Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Биатлон — мое любимое хобби, за которое я еще и деньги получаю

Интервью 06.12.2013

Сегодня в австрийском Хохфильцене на втором в своей карьере этапе Кубка мира по биатлону в составе сборной России вновь стартует дебютантка национальной команды, чемпионка Европы в спринте Ирина Старых. Ворвавшаяся в элиту мирового биатлона спортсменка из Тюмени, которая на первом же этапе Кубка мира в Эстерсунде стала в спринте пятой, поделилась своими ощущениями от соревнований бок о бок с элитой мирового биатлона. Она рассказала, чем отличаются гонки на лыжах и лыжероллерах, в чем суть тренировок в группе Владимира Королькевича, и объяснила, почему теперь уже не опустит руки ни при каких обстоятельствах.

— Что вы чувствуете, участвуя в соревнованиях за Кубок мира — по существу первых в вашей жизни по-настоящему крупных соревнованиях?

— К ним я шла целенаправленно, поэтому это должно было случиться. Первая цель — попасть в команду — достигнута. Хотя из-за целого комплекса болячек, преследовавших меня с лета, сделать это было совсем непросто! Но я настроилась, шла, шла и — вот он первый снег, вот они первые старты. Теперь передо мной стоит еще более труднодостижимая цель — закрепиться в первом составе. Ведь вариться в кубковой каше — это абсолютно новый для меня вид деятельности. Здесь все иначе, не так как на соревнованиях в России, где можно и слабинку себе дать, например, на спусках или в любом другом месте дистанции. Здесь уровень другой. И очень плотные результаты: секунды и их доли. С соревнованиями за Кубок IBU даже сравнивать неуместно: просто разные этажи. В прошлом году я бегала на этапах Кубка IBU, в первой десятке была, поэтому судить об уровне тех и этих стартов сейчас уже право имею. Даже те, кто занимает там первые места, здесь оказываются ну очень далеко. Видимо, к выступлениям на элитном уровне надо адаптироваться долго.

— По ощущениям, силы по сравнению с прошлым годом прибывают?

— Однозначно. Мое физическое состояние сейчас существенно улучшилось. Возможно, из-за изменившейся методики тренировок. В группе Владимира Королькевича, у которого я теперь готовлюсь, и методика, и отношение к состоянию здоровья спортсменок и даже к их психологическому настрою иные, чем те, к которым я привыкла, занимаясь с другими специалистами.

— Вам интересен собственно тренировочный процесс?

— Мне в принципе нравится то, что я делаю. А сейчас особенно. О, опять на тренировку! А все потому, что тренировки у нас стали разнообразными. Пришел новый человек, предлагает что-то новое. Ни разу еще я не поймала себя на мысли о том, чтобы тренировка поскорее закончилась. Казалось бы, все лето мы очень тяжело пахали. Но ведь не внапряг! А все потому, что настрой на тренировочный процесс был совсем другой. Оптимистичный. Мы не просто тянули время, нам в эти два часа было очень интересно: и роллеры, и вело, и силовые, и скоростные — все едино.

— На летнем чемпионате России на олимпийской трассе в Сочи вы творили чудеса, отыгрывая на последнем круге дистанций, казалось бы, неотыгрываемое. Не боитесь так и остаться "королевой роллеров"?

— Роллеры и лыжи — это абсолютно разные вещи. И не факт, что на лыжах я буду выглядеть так же, как на роллерах. Потому что лыжи из-за нанесенных на них различных структур и катят по-разному плюс на спусках, например, в отличие от роллеров, лыжи надо толкать. Роллеры же у всех одинаковые. И сейчас, перейдя на снег, я не могу технику роллеров, на которых бегала по ровной асфальтовой поверхности, перенести на лыжи. На лыжах бежать тяжелее, потому что где-то на дистанции лед, а где-то каша. А остаться "королевой роллеров"… нет, не боюсь. Да, в Сочи была сильнее других на роллерах. Сейчас пришло время доказать, что сильнее других и на лыжах. На роллерах победила — молодец. Теперь забудь этот день и докажи заново. Так что сегодня я опять никто.

— "Примеряли" на себя Туру Бергер, Дарью Домрачеву, Кайсу Мякяряйнен, Мириам Гесснер?

— Причем постоянно. Мечтала посоревноваться. Девочки наши тюменские, которые с ними бегали, рассказывали: "Ира, понимаешь, Бергер меня обходит и даже шанса за нее зацепиться не дает. Или здоровья у нее так много или медицина у них настолько хороша…" Я, когда тренировалась, постоянно представляла, как же это Тура с ее техникой все молотит и молотит? Ну, две-три гонки можно так пробежать. Но весь сезон? Теперь, когда две гонки с ними остались позади, а в спринте я стала пятой, то поняла, что паниковать не стоит. Не все потеряно, значит, есть к чему стремиться и над чем работать.

— Или ждать чужих ошибок. У россиян частенько получается выигрывать именно за счет чужих промахов.

— Может быть, тем и интересен биатлон, что сегодня ты на ноль отстреляла, а завтра наоборот и улетела далеко. Но я не из тех, кто опускает руки. Пусть все идет как идет. По накатанной. Есть ошибки — исправляй, и все равно стремись к тому, чтобы быть выше и лучше всех. На контрольном старте в Эстерсунде мне сказали: да, у тебя еще не пик. Но я все равно чувствовала, что могу ногами отыгрывать на кругу. Теперь вот интересно на практике проверять себя еще и еще. Может, кто-то от меня прямо сейчас ждет сверхскоростей и думает, если она их не покажет, то выгонят ее из сборной? Но я стараюсь от любой шумихи абстрагироваться. Не любитель я комментарии в интернете читать. Мне достаточно родных и близких, которые подскажут правильные решения и выход из любой ситуации. Хотя есть среди моих знакомых и такие, которые постоянно твердят: "Ира, зачем тебе это надо, ты такая худенькая, как таскаешь эту винтовку и бегаешь?" Но если я выбрала этот вид спорта, значит, он меня устраивает. Это мое любимое хобби, можно сказать, за которое я еще и деньги получаю.

— Не жалеете, что поздновато, только в 26 лет, в систему сборной попали?

— Раньше не позволяли либо здоровье, либо неправильная система тренировок. Еще недавно я даже представить себе не могла, как это — бежать рядом с Ольгой Зайцевой, конкурировать с ней, а тем более обыгрывать? Когда вымотанная до предела сборная приезжала в конце сезона на чемпионат России, то я все равно им вагон проигрывала. Даже когда стреляла на ноль. Вроде пашешь на тренировках, пашешь, а все равно понимаешь, что между тобой и девочками из сборной — пропасть. Но, когда родила сына, организм обновился, плюс до меня дошло, что юниорский спорт закончился. И стала я на работу настраиваться по-другому. Ведь в по-настоящему большом спорте мелочей нет, и никто тебе ошибок уже не простит. И вот на прошлогоднем чемпионате Европы оказалась сильнее других. Тогда, собственно, до меня и дошло, что могу и на Кубке мира бегать не хуже. Конечно, и сейчас, попав в обойму, я отдаю себе отчет в том, что сразу всех не обыграю. Но я постоянно веду работу на результат, а пик формы сегодня никому не нужен. Есть Олимпиада, и все, в том числе я, идут именно к ней. Не думаю, что Бергер, Гесснер, Мякяряйнен и Домрачева начнут " поливать" с самого начала. Может, кто-то выстрелит на одном этапе, а кто-то на другом.

— Как вы относитесь к критике, в том числе со стороны болельщиков?

— В прошлом году Ольгу Подчуфарову так расписали, так расписали! Мол, девочка золотая, за четыре года выиграла по юниоркам все, что только возможно. Но это биатлон. Человек может приехать во взрослую сборную и не тот результат показать. При этом мало кому известно, что с ней происходит на самом деле, когда она с высоты спустилась, кто и откуда ее выкинул: просто сидят люди и смотрят, что там Подчуфарова покажет? А она ничего не показывает. И понеслось! И уже, оказывается, она ничего не может. Сидишь и думаешь: то же самое будут говорить и о тебе. Вот почему я готова к любому повороту событий. Но, главное, у меня есть свои цели и тренеры, которым я доверяю полностью. Думаю, мы на правильном пути. Сезон ведь только начался, и потихоньку разбегусь. Все впереди. А то, что я попала в главную команду,— это хорошо. Попробуй, попади сюда. Вертеться здесь намного проще, чем вернуться с Кубка IBU.

Коммерсант

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Чемпионка Европы по биатлону в спринте

Записей (2)

23:07 27.11.2014
Российская биатлонистка Ирина Старых стала открытием олимпийского сезона-2014. 23 декабря 2013 года ее дисквалифицировали на два года за применение эритропоэтина.
0
11:33 06.12.2013
Сегодня в австрийском Хохфильцене на втором в своей карьере этапе Кубка мира по биатлону в составе сборной России вновь стартует дебютантка национальной команды, чемпионка Европы в спринте Ирина Старых.
0
1
Биатлон

Поиск


Реклама:
Наверх