Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Хромов: «У боксеров, участвовавших в чемпионате Европы, есть шанс поехать в Лондон-2012»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Прошедший в столице Турции Анкаре 39-ый чемпионат Европы по боксу среди мужчин – еще один этап подготовки сборной России к Олимпийским играм-2012. Напомним, что завершился он командной победой наших боксеров, завоевавших 2 золотые и 4 серебряные награды. Второе место, если исходить из количества выигранных золотых наград, заняли азербайджанцы...</p>

14:4428.06.2011

Прошедший в столице Турции Анкаре 39-ый чемпионат Европы по боксу среди мужчин – еще один этап подготовки сборной России к Олимпийским играм-2012. Напомним, что завершился он командной победой наших боксеров, завоевавших 2 золотые и 4 серебряные награды. Второе место, если исходить из количества выигранных золотых наград, заняли азербайджанцы (2 золотые, 0 серебряных, 1 бронзовая награды), а треть-четвертое разделили между собой команды Ирландии и Уэльса, у которых по 2 золота.

Прежде чем дать оценку событиям, произошедшим на чемпионате, необходимо предисловие. 39-ый чемпионат Европы стал первым в истории любительского бокса, прошедшим через год после предыдущего. Были случаи, когда по тем или иным причинам эти соревнования проводились раз в три года, но это были исключения из правил: в основном график выдерживался четко – каждые два года. До московского чемпионата Европы- 2010, после которого сильнейших европейских боксеров решили собирать ежегодно. Может быть, это и хорошо с точки зрения популяризации бокса в Старом Свете, но, если говорить о нынешнем чемпионате, он, по большому счету, появился в календаре-2011 явно некстати. Почему? Вот, что по этому поводу сказал корреспонденту ИА «Стадион» главный тренер сборной России Николай Хромов:

- По большому счету, этот чемпионат добавил нам головной боли. Вы знаете, что в середине сентября в Баку стартует чемпионат мира, который, как известно, будет иметь статус квалификационного олимпийского турнира. Формируя календарь на 2011 год, мы запланировали на апрель чемпионат России. Пять месяцев между чемпионатом страны и чемпионатом мира – достаточный срок для целенаправленной подготовки к главному старту сезона. Но, вдруг, в конце прошлого года неожиданно для себя узнаю, что в международном календаре-2011 появился также и чемпионат Европы, намеченный на июнь. Смотрите, что получилось. В апреле в Уфе прошел чемпионат России, где лидерам пришлось провести по пять поединков, ни в чем не уступавшим по накалу международному уровню. В июне – чемпионат Европы, в сентябре – чемпионат мира. Понятно, что выдержать физически в таком графике все три турнира, мало кому по силам, поэтому мы приняли решение, повезти в Анкару второй состав сборной – финалистов чемпионата России, дав отдохнуть лидерам. Из тех, кто победил в Уфе включили в эту команду лишь Максима Коптякова (75 кг), потому что в этой весовой категории лидером сборной по-прежнему остается чемпион Европы-2010 Артем Чеботарев, занявший на нынешнем чемпионате страны третье место.

В результате цвета российского флага в Анкаре защищали: Бэлик Галанов (49 кг), Георгий Балакшин (52 кг), Дмитрий Полянский (56 кг), Ильдар Ваганов (60 кг), Максим Игнатьев (64 кг), Ислам Едисултанов (69 кг), Максим Коптяков (75 кг), Никита Иванов (81 кг), Абдулхамид Нурмагомедов (91 кг) и Магомед Омаров (свыше 91 кг).

Другая особенность нынешнего чемпионата Европы заключалась в том, что прежде чем начаться, он трижды менял прописку. Сначала эти соревнования были запланированы в Ирландии, потом их перенесли в Болгарию, а состоялись они в итоге в Турции.

Снова вопрос: почему?

Ирландия попросту не нашла должного финансирования, а Болгария была лишена этого права в связи с расследованием дисциплинарной комиссии Международной ассоциации (АИБА) в отношении 13 стран (среди которых была и Болгария), подавших иск на АИБА в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. По мнению национальных федераций этих стран, их представители были, якобы, противоправно отстранены от участия в Конгрессе АИБА, на котором ее нынешний президент Чинг Куо Ву из Тайваня баллотировался на второй срок…

Но это совсем другая история. Для нас в данной ситуации было важно то, что вместо лояльно относящихся к нашим боксерам Ирландии и Болгарии, мы получили Турцию, где, по выражению Хромова, у нас в этом плане друзей нет.

В этом, собственно, пришлось еще раз убедиться и по ходу чемпионата в Анкаре, где в финальных боях судьи явно отняли победы у Бэлика Галанова (49 кг) и Никиты Иванова (81 кг).

В итоге из шести россиян, пробившихся в финал, до высшей ступени пьедестала почета добрались лишь Максим Коптяков (75 кг), добавивший золото к своей серебряной медали, завоеванной на чемпионате Европы-2008, и супертяжеловес Магомед Омаров.

Бэлик Галанов (49 кг), Георгий Балакшин (52 кг), Дмитрий Полянский (56 кг) и Никита Иванов стали серебряными призерами. Особенно обидно (даже несмотря на судейскую предвзятость по отношению к Галанову и Иванову) за трехкратного чемпионата Европы Георгия Балакшина, упустившего, судя по всему, последний шанс стать первым в России четырехкратным победителем европейских первенств.

Ну, а главной сенсаций чемпионата, безусловно, стала победа 22-летнего дебютанта соревнований такого ранга Магомеда Омарова над олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира итальянцем Роберто Каммарелле. Причем, это была не просто победа, а победа, решившая исход 39-го чемпионата Европы в общекомандном зачете. Вопрос перед последним боем чемпионата между Омаровым и Каммарелле стоял так: выиграет Магомед, значит мы первые в командном зачете, проиграет – только четвертые.

Шансов на успех мастера спорта России, положа руку на сердце, было немного: все-таки ему противостоял матерый боец, победитель двух чемпионатов мира, Олимпийских игр в Пекине. Но приятная для нас сенсация все-таки состоялась: Магомед выиграл с разницей в шесть ударов:

- Конечно, я знал, что от результата моего боя с Каммарелле зависел исход командного первенства на этом чемпионате – сказал после церемонии награждения корреспонденту ИА «Стадион» новоявленный чемпион. – И это придало мне дополнительные силы. Никакого страха перед титулами итальянца я не испытывал. Его можно и нужно было побеждать, как, например, сделал это на прошлогоднем чемпионате Европы Сергей Кузьмин. Как этого лучше всего можно было добиться, мне подсказали и главный тренер сборной Николай Дмитриевич Хромов, и мой личный тренер Зубер Гаджиевич Джафаров. Если с Каммарелле работать жестко, он подламывается. И я старался не давать ему времени на передышку, постоянно поддавливал и наносил много правых боковых ударов, как просили меня тренеры. Каммарелле левша и поэтому большинство этих ударов достигли цели. В конце немного устал, но ничего, нашел в себе силы дотерпеть до конца…

- Мы привезли на эти соревнования второй состав и тот план на медали, который ставили себе накануне – 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали – выполнили – сказал, подводя итоги чемпионата, Николай Хромов. – Серебра получилось даже больше. Но главное для нас, конечно, было – занять первое командное место, и с этой задачей, хоть и не без труда, тоже справились. Поэтому я, естественно, доволен. Это и моя личная победа тоже: в качестве главного тренера сборной приезжаю на восьмой чемпионат Европы, и ни на одном из них, мы в командном зачете не проиграли…

Возможно, у кого-то из читателей возникнет вопрос: почему в начале этой публикации мы назвали прошедший чемпионат Европы еще одним этапом подготовки к Олимпийским играм-2012, если в нем приняли участие не первые номера нашей команды? Тут все просто. До начала чемпионата мира в Баку еще более двух месяцев. За это время в Махачкале, Санкт-Петербурге и Москве пройдут три крупных международных турнира, в которых примут участие ведущие боксеры сборной России. По словам главного тренера, если кто-то из лидеров не покажет там того бокса, который он от них ждет, возможны замены. Другими словами, у Омарова, Коптякова, да и у других бойцов, добравшихся до финала европейского чемпионата в Анкаре, остается шанс поехать в Баку, где будут разыгрываться олимпийские путевки. А они, как известно, в боксе – именные. Только тот спортсмен, который завоевал олимпийскую лицензию, может выступать на Играх, и никто другой… А 25-го июля сборная двумя составами выезжает на тренировочный сбор в Киргизию, на озеро Иссык-Куль, где начнется непосредственная подготовка к чемпионату мира

Борис Валиев, ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:16 14.08.2012
Российский боксер Егор Мехонцев не сомневался в своей победе на Олимпийских играх-2012

Российский боксер Егор Мехонцев, выступающий в весовой категории до 81 кг, не сомневался в своей победе на Олимпиаде в Лондоне. Об этом спортсмен рассказал по прибытию в российскую столицу специальным рейсом в аэропорт Шереметьево, которым также прилетели многие российские триумфаторы и призеры Игр-2012.

16:33 23.07.2012
Олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов считает, что сборной России на ринге Лондона-2012 будет крайне трудно выполнить медальный "план"

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов считает, что сборной России на ринге Лондона-2012 будет крайне трудно выполнить "план" на Игры. Федерация бокса России определила задачу – одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды. При этом руководство федерации надеется, что возможен и более высокий результат. Насколько мне известно, еще недавно речь шла о двух золотых медалях, - сказал Олег Саитов.

9:29 23.07.2010

Руководство Федерации бокса России рассмотрит заявку экс-абсолютной чемпионки мира среди профессионалов Натальи Рагозиной на участие в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры-2012. Рагозина объявила о своей готовности отбираться в сборную России, которая примет участие в Играх в Лондоне, на общих основаниях...

16:30 03.10.2012

Боксеру Андрею Замковому, бронзовому призеру Олимпиады в Лондоне и его тренеру Феликсу Гелюсу вручены сегодня ключи от квартир. Спортсмену и тренеру от федерации бокса Хабаровского края выданы также сертификаты на 1 млн руб и 500 тыс руб соответственно. Боксом Андрей начал заниматься в 1999 году в Хабаровской детско-юношеской школе номер 6, где многие годы тренировался под руководством Феликса Гелюса. В 2005 году стал победителем первенства Европы среди молодежи.

9:10 10.08.2012

Россиянка Надежда Торлопова завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Лондоне, уступив в финале турнира по боксу в весовой категории до 75 кг. В решающем бое в четверг поражение россиянке нанесла американка Кларесса Шилдс, которая почти в два раза моложе Торлоповой - 17 лет против 33. Счет финального поединка - 19:12 в пользу Шилдс.

8:52 10.08.2012

Настрой перед Олимпиадой был только на завоевание золотой медали, заявила журналистам серебряный призер Игр российский боксер Софья Очигава (весовая категория до 60 кг). Рефери в финальном бою Очигавы зафиксировали счет 10:8 в пользу неоднократной чемпионки мира Кэти Тейлор из Ирландии.

8:25 10.08.2012

Россиянка Софья Очигава уступила в финале олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 60 кг и стала обладательницей серебряной награды. Очигава в финальном поединке в четверг проиграла неоднократной чемпионке мира ирландке Кэти Тейлор со счетом 8:10.

14:20 06.08.2012

Выигрыш россиянкой Еленой Савельевой первого в истории женского бокса поединка на Олимпиаде является знаковым событием, заявил первый вице-президент Федерации бокса России (ФБР) Андрей Данько. Женский бокс впервые включен в программу Олимпиад. Спортсменки разыграют в Лондоне медали в трех весовых категориях - до 51, 60 и 75 кг.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх