Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первая международная Транскаспийская парусная регата стартует в Дагестане летом 2013 года

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Первая международная Транскаспийская парусная регата стартует с побережья Дагестана летом 2013 года. Как сообщил в эксклюзивной беседе 1-й вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта и член совета содействия Олимпийского комитета России <b>Игорь Ченцов</b>, "старт планируем объявить на день военно-морского флота - 28 июля". По предварительному сценарию, регата стартует в Махачкале и уйдет на Актау /Казахстан/, там будет промежуточный финиш, после чего яхты уйдут или на Туркменбаши, или на Баку.</p>

10:4829.11.2012

Первая международная Транскаспийская парусная регата стартует с побережья Дагестана летом 2013 года. Как сообщил в эксклюзивной беседе 1-й вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта и член совета содействия Олимпийского комитета России Игорь Ченцов, "старт планируем объявить на день военно-морского флота - 28 июля".

По предварительному сценарию, регата стартует в Махачкале и уйдет на Актау /Казахстан/, там будет промежуточный финиш, после чего яхты уйдут или на Туркменбаши, или на Баку. В последующем маршруты регаты предполагается менять. Продолжительность морской гонки составит от семи до десяти дней.

По словам Ченцова, "идея проведения парусной регаты возникла из-за намерения придать новый импульс и перевести в практическую плоскость развитие всего Северного Кавказа и, прежде всего, Дагестана как привлекательного региона для создания туристического кластера мирового уровня". "На сегодняшний день существует некий замкнутый круг - серьезные инвесторы в республику не идут, ссылаясь на сложную обстановку, - сказал спортивный чиновник. - Поэтому разорвать этот круг можно путем проведения таких серьезных крупных мероприятий. И я думаю, если мы все вместе за это возьмёмся, в республику пойдут серьезные инвестиции, именно в туристическую сферу".

Предполагается, что участие в этом соревновании примут все северо-кавказские республики заинтересованные в развитии горно-туристического и прибрежного кластера, которые входят в программу развития курортов Северного Кавказа. Каждая республика может выставить свою лодку, со своим экипажем, под своим флагом, их количество не ограничивается. "С большой долей вероятности лодки выставят и крупные корпорации, компании, которые работают на каспийском побережье, - уточнил Ченцов. - И не только российские, но и те, которые работают в Казахстане, Азербайджане и Туркмении. Таким образом, мы предполагаем, что общий флот может составить 15-20 лодок высокого уровня. Это минимум. Хотим сделать регату на Каспии регулярной и включить ее в календарь международных соревнований, привлечем внимание Международной федерации парусного спорта/ ISAF/ к этому мероприятию и будем заинтересованы, чтобы в ней принимали участие спортсмены мирового уровня".

"В этом плане уже проведена серьезная работа, она полностью согласована с корпорацией "Курорты Северного Кавказа", под чьей эгидой и финансированием будет проведена регата, - продолжил Игорь Ченцов. - Разработана концепция, несколько дней назад она была одобрена полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным, который, возможно, возглавит оргкомитет. В рамках этого мероприятия мы должны провести и детскую регату, в ближайшее время будет закуплено коло 20 детских лодок".

По мнению Ченцова, это гонка отразится и в воспитании молодежи, и в спортивной жизни республики. "Проведение серьезных соревнований на достаточно высоком уровне будет являться хорошим примером и для молодежи, и для всей общественности. В этой связи, к сожалению, по рядку объективных и субъективных причин внимание парусной общественности России было недостаточным образом приковано к Дагестану. Я проехал по побережью и уверяю вас, что таких великолепных условий в России больше нет. У нас олимпийская сборная на Черном море на сегодняшний день тренироваться не может по ряду природных и других условий. И они вынуждены выезжать за рубеж, где тратят огромные средства. У нас в России на сегодняшний день нет ни одного приличного парусного центра, на котором можно проводить соревнования высокого уровня и готовить спортсменов. И условия, которые есть на дагестанском побережье, грех не использовать", - посетовал собеседник.

Чиновник встречался с президентом Дагестана, где "говорили предметно и конкретно по проведению регаты, по восстановлению развития парусного спорта в республике". "Также шел разговор о том, что при строительстве федерального центра по подготовке спортсменов по традиционным для республики видам спорта, что там должна быть парусная составляющая. Чтобы наша сборная страны могла сюда приезжать и готовиться. Идея главой республики принята "на ура" и я думаю, что мы получили мощную поддержку в его лице. К сожалению сегодня в Дагестане нет ничего чтобы напоминало о парусном спорте, ни базы, ни флота. Только что мы восстановили федерацию парусного спорта Дагестана, которая фактически не существовала три года, а до этого просто не работала. Избрали президента, наблюдательный и попечительский совет. Надеюсь, что с сегодняшнего дня парусный спорт в Дагестане начнет возрождаться", - цитирует Ченцова ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх