Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Иркутске прошел Олимпийский бал

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Олимпийский бал состоялся 24 марта 2006 года в Музыкальном театре. Что такое олимпийский бал? Аналогий провести можно много, но, наверное, это в первую очередь профессиональный праздник спортсменов, не имеющий привязки ни ко времени года, ни приверженности к какому-то конкретному виду спорта...</p>

13:3327.03.2006

Олимпийский бал состоялся 24 марта 2006 года в Музыкальном театре.

Что такое олимпийский бал? Аналогий провести можно много, но, наверное, это в первую очередь профессиональный праздник спортсменов, не имеющий привязки ни ко времени года, ни приверженности к какому-то конкретному виду спорта. В Иркутске этот праздник уже давно стал чем-то привычным и традиционным, и это хорошо. Раз есть герои, то нужны и праздники в их честь.

Кстати, это, наверное, единственный день в году, когда наших спортсменов можно увидеть не в привычных спортивных костюмах, а в нарядных вечерних туалетах. Не всех и узнаешь вот так сразу, пока не присмотришься или не подойдешь поближе. Так уж получилось, что не Новый год, а именно Олимпийский бал - время подведения спортивных итогов и достижений, время для получения заслуженного признания и благодарности от своих земляков. Попадают на него только лучшие спортсмены Приангарья, в упорной борьбе доказавшие свое лидерство не только в стране, но и на планете. Спорт высших достижений - это вершина мастерства, но у этой пирамиды есть и свое основание: детский спорт и массовый спорт. На вполне законных основаниях и они рассчитывали на свою долю почестей и признания в различных номинациях.

По оценкам независимых экспертов победители были названы в шести номинациях: лучший спортсмен 2005 года, лучший тренер 2005 года, Высшие учебные заведения, физкультурно-оздоровительные организации городов и районов, СМИ на лучшее освещение спортивных событий, клубы по месту жительства.

Еще и месяца не прошло со дня официального закрытия зимней Олимпиады в Турине. Стоит ли удивляться, что именно ее участники были в самом центре внимания. Зима 2006 года для Приангарья поистине стала звездной. Самое большое представительство - шесть спортсменов Иркутской области в составе национальной российской сборной в Турине. Сразу два наших спортсмена создали прецедент, которого ранее в истории зимних видов спорта области еще не было, - принесли в копилку своего региона две серебряные медали, открыв при этом счет и российским наградам в этих видах спорта.

До этого безусловного триумфа на старт шести зимних Олимпиад выходили четырнадцать спортсменов Приангарья, но лишь однажды, в 1984 году, саночник из Братска Валерий Дудин сумел на Олимпиаде в Сараево завоевать бронзовую награду. После двадцати двух лет затишья праздник, устроенный нашим дуэтом на трассах Турина, пришел и на иркутскую землю. Эстафету нашего прославленного земляка подхватили ученики заслуженного тренера России Павла Колоедова, сумевшего подготовить лучшего пилота в мире Александра Зубкова и одного из лучших саночников планеты - Альберта Демченко.

Статистики подсчитали: два серебра - это девять процентов от всех наград, завоеванных российской сборной в Турине. Такая «бухгалтерия» не может не вызвать уважения и восхищения. Шестнадцать лет Альберт Демченко (для него это уже пятая Олимпиада) шел к этой победе, восемь лет ждал своего часа Александр Зубков (форму олимпийца он примерил в третий раз). И вот она, награда за долготерпение, за тяжкий труд. Не меньшего уважения достойны и другие наши олимпийцы - конькобежцы Евгений Лаленков и Артем Детышев, саночники Виктор Кнейб и Александра Родионова. Пробиться к пьедесталу им не удалось, но уже тот факт, что они сумели попасть в российскую сборную, делает им честь и позволяет надеяться, что их победы еще впереди.

В номинации лучший «Лучший спортсмен 2005 года» номинировались: Александр Зубков (бобслей, серебряный призер чемпионата мира и победитель Кубка мира, тренер Павел Колоедов), Альберт Демченко (санный спорт, первое место на Кубке мира в Германии, тренер Павел Колоедов), Елена Задорожная (легкая атлетика, победитель Кубка Европы 2005 года в Италии, тренер Александр Сапунов), Елена Болсун (легкая атлетика, серебряный призер Кубка Европы в Италии, тренер Василий Шкурбицкий), Светлана Теслева (пауэрлифтинг, победитель чемпионата мира в Финляндии, тренер Александр Деханов), Татьяна Матвеева (тяжелая атлетика, победитель первенства мира 2005 года в Корее и первенства Европы в Словакии, тренер Павел Блинов), Светлана Подобедова (тяжелая атлетика, чемпионка Европы 2005 года в Болгарии, серебряный призер первенства мира в Корее и бронзовый призер чемпионата мира в Турции, тренеры Павел Блинов и Сергей Горбачевский), братья Соколовы (пулевая стрельба, Александр – победитель первенства Европы, Денис - победитель Кубка мира 2005 года в Германии, тренер Виктор Соколов), Ольга Логинова (тяжелая атлетика, серебряный призер первенства мира и Европы, тренер Андрей Стариков), Максим Мордовин (греко-римская борьба, победитель первенства Европы 2005 года в Польше, тренер Федор Хандалов), Антон Любославский (легкая атлетика, победитель первенства Европы 2005 года в Германии, тренер Юрий Рыбин). Выбирать из такого числа титулованных претендентов оказалось делом непростым. Помимо официальных рекордов независимым экспертам пришлось учитывать и такие факторы, как спортивное благородство и непосредственный вклад номинантов в развитие принципов и идеалов олимпийского движения.

В 2005 году с

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:37 21.09.2006

20 сентября 2006 года в СДЮШОР «Звезда» города Иркутска, в присутствии председателя Совета Федераций Сергея Миронова и губернатора Иркутской области Александра Тишанина, прошло открытие футбольного поля с искусственным покрытием последнего поколения. Несмотря на то, что школа создана относительно недавно, в 1985 году, она уже довольно известна далеко за пределами сибирского региона. В этой школе воспитаны такие известные футболисты, как Александр Рычков, который выступал за московский «Локомотив», бельгийский «Стандарт», французский «Ланс» и немецкий «Кельн», а также кандидат в сборную России игрок «Динамо» Москва Андрей Ещенко...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх