Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

У нас нет времени на эксперименты в сборной России по шорт-треку

Интервью 31.03.2014

Главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос рассказал, что за год до домашнего чемпионата мира в Москве в команде не произойдет разительных перемен.

- Себастьян, принципиальное согласие по тому, что вы остаетесь в России, уже достигнуто?

- Определенные решения уже приняты, но некоторые из них находятся в стадии обсуждения с президентом Союза конькобежцев России (СКР) Алексеем Кравцовым.

- Но правильнее заключать контракт на четыре года?

- Да, конечно. Обычно в таких случаях речь идет о следующем олимпийском периоде, который измеряется четырьмя годами. Бывает, правда, что тренер не удовлетворяет, и его отстраняют досрочно (улыбается).

- Сезон для сборной России выдался сверхудачным. Но все-таки что бы вы поменяли в работе?

- Впереди у нас не очень много времени до следующего чемпионата, а кардинальные коррективы нужно вносить только в условиях долгосрочной перспективы.

- Не помешает ли подготовка к домашнему чемпионату мира реформировать команду?

- Но мы не собираемся менять команду, мы просто внесем в нее какие-то обычные изменения. А то, что мировой чемпионат пройдет в России, позволяет нам поэкспериментировать с составом на эстафетные гонки, ведь мы квалифицируемся автоматически, нам не нужно завоевывать свое место на этапах Кубка мира.

- Успехи сборной России связывают с именем Виктора Ана и отчасти Владимира Григорьева. Но оба спортсмена возрастные. Не попала ли команда в своего рода зависимость?

- Они действительно достаточно возрастные, но на них ведь не указан срок годности. На мой взгляд, ближайшие два года они способны бегать и достигать хороших результатов.

- Показалось, что Григорьев на чемпионате мира-2014 в Монреале выступал на максимуме возможного.

- Не соглашусь, вы судите по результату, а я по самому забегу, потому что шорт-трек не конькобежный спорт, в нем секунды не столь важны. В Григорьеве я продолжаю видеть не только сиюминутную способность добиваться успеха, но и перспективу.

- И все же вы допускаете, что тот же эстафетный состав может серьезно измениться до чемпионата мира в Москве? Или Ан, Григорьев и Елистратов и далее будут формировать его костяк?

- Конечно, они будут основой команды, потому что они лучше, чем кто-либо другой.

- На этапах Кубка мира в финалах эстафеты бежал Дмитрий Мигунов. На Олимпийских играх вы оставили на решающий забег Руслана Захарова. Как принималось решение по четвертому номеру?

- Мигунов был в такой же хорошей форме, как и Захаров. Но я считаю, что при прочих равных обстоятельствах в финале надо участвовать тем, кто прошел предыдущие стадии. А на этапах Кубка мира, которые проходят всего за три дня, мы экспериментировали, когда в полуфинале четвертым был Захаров, а в финале - Мигунов. Если бы мы поставили Диму на финал олимпийской эстафеты, то это был бы его первый старт в Сочи. Это был бы рискованно.

- У кого наблюдается больший прогресс из, так скажем, кандидатов на четвертую позицию: Мигунова, Захарова или Евгения Козулина?

- Рост имеется у всех. Например, Руслан делает большие шаги вперед в развитии скорости, а также он стал лучше принимать эстафету. Евгений всегда был умелым спортсменом, но каждый раз ему чего-то не хватало, а за последний год он прибавил абсолютно во всех аспектах шорт-трека. Дима тоже стал скоростнее и опытнее, так как успешно выступил в эстафете на этапах Кубка мира и чемпионате Европы, а сейчас я уверен, что его можно выставлять уже и на индивидуальные дистанции в серьезных соревнованиях.

- Мигунов признавался, что он пытается справиться с нервами на льду.

- Да, есть такое, ему надо быть более уверенным в себе, но если он показывает хороший результат в самой гонке, то пускай нервничает, это не проблема (улыбается). А психологическую силу должны придать ему его успешные эстафетные забеги.

- Что не получилось с женской командой в сезоне?

- Я бы не говорил так категорично. Да, у нас не было медали на Олимпийских играх, но мы заняли четвертое место, разве произошло что-то плохое? Просто другие команды были сильнее. Наши девушки показали оптимальный результат в Сочи, тот, на который мы и рассчитывали. И сейчас это рациональная команда, в которой часть девушек очень опытна, часть опыт только набирают.

- Вы будете производить изменения в ее составе?

- Пока решение не принято по этому вопросу, но мы ведь думаем о чемпионате мира в Москве, до которого мало времени, и только потом уже можно ставить другие конкретные цели, под которые в России есть база. Я говорю о юниорах с большим потенциалом. Но не хотел бы произносить их имена.

- Лучшей из россиянок на мировом первенстве в Монреале стала Валерия Резник. Это неожиданность для вас? Можно говорить о том, что лидерство Татьяны Бородулиной уже не столь явно в команде?

- Конечно, Татьяна - лидер, и она продолжает ею быть, я в нее верю. Лера показывает неплохие результаты, но я бы не стал делать выводы по одному конкретному соревнованию.

- С чем связано снижение результатов Евгении Захаровой, еще год назад добивавшейся успехов и на юниорских международных стартах, и выигрывавшей дистанцию на чемпионате России?

- Если судить о ней не только по секундам, а по качеству катания, то я наблюдаю у нее прогресс по сравнению с тем самым предыдущим годом. Да, она выиграла в финале дистанции 1500 метров, но это был медленный забег. Он мало о чем говорит в плане оценки прогресса. На Олимпийских играх с нами была Катя Баранок, которая не выступила, несмотря на хорошие кондиции. У других девушек они были тоже на должном уровне, и еще у них был опыт стартов на индивидуальных дистанциях. Я очень редко меняю составы.

- Шестнадцатилетняя Софья Просвирнова участвует во всех возможных турнирах, взрослых и юниорских. Нет опасности ее перегрузить?

- Нет, она справляется.

 

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 7)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Главный тренер сборной России по шорт-треку

Записей (2)

23:45 19.10.2014
Главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос подвел итоги первого старта сезона - Кубка СКР и рассказал о прогрессе своих подопечных.
0
13:12 31.03.2014
Главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос рассказал, что за год до домашнего чемпионата мира в Москве в команде не произойдет разительных перемен.
0
1
Шорт-трек

Поиск


Реклама:
Наверх