Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрй Падин: Мы живем все на одном этаже. Что, гордыня не позволяет нашим биатлонистам зайти к тренеру?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Падин рассказал, как относится к жалобам спортсменов на усталость.</p>

5:0431.03.2018

Тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Падин рассказал, как относится к жалобам спортсменов на усталость.

– Это неправильная фраза: "Мы устали". Я тоже из бывших спортсменов. У меня был простой принцип: когда я прожил день и не потренировался, я прожил день зря. Есть закономерность биохимической адаптации. И простыми словами сказано, что спортсмены экстра-класса не могут себе позволить пассивный отдых в течение более трех дней подряд, а могут позволить только один или два. В соревновательный период спортсмен может отдыхать день-два – это закон. На мой взгляд, для спортсмена отдых больше двух дней – это преступление. Тренироваться надо регулярно.

– Но сейчас часто слышишь слово "методика".

– Методика у нас в стране очень хорошая, она не страдает, она у нас не ошибочная. И тут дело не в том, отличается она или нет. Сейчас все доступно, литературы много, тренер с тренером общаются, соответственно, происходит обмен знаниями. Так что тут только фантазии и желание тренера работать, как он хочет. Методическая составляющая хорошая у всех тренеров.

На мой взгляд, нагрузочный фактор влияет на результат. Это один из главных критериев. Мы недостаточно нагружаем спортсменов, чтобы тренируемая функция под воздействием нагрузки росла и развивалась.

– Но может быть и обратная сторона медали – биатлонисты "посыплются".

– Существует естественный отбор, и выживает сильнейший. От этого закона никуда не денешься. Если спортсмен сбалансированную нагрузку не "вывозит" и показывает средний результат, надо не искать оправдания, в том числе в тренерах, а надо сказать, прежде всего себе, что что-то не так. У наших же коллег получается нагружаться и при этом выступать достойно.

– Со спортсменами вы ведете беседу?

– Естественно! Мне немного непонятны фразы от спортсменов, что мы что-то делаем не так. Когда ты говоришь такую фразу, нужны какие-то аргументы. На мой взгляд, для таких слов спортсмен должен привести какие-то доказательства. Его главный аргумент – дневник самоконтроля, когда он анализирует каждую тренировку и записывает показатели. Тогда он с точностью может всё воспроизвести и предъявить тренеру: "Вот у меня был результат в прошлом году, и мы делали то-то. А в этом году мы делаем с точностью наоборот, и у меня нет результата". И это был бы аргумент. А у наших спортсменов нет таких аргументов. У них аргумент один – если я завоевал медаль, то я делаю все правильно. А если я занимаю 5-10-15-е места, то я делаю все неправильно. Такого, на мой взгляд, звучать не должно. И самая большая ошибка наших спортсменов – публично критиковать тренерские кадры. Сколько лет я работаю в биатлоне, от иностранных спортсменов не слышал критики через СМИ. Мы живем все на одном этаже, двери всегда настежь открыты. Приходи в любое время и задавай вопросы, обсуждай. Что, гордыня нам не позволяет зайти к тренеру? И эту проблему предстоит решать. И программа подготовки, которая строилась к этому сезону, полностью исходила от спортсменов. На протяжении мая и июня было плотное общение по этому вопросу, как тренироваться, какие отрезки вам подходят для соревновательной скорости, какой объем вы бы хотели. Всё было услышано, и претензии предъявлять, что мы что-то делаем не так, просто, считаю, неразумно и необъективно. Спортсмены были полностью посвящены в задачи своей подготовки, нагрузки. Мое мнение – с этой стороны претензий у них не должно быть.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх