Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко принял участие в совещании по вопросам реализации программы строительства спортивных объектов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">1 октября во Владимире состоялось совещание по вопросам реализации программы строительства спортивных объектов под председательством Председателя Правительства Российской Федерации <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD" target=new>Владимира Путина</a>. В совещании принял участие Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%BE" target=new>Виталий Мутко</a>. По Программе в нашей стране планируется построить около 4,5 тысяч спортивных объектов. За период 2006-2008 гг. было введено в действие 206 спортивных объектов...</p>

10:4405.10.2009

1 октября во Владимире состоялось совещание по вопросам реализации программы строительства спортивных объектов под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. В совещании принял участие Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.

В ходе совещания члены Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, руководители профильных министерств и ведомств, главы регионов и муниципальных образований обсудили вопросы развития сети физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», обеспечения равного доступа населения к спортивным объектам, расширения практики бесплатных занятий физкультурой и спортом детей, пожилых людей и инвалидов, а также строительства новых спортивных сооружений.

По Программе в нашей стране планируется построить около 4,5 тысяч спортивных объектов. За период 2006-2008 гг. было введено в действие 206 спортивных объектов. В этом году предстоит ввести в эксплуатацию еще 170. В 33 регионах РФ приняты и реализуются целевые программы развития спорта. Один из физкультурно-оздоровительных комплексов, недавно открытых во Владимире, В. Путин посетил непосредственно перед совещанием.

Во вступительном слове на заседании Председатель Правительства сказал: «В ближайшем будущем нам необходимо создать условия для того, чтобы не менее 40 миллионов человек регулярно занимались спортом. А все школьники страны должны получить возможность для систематических занятий спортом в своей школе или по месту жительства».

В. Мутко на заседании во Владимире сообщил: «В ближайший год мы рассчитываем завершить полную инвентаризацию физкультурно-оздоровительных комплексов. По итогам этой работы в Интернете будет сформирован реестр, позволяющий изучить паспорт каждого учреждения в онлайн. Это должно способствовать привлечению граждан к занятиям спортом».

На совещании были заслушаны доклады В. Мутко и губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Министр отметил: «Сегодня единовременная пропускная способность спортивных объектов в России составляет свыше шести миллионов человек. За 10 предшествующих лет ситуация с единой пропускной способностью по сути дела не изменялась. Благоприятная тенденция наметилась только в ходе реализации Федеральной целевой программы. Задача Программы – улучшить материально-техническую базу спорта, вовлечь в эту работу регионы». Министр особо отметил Программу строительства быстровозводимых ФОКов, которая реализуется Министерством совместно с партией «Единая Россия».

В. Мутко в докладе привел следующие цифры: «С учетом региональных строек происходит ежегодное увеличение спортивных сооружений в среднем на 5 тысяч единиц. Однако анализ позволяет сделать вывод, что, сохраняя такие темпы строительства спортсооружений, мы не сможем достичь необходимого уровня в ближайшей перспективе. Министерство хотело бы увеличить финансирование программы строительства спортивных объектов, но, прежде всего, намерено изыскивать возможности для оптимизации расходов».

В. Мутко попросил Правительство РФ облегчить для регионов условия софинансирования строительства спортивных объектов. По его словам, сегодня утверждена схема финансирования 50 на 50, однако реализовать ее не всегда возможно. «Нам хотелось бы более гибкого подхода, учитывающего возможности бюджетов субъектов РФ», - заключил министр.

Председатель Правительства завершил совещание следующими словами: «Что касается нашей сегодняшней встречи, то ее целью является посмотреть, на каком этапе развития спортивной инфраструктуры мы с вами сегодня находимся - с упором на массовый спорт. Спорт, с государственной точки зрения, - это важнейшее направление нашей деятельности. Важнейшее - потому что это и здоровье нации, это и борьба с преступностью, это, по сути, снижение социальных расходов по многим направлениям. Это и увеличение обороноспособности, если иметь в виду здоровье призывников, это повышение производительности труда. Это комплексная проблема, и она дает эффект сразу по нескольким направлениям, если мы ее своевременно, грамотно и системно будем решать. Повторяю: сегодня мы с вами просто проанализировали ситуацию в этой сфере в целом. И, безусловно, скорректируем наши действия на ближайшую перспективу».

Пресс-служба Минспорттуризма России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:09 06.08.2007

Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк посетил с рабочим визитом город Муром. 4 августа, в день празднования 1145-летия города Мурома, президент ФХР Владислав Третьяк, губернатор Владимирской области Николай Виноградов и глава округа Муром Валентин Качеван подписали соглашение о строительстве малой Ледовой арены в городе...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх