Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

«Луч» освещает путь: вопросы развития легкой атлетики

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На коллегии министерства 11 ноября был принят за основу сводный календарь физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Свердловской области на 2006 год...</p>

12:5014.11.2005

На коллегии министерства 11 ноября был принят за основу сводный календарь физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Свердловской области на 2006 год. В него войдут 835 спортивных состязаний более чем по 90 видам спорта, в том числе чемпионат мира по шахматам среди женщин, 4 чемпионата Европы (по парусному спорту, скалолазанию, городкам и бодибилдингу), 20 чемпионатов России и 15 первенств, 8 Кубков России, 9 всероссийских турниров и т.д.

Вторым вопросом повестки заседания коллегии стало обсуждение проблем и перспектив развития легкой атлетики в Свердловской области.

С докладом выступил заслуженный тренер России, старший тренер федерации легкой атлетики Геннадий Байкенов. Доложив об успехах спортсменов и тренеров в 2004-2005 годах на международной арене (яркий пример - участие 8 свердловских легкоатлетов в составе сборной России на XXVIII Олимпийских играх в Афинах), он предложил создать реестр имеющихся в области спортивных сооружений, провести анализ инфраструктуры и разработать программу развития «королевы спорта».

Докладчик остановился на необходимости материального стимулирования начинающих перспективных тренеров: сегодня средний возраст наставников по легкой атлетике составляет 51 год, остро стоит проблема привлечения молодых кадров, получивших высшее и среднее специальное образование. Актуальным вопросом совершенствования системы подготовки спортсменов является проведение регулярных курсов повышения профессионального тренерского мастерства, с изучением опыта работы ведущих наставников области.

Недостаточным, по мнению Геннадия Байкенова, остается бюджетное финансирование специализированных детско-юношеских спортивных школ. В то же время недопустимой является практика «стартовых взносов» с родителей учащихся: в легкую атлетику, как правило, приходят дети из семей с низким уровнем доходов.

С информацией о перспективах развития легкой атлетики в спортклубе «Луч» Уральского оптико-механического завода выступил» Рафаил Карманов. Он рассказал о планах строительства легкоатлетического стадиона в Екатеринбурге, о работе руководства клуба по подбору и привлечению тренерских кадров, о намерениях форсировать развитие технических видов «королевы спорта».

Отметив большой вклад спортивных клубов («Луч», «Спутник», «Маяк», «Уралэлектромедь», УГТУ-УПИ) в развитие спортивной инфраструктуры, в успешное выступление свердловских легкоатлетов на международной арене, коллегия обратила особое внимание на проблемы, к решению которых следует приступить в ближайшее время. В ряде выступлений был сделан акцент на развитие технических видов. Члены коллегии дали критическую оценку имеющейся материально-технической базы, отметив насущную потребность в специализированных легкоатлетических стадионах современного типа, с учетом требований всех видов легкой атлетики.

Проект строительства УОМЗ легкоатлетического стадиона в Екатеринбурге и создание на базе спортклуба «Луч» Центра спортивной (олимпийской) подготовки был поддержан собравшимися единогласно. Подводя итоги, министр физической культуры, спорта и туризма Владимир Вагенлейтнер поблагодарил приглашенных и членов коллегии за активное участие в обсуждении вопроса. «Решение проблем легкой атлетики должно быть общим делом. Этот вид спорта не может не быть приоритетным в нашей области, - подчеркнул он. – Но, «лоббистом» всех инициатив должна стать сама организация, объединяющая тренеров, спортсменов и менеджеров». На коллегии было принято решение рекомендовать руководству Свердловской железной дороги рассмотреть вопрос о создании СДЮСШОР по легкой атлетике на территории Сортировки; администрации г. Екатеринбурга – о приобретении нового оборудования и покрытия дорожек в манеже СК «Уралмаш».

Федерации легкой атлетики рекомендовано провести отчетно-выборную конференцию и сформировать руководящие органы организации, вести контроль за работой детско-юношеских спортивных школ, Училища олимпийского резерва, Школы высшего спортивного мастерства и укомплектованием сборных команд Свердловской области для участия в республиканских и международных соревнованиях.

Пресс-служба министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх