В Минске стартовал чемпионат Европы по шахматам среди мужчин

<p>Во вторник, 30 мая, в Минске состоялся первый тур чемпионата Европы среди мужчин. Большинство рейтинг-фаворитов выиграли свои партии, однако случились и неожиданные результаты.</p>

12:1531.05.2017

Так, в первом туре проиграли Антон Коробов и Нильс Гранделиус. Вничью с соперниками, уступающими им по рейтингу, сыграли Давид Навара, Дмитрий Андрейкин, Руслан Пономарев, Ян-Кшиштоф Дуда, Рауф Мамедов, Дейвид Хауэлл, Александр Рахманов, Илья Смирин, Эльтадж Сафарли и еще ряд фаворитов.

Россиянин Евгений Томашевский одержал победу над армянином Вахе Багдасаряном, также выиграл в первом туре ещё один россиянин — Дмитрий Яковенко.

Чемпионат Европы является отборочным к Кубку мира, который в свою очередь станет квалификацией к турниру претендентов. Право сыграть на Кубке мира получат 22 лучших шахматиста ЧЕ, который завершится 10 июня.