Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Ответственность в своей стране давит сильнее"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Лидер женской сборной по спортивной гимнастике на Универсиаде в Казани 19-летняя&nbsp;<a class="clink6" href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4746" target="new">Алия Мустафина</a> поделилась впечатлениями от соревнований и оценила свое выступление.</p>

11:0110.07.2013

Лидер женской сборной по спортивной гимнастике на Универсиаде в Казани Алия Мустафина поделилась с корреспондентом "Известий" впечатлениями от соревнований и оценила свое выступление.

19-летняя олимпийская чемпионка сообщила о том, что практически оправилась после простуды и готова бороться за золото в дисциплинах личного зачета.

— Можете сказать, что универсиада для вас — больше подготовка к чемпионату мира, а не серьезное соревнование?

— Конечно, мы готовимся к мировому первенству, но хорошо, что здесь нам удалось в командном зачете проявить себя именно как команда. Сейчас начнутся личные дисциплины, которые можно рассматривать как подготовку к мировому первенству, которое также будет личным. 10 июля мы заканчиваем выступать здесь и на следующий день едем на сборы перед чемпионатом мира.

— Как оцениваете уровень соревнования здесь?

— Любые соревнования, будь то Олимпиада или Универсиада, для меня ничем не отличаются, потому что, когда выходишь и выполняешь программу, думаешь только о том, как не ошибиться, а не об уровне соперников или турнира.

— Ощущаете ли давление ответственности на этом турнире, которому придают столь большое значение?

— Можно сказать, что ощущается и давление, и, одновременно, какая-то легкость, потому что выступаешь в своей стране. Давление из-за того, что понимаешь, что нельзя плохо выступить, за тебя сидит болеет весь зал, и в тоже время в нужный момент эта поддержка помогает.

— Довольны своим результатом?

— Выступление мое и Ксении Афансьевой говорит о нашей подготовке в данный момент, это показатель того, в какой форме находимся. Были ошибки на бревне, но бревно — это такой снаряд, на котором в принципе достаточно трудно выступать, оно всего лишь 10 см, а тут нервы, волнение, стресс... Так что это скорее психологическое соревнование, чем физическое.

— Что означали жесты, которые вы показывали кому-то из тренерского штаба в начале выступления?

— Этими жестами я спрашивала кое-что у тренера... Какой элемент будет смотреться красивее и что лучше сделать.

— Во время командного турнира появилась информация о вашей болезни, а как сейчас себя чувствуете?

— У меня была обычная простуда, и сейчас я с каждым днем чувствую себя лучше и лучше. Какое у меня будет состояние завтра, не знаю, но на данный момент всё хорошо.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх