Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Канадский юрист: В ситуации с Кубком мира по хоккею международные правила не действуют

58 - Внутреняя страница новости

<p>В отказе НХЛ в допуске Вячеслава Войнова к участию в предстоящем Кубке мира наличествует и политический элемент в виде стремления показать бескомпромиссный настрой на борьбу с бытовым насилием.</p>

4:4902.06.2016

В отказе Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в допуске россиянина Вячеслава Войнова к участию в предстоящем Кубке мира по хоккею наличествует и политический элемент в виде стремления показать бескомпромиссный настрой на борьбу с бытовым насилием.

Такое мнение выразил в среду в беседе с ТАСС видный канадский юрист, бывший президент базирующейся в пригороде столицы США североамериканской Ассоциации адвокатов, специализирующихся на спортивном праве, Гордон Кирк.

Показное рвение НХЛ?

Эксперт назвал "обоснованной" реплику о некоторой странности самой постановки НХЛ вопроса о "временном отстранении" от участия в играх хоккеиста, который вообще на данном этапе выступает в КХЛ. В данном случае речь идет о защитнике Войнове, который прежде играл за клуб "Лос- Анджелес Кингз" в североамериканской Национальной хоккейной лиге. В июле 2015 года он был признан виновным в суде в США по делу о бытовом насилии и частично отбыл 90-дневное тюремное заключение. После досрочного освобождения Войнов был взят под стражу иммиграционными службами США, добивавшимися его депортации. В сентябре того же года хоккеист добровольно вернулся в Россию.

По словам Кирка, в складывающейся ситуации "единственным ответом" на вопрос об уместности ссылок на прежние действия в отношении Войнова "является то, что руководящие органы вроде НХЛ имеют право, даже если игрок решает уехать (за пределы Северной Америки), продолжать считать его временно отстраненным" от участия в соревнованиях Лиги. "Это первое", - сказал авторитетный юрист.

"Другим моментом, с которым мы здесь имеем дело, является острый политический пункт - бытовое насилие. НХЛ, я бы предположил, хочет продемонстрировать, что она предпринимает решительные действия против использования бытового насилия игроком. Поэтому, тут, на мой взгляд, имеет место политический аспект", - заявил Кирк. Как он отметил, этот момент "сейчас чрезвычайно важен, разумеется, в США и Канаде, но особенно в США". "И, следовательно, НХЛ действительно хочет, чтобы люди верили, что она занимает очень решительную позицию по вопросу о недопустимости применения бытового насилия игроками", - пояснил специалист.

С его точки зрения, любопытно было бы посмотреть, каким образом повела бы себя НХЛ в схожей ситуации в случае временного отстранения от выступления хоккеиста по какой-то иной причине, к примеру, за серьезное нарушение правил во время матча типа "избиения кого-то клюшкой".

"Мне кажется, что да, что НХЛ последовала бы тому же самому принципу, решив, что раз человек временно отстранен от выступления в НХЛ, то он продолжает считаться временно отстраненным, даже если уехал играть за другое государство", - отметил Кирк, которого канадская газета Globe and mail трижды включала в свой список 25 самых важных спортивных функционеров в стране.

На взгляд канадского юриста, Россия может продемонстрировать "влияние, заявив, что откажется выступать (на Кубке мира), если ее защитнику (Войнову) не позволят играть".

"Это было бы сильное воздействие, поскольку, я уверен, они (то есть организаторы) хотят, чтобы российская команда приняла участие (в состязаниях). Именно здесь и начинаются переговоры", - подчеркнул Кирк.

Международные правила не действуют

Как он констатировал, с Кубком мира ситуация отличается от традиционных международных хоккейных турниров, поскольку речь идет по существу о "частной договоренности между НХЛ и профсоюзом ее игроков". Поэтому выработка правил зависит по большому счету лишь от этих двух сторон, уточнил эксперт. По его выражению, "это как если бы мы с вами решили устроить хоккейное соревнование". Естественно, такое частное предприятие позволяет организаторам по своему усмотрению определить все применимые правила и нормы, сказал Кирк.

Он занимается частной юридической практикой в Канаде и США и преподает в Университете Торонто и Школе права "Осгуд- Холл". Кроме того, Кирк был юридическим советником бывшего американского сенатора Джорджа Митчелла при проведении последним в 2007 году громкого независимого расследования, касавшегося употребления допинга в американском профессиональном бейсболе.

Кубок мира пройдет с 17 сентября по 1 октября в Торонто с участием восьми команд. Первенство организовано НХЛ и Ассоциацией игроков Лиги в сотрудничестве с Международной федерацией хоккея (IIHF). Войнов был отстранен на неопределенно долгий срок от выступлений в НХЛ в октябре 2014 года.

Однако, в обнародованном тогда решении лиги уточнялось, что речь идет об отстранении от всех видах деятельности клуба "Лос-Анджелес Кингз".

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх