Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Все тренерские отставки в Российской футбольной премьер-лиге с начала сезона и их причины

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник, 1 ноября, &quot;Урал&quot; объявил об уходе главного тренера Вадима Скрипченко. Это уже седьмая смена тренера по ходу текущего сезона.</p>

4:5802.11.2016

Во вторник, 1 ноября, "Урал" объявил об уходе главного тренера Вадима Скрипченко. Это уже седьмая смена тренера по ходу текущего сезона.

ТАСС вспоминает все отставки, произошедшие в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) с начала сезона, и их причины.

Дмитрий Аленичев ("Спартак")

Поводом для отставки Аленичева стал вылет "Спартака" из Лиги Европы в третьем квалификационном раунде от кипрского АЕКа – после ничьей на выезде (1:1) последовало домашнее поражение 4 августа (0:1), причем гол красно-белые пропустили за две минуты до окончания основного времени встречи. Стоит, однако, напомнить, что еще до ухода Аленичева в СМИ появилась информация, что "Спартак", как перед сезоном-2015/16, хочет видеть во главе команды Курбана Бердыева. В итоге переговоры с ним провалились, а главным тренером был назначен итальянец Массимо Каррера, пришедший в тренерский штаб Аленичева перед началом сезона в качестве специалиста по обороне.

Курбан Бердыев ("Ростов")

Летом Бердыев вел долгие переговоры с "Ростовом" о продлении отношений, и главным требованием специалиста была стабильность в финансовом вопросе. Параллельно тренер получил приглашения поработать с московскими "Спартаком" и "Локомотивом", а также сборной России. В итоге ростовский клуб и Бердыев смогли договориться, однако специалист, дабы непосредственно принимать участие в финансовой жизни клуба, сменил должность, став вице-президентом-тренером. Тем не менее, и назначенный на пост главного тренера Иван Данильянц, и еще один тренер команды Дмитрий Кириченко подчеркивают, что фактически наставником ростовчан является Бердыев.

Игорь Черевченко ("Локомотив")

В начале августа в "Локомотиве", как и говорили все лето, произошла смена руководства – место президента Ольги Смородской занял Илья Геркус, который, само собой, привел свой менеджмент. Как сообщил ТАСС председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков, клуб не планировал менять тренера. Сам Черевченко, объясняя решение, признался, что не чувствовал доверия со стороны нового руководства. Исполнять обязанности тренера стал помощник Черевченко Олег Пашинин, а позднее в клуб вернулся легендарный для железнодорожников Юрий Семин.

Олег Кононов ("Краснодар")

При Кононове, который работал в клубе с августа 2013 года, болельщики "Краснодара" привыкли, что команда борется за самые высокие места. Краснодарцы дошли до финала Кубка страны, впервые в истории завоевали медали чемпионата, регулярно играли в групповом этапе Лиги Европы, однако до победы краснодарцам всегда чего-то не хватало. Когда Кононов менял на посту главного тренера Славолюба Муслина, владелец клуба Сергей Галицкий объяснил это тем, что команде пора выходить на новый уровень. Это же стало причиной отставки и самого белорусского специалиста. Новым рулевым краснодарцев был назначен Игорь Шалимов, который входил в тренерский штаб Кононова как специалист по тактике.

Сергей Павлов ("Арсенал" Тула)

Специалист стал заложником смены власти в клубе – новым президентом туляков стал Гурам Аджоев, который пригласил на тренерский мостик Сергея Кирьякова. Правда, к моменту ухода Павлова команда выступала не самым удачным образом – после девяти туров туляки набрали всего 7 очков (победа и четыре ничьи).

Франк Веркаутерен ("Крылья Советов")

Бельгиец пришел в самарский клуб летом 2014 года и в первом же сезоне вывел команду в премьер-лигу, став победителем чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В прошлом сезоне оборонительный стиль Веркаутерена приносил плоды – самарцы финишировали девятыми с 35 очками. Перед началом текущего команда почти не изменилась, однако результаты стали намного слабее – всего 7 очков в 12 играх. Последней каплей стало поражение от прямого конкурента "Оренбурга" (0:1) в понедельник.

Вадим Скрипченко ("Урал")

Белорусский специалист сменил на посту главного тренера "Урала" соотечественника Виктора Гончаренко, который ушел из команды через несколько дней после скандального матча с "Тереком". По итогам сезона-2015/16 Скрипченко привел "Урал" к рекордному в ее истории восьмому месту в чемпионате России (повторение достижения сезонов 1993 и 1995 годов).
Последним матчем у руля екатеринбургской команды для него стала домашняя игра против грозненского "Терека" (1:4). После встречи в СМИ начались рассуждения о возможном договорном характере матча.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх