне жаль, что всех чеченцев в России приравнивают к бандитам. Но ведь это нечестно! Бородатые наёмники, которых показывают по телевизору, никакого отношения к настоящим чеченцам не имеют. Настоящий чеченец всегда в трудной ситуации поставит другу плечо, вне зависимости от национальности".

Источник новости: http://www.championat.com/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх