Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первые выпускники программы социально-профессиональной адаптации спортсменов поделились впечатлениями от учебы

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"> Фонд поддержки олимпийцев России и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) учредили программу социально-профессиональной адаптации спортсменов, завершивших карьеру в большом спорте. Первым пилотным проектом стал курс повышения квалификации "Спортивным менеджмент", в котором приняли участие 22 спортсмена. Сегодня в Москве прошла пресс-конференция, на которой были подведены первые итоги программы, а выпускники поделились впечатлениями от учебы. <br><br>

13:0512.12.2012

Фонд поддержки олимпийцев России и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) учредили программу социально-профессиональной адаптации спортсменов, завершивших карьеру в большом спорте. Первым пилотным проектом стал курс повышения квалификации "Спортивным менеджмент", в котором приняли участие 22 спортсмена. Сегодня в Москве прошла пресс-конференция, на которой были подведены первые итоги программы, а выпускники поделились впечатлениями от учебы.

"Мы уже два года ведем подготовку кадров для проведения Олимпийских игр в Сочи, переквалификацию кадров для Министерства спорта, сотрудничаем с Олимпийским комитетом России. Для нас этот проект стал возможностью не только дать необходимые навыки и знания студентам, но и самим протестировать свои возможности и получить обратную связь, понять, в чем именно нуждаются спортсмены. Потребность в кадрах огромна, и спортсмены, завершившие карьеры, представляют собой уникальный резерв, потому что только они, как никто другой, знают ситуацию изнутри", - сказал ректор РМОУ Лев Белоусов.

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, председатель комиссии спортсменов при Олимпийском комитете России Ольга Брусникина рассказала, что проблема адаптации и поиска работы после ухода из спорта - одна из наиболее острых проблем для спортсменов: "Идея, которая витала в наших умах много лет, наконец-то воплотилась в жизнь. В мире подобные программы существуют, но в России до сих пор ничего подобного не было. Думаю, что она сможет помочь тем, кто всю жизнь отдал спорту, получить необходимые навыки, обзавестись новыми связями, выбрать для себя новое направление деятельности".

"Я уже полтора года работаю в Федерации спортивной гимнастики России, и эти курсы дали мне понимание некоторых механизмов, необходимых для моей деятельности, - поделилась двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова. - Раньше я не знала, как подойти к решению отдельных вопросов, а сейчас все прояснилось. Замечательно, что в программе предусмотрена не только теоретическая часть, но и практика. Мы побывали в спортивных школах, на базе футбольного клуба "Локомотив", пообщались с действующими спортивными менеджерами, и все это вселило в нас уверенность и оптимизм".

По словам исполнительного директора Фонда поддержки олимпийцев России Александра Катушева, в январе 2013 года планируется запуск второго курса программы: "Список кандидатов на прохождение программы уже практически сформирован. Но мы не собираемся останавливаться на этом. Параллельно мы работаем над расширением образовательной программы. Надеемся, что после возвращения наших выпускников в регионы, на местах возникнет еще больший интерес к подготовке квалифицированных кадров в области управления спортом".

Мария Гельман, ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх