Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги лучшего в истории Открытого чемпионата Австралии по теннису

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье в Мельбурне завершился первый в сезоне турнир &quot;Большого шлема&quot; по теннису &mdash; Открытый чемпионат Австралии. Эмоции, которые он подарил, нельзя сравнить ни с чем.</p>

7:2831.01.2017

В воскресенье в Мельбурне завершился первый в сезоне турнир "Большого шлема" по теннису — Открытый чемпионат Австралии. Эмоции, которые он подарил, нельзя сравнить ни с чем.

Финал в мужском одиночном разряде смотрели многие из тех, кто обычно за теннисом не следит, ведь на корт вышли два лучших игрока в истории — Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

Матч между ними называют теннисной классикой. Их противостояние, по мнению многих специалистов, ярчайшее в истории спорта. Элегантный Федерер, исповедующий комбинационный и атакующий теннис, выяснял отношения с супером-атлетом, чья игра основана на сумасшедшей физической форме, не подвластных никому защитных ударах и удивительной способности переходить от обороны к атаке.

Мужской финал мог и должен был расставить все точки над i в вопросе о лучшем теннисисте всех времен. Федерер и Надаль занимают первое и второе место в истории по количеству побед на турнирах "Большого шлема". В активе швейцарца до воскресенья было 17, у испанца — 14. Преимущество по личным встречам у Надаля подавляющее — 23:11, и победи он вчера, это стало бы веским и, возможно, решающим аргументом в его пользу в вечном споре.

Финал Australian Open-2017 войдет в историю не только из-за уникальной значимости для наследия тенниса, но и из-за запредельного уровня, продемонстрированного швейцарцем и испанцем. Федерер, которому в этом году исполнится 36, периодически напоминал себя молодого. В первом сете Роджер не дал Рафе ни шанса, а сам использовал единственную возможность и победил — 6:4. Вторая партия сложилась по противоположному сценарию: Надаль начал чрезвычайно активно и сразу повел со счетом 4:0. Федерер сумел прийти в себя в середине сета, сократил отставание, но партию не спас — 3:6.

Третий сет вновь остался за Роджером, хотя все могло сложиться совсем иначе, не отыграй он целую серию брейк-пойнтов в первом же гейме. После того как швейцарец чудом спасся в начале сета, его было уже не остановить — 6:1. Далее случилось то, что преследовало Роджера на протяжении всего турнира — потеря концентрации в четвертом сете. Надаль этим воспользовался, получил преимущество в начале партии и уверенно довел дело до конца — 6:3.

На решающий сет Надаль выходил фаворитом. Федерер передвигался по корту с опущенной головой и казалось, был подавлен морально, как это было в большинстве матчей между этими соперниками. Рафа излучал уверенность в себе, продолжал тащить все удары и собирать ошибки соперника. В решающем сете Надаль повел 3:1. Для победы из такого положения над самым неудобным оппонентом требовалось чудо, и Роджер его совершил. Последние 20 минут финала — возможно лучшие 20 минут в карьере Федерера. Он включил такие скорости, с которыми не мог справиться даже король защиты Надаль. Один из решающих розыгрышей включил в себя 26 ударов и был признан лучшим на турнире. Это действительно надо видеть.

Федерер выиграл пять геймов подряд, а вместе с ними и пятый в карьере Australian Open. Швейцарец стал самым возрастным победителем турнира "Большого шлема" с 1972 года, когда Открытый чемпионат Австралии взял 37-летний местный ветеран Кен Розуолл. Сейчас его рекорд уже не кажется вечным. Интересно, что другой легендарный теннисист Пит Сампрас выиграл свой последний 14-й турнир "Большого шлема" (US Open-2002) будучи 17-м сеянным. Под этим же номером на Austalian Open-2017 был посеян Федерер. Остается надеяться, что эта победа не станет для великого Роджера последней.

Братья и сестры

В женском финале, как и в мужском, победил самый титулованный — 35-летняя Серена Уильямс. В решающем матче ей противостояла старшая сестра Винус, не выходившая в финал турнира "Большого шлема" с Уимблдона-2009. Серена и Винус впервые встретились на Australian Open в 1998 году, тогда в матче второго круга победила более взрослая. Сейчас же свой статус фаворита подтвердила Серена, выигравшая обе партии со счетом 6:4.

В отдельных розыгрышах Винус соперницу переигрывала, но для общей победы этого было недостаточно. В ключевые моменты младшая сестра действовала надежнее и заслуженно завоевала 23-й титул на "Шлемах", превзойдя достижение легендарной Штеффи Граф (22 победы). Теперь Серене осталось выиграть лишь один "мейджор", чтобы превзойти вечный рекорд австралийки Маргарет Корт.

Знаковым мог получиться и мужской парный турнир, но знаменитые американские братья Брайаны, которым через три месяца исполнится по 39 лет, проиграли в финале Хенри Континену и Джону Пирсу из Финляндии и Австралии соответственно. Интересно, что средний возраст финалистов на прошедшем турнире во всех разрядах составил более 32 лет. Молодым предстоит еще очень много работы, чтобы сместить ветеранов с вершин.

Российские и другие итоги

Прошедший Australian Open запомнится и рядом оглушительных сенсаций, таких как ранние поражения первой и второй ракеток мира — Энди Маррея и Новака Джоковича. Британец в четвертом круге проиграл немецкому теннисисту Мише Звереву. 29-летний уроженец Москвы оправился от травм, вернулся в тур в конце 2015 года и с тех пор поднялся на 1000 позиций. В матче с Марреем Зверев играл в старом стиле — подача и выход к сетке, что принесло ему неожиданный успех. Такой теннис сейчас почти никто не использует, тем приятнее фанатам и заслуженным ветеранам хоть иногда его лицезреть.

После победы над Марреем небезызвестный Джон Макинрой назвал Зверева своим любимым теннисистом, что очень дорогого стоит. В четвертьфинале с Федерером, правда, теннис Зверева оказался неэффективным. Швейцарец одержал уверенную победу в трех партиях.

Новак Джокович уступил во втором круге Денису Истомину, что вообще можно назвать сенсацией 2017 года вне зависимости от того, что будет дальше. Серб, победивший в Австралии шесть раз за последние девять лет, считался безоговорочным фаворитом, но был остановлен 117-й (!!!) ракеткой мира. Уроженец Оренбурга Истомин, выступающий за Узбекистан, выдал лучший матч в жизни и заслуженно победил, что на пресс-конференции отметил и Новак. Сам Денис дошел до четвертого круга, где уступил другому герою турнира, 25-летнему болгарину Григору Димитрову.

Бывший избранник Марии Шараповой давно считается одним из потенциальных лидеров мирового тенниса, но до этого момента ему лишь раз удалось дойти до полуфинала на "Шлеме" — на Уимблдоне-2014 он уступил Джоковичу. На этот раз Димитров в шаге от решающей стадии был остановлен Надалем. Их матч стал одним из самых зрелищных на турнире, продолжался около пяти часов и завершился со счетом 6:3, 5:7, 7:6, 6:7, 6:4 в пользу испанца.

Россияне в целом выступили на своем уровне. Дальше всех удалось забраться Анастасии Павлюченковой, которая в четвертьфинала вопреки прогнозам уступила Винус Уильямс. В 1/8 финала Анастасия обыграла самую титулованную в отсутствии Шараповой россиянку — Светлану Кузнецову.

Ни один из российских мужчин не дошел даже до третьего круга, но это, увы, не стало чем-то удивительным. Лучшему игроку страны Андрею Кузнецову не повезло с жеребьевкой — уже в первом круге ему пришлось выйти на корт против пятой ракетки мира Кеи Нишикори из Японии. Андрей смотрелся очень достойно и проиграл лишь в пяти сетах.

Порадовали молодые ребята: Карен Хачанов, Андрей Рублев и Александр Бублик (последний с 2017 года выступает за Казахстан — прим. "Ленты.ру"). Все трое дошли до второго круга, причем последние два пробивались через квалификацию. Каждый из них теперь поднимется на несколько позиций в рейтинге. Другой 20-летний россиянин Даниил Медведев, к сожалению, вылетел в первом круге, не справившись с ровесником из США Эрнесто Эскобедо.

Прошедший в Австралии чемпионат запомнится поклонникам на всю жизнь. То, что сотворил на нем Федерер, не выступавший до турнира шесть месяцев из-за травмы колена, не поддается пониманию. И для россиян, и для игроков из всех стран мира это должно послужить примером, но вряд ли кому-то когда-то удастся это повторить.

 

Источник новости: http://lenta.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Наверх