Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Дюков: Были утверждены изменения в Устав РФС, которые носили не революционный характер

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент РФС Александр Дюков подвел краткие итоги очередной конференции Российского футбольного союза.</p>

9:4529.05.2019

28 мая в Москве состоялась очередная Конференция Российского футбольного союза (РФС), сообщает пресс-служба организации.

Президент РФС Александр Дюков подвел краткие итоги:

- Прошла очередная Конференция, на которой был принят ряд решений. Несколько субъектов были исключены из состава РФС, несколько - приняты. Кроме того, были утверждены изменения в Устав РФС, которые носили технический, не революционный характер. Устав был приведен в соответствие с законодательством Российской Федерации, не было изменений в органах управления, ничего не поменялось в правах и обязанностях членов РФС.

Учтено и то, что принят новый закон, касающийся российского спортивного арбитража. Это дает нам возможность через некоторое время рассматривать споры, не обращаясь в международные суды. Были также утверждены корректировки, касающиеся Контрольно-ревизионной комиссии, принято решение о запрете на произвольное изменение повестки дня Конференции РФС.

В ходе Конференции я проинформировал членов РФС об основных событиях в жизни организации, о том, какая работа ведется, рассказал, что уже удалось сделать по ключевым направлениям. Конференция также одобрила отчет Исполкома за 2018-й год, годовую смету и бюджет РФС на 2019-й год. Кроме того, одобрен отчет Контрольно-ревизионной комиссии, в состав комиссии внесены изменения.

- Беспокойство вызывает судьба "Анжи". Будет ли РФС предпринимать действия по сохранению этого клуба?

- Вы знаете, что "Анжи" покинул РПЛ, но, насколько мне известно, владельцы клуба хотели бы сохранить команду. Безусловно, это было бы правильно, поскольку "Анжи" - важный, состоявшийся субъект российского футбола, у клуба есть свои болельщики. Дагестан делает много для развития детско-юношеского футбола, в этом регионе обязательно должна быть профессиональная команда, чтобы местные воспитанники имели возможность играть на высоком уровне. РФС поддерживает желание сохранить "Анжи" и со своей стороны сделает все, чтобы клуб продолжил свое существование.

- Сейчас идут разговоры о возможном расширении РПЛ до 18 команд. Нет ли у вас опасений, что не все клубы смогут выполнять финансовые обязательства?

- Ситуация, в которой оказался "Анжи" в этом сезоне, - неправильная, не хотим ее повторения в будущем. В связи с этим подходы к лицензированию клубов могут быть изменены. Расширение РПЛ - инициатива владельцев ряда команд. Я считаю, что идея заслуживает как минимум проработки. Меня беспокоит, что за исключением топ-клубов, команды РПЛ проводят слишком мало официальных матчей за сезон. Количество встреч надо увеличивать. Достичь этого можно не только с помощью расширения состава участников РПЛ, есть и другие варианты.

- РФС начал расследование по поводу матча ПФЛ "Чайка" - "Черноморец", расскажите о его предварительных результатах.

- Мы получили информацию, что на результат встречи было оказано противоправное влияние, у игры присутствовали признаки договорной, после чего началась внутренняя служебная проверка. По ее результатам мы направили соответствующие материалы в правоохранительные органы. Окончательно внутренняя проверка завершится в конце этой - начале следующей недели. Уже сейчас с большой долей вероятности можно говорить, что в отношении виновных лиц, скорее всего, будут вынесены спортивные санкции. Пока это все, что я могу сказать.

- Как идет дискуссия по новому формату лимита? Многие клубы просят оперативно принять решение, так как трансферная кампания уже началась.

- Это, действительно, так. Клубам нужна ясность уже сейчас, но инициатором переноса сроков принятия решения по этому вопросу были сами команды, а не РФС. Мою позицию по этому вопросу вы знаете. За пять дней, которые прошли с момента Исполкома, можно констатировать определенную динамику, позиции клубов начинают сближаться. Думаю, что в скором времени мы проведем еще один Исполком, на котором утвердим решение по данному вопросу, чтобы у клубов было время спланировать трансферную кампанию.

- УЕФА как-то отреагировал на информацию о возможном договорном характере матча "Чайка" - "Черноморец"?

- УЕФА в курсе, что мы проводим расследование. Отношение этой организации к договорным матчам всем известно.

- Георгий Луначарский предложил создать на базе Федерации футбола инвалидов центр социальных программ, заинтересовала ли вас эта идея?

- Если говорить о создании условий для занятий футболом лицам с ограниченными возможностями, то это один из приоритетов в нашей работе. Мы делали и продолжаем очень много делать в этом направлении. Конечно, мы хотели бы, чтобы работа была более системной. Для этого нужны концепция и стратегия, а их пока нет. Мы открыты для диалога, ответственный за это направление - Александр Зорков, он находится в контакте с инициативной группой. Это - благородные люди, которые делают очень важную работу. В ближайшее время мы создадим некую дорожную карту с действиями и инициативами.

- Дискуссия о продаже пива на стадионах продолжается, а "воз и ныне там". Будут ли предприняты реальные шаги для решения этого вопроса?

- Решение принимается законодательно. Что касается моего отношения к этому вопросу, а также мнения лиги и клубов, то мы не видим проблем в разрешении продажи пива на стадионах. Безусловно, это будет на пользу российскому футболу, потому что появится дополнительный источник дохода. Есть ряд инициативных групп, которые работают над получением законодательного разрешения на продажу и, соответственно, рекламу пива. Мне кажется, что это одно из решений, которое пройдет в рамках реализации программы наследия Чемпионата мира-2018. У нас построены прекрасные стадионы, и мы бы хотели, чтобы они заполнялись болельщиками, чтобы арены стали центром притяжения.

По европейской практике продажа пива не приводит к увеличению потребления алкоголя в данном конкретном городе в день игры. Я лично наблюдал, как болельщики собираются за несколько часов до матча, обсуждают какие-то новости, смотрят футбол, а после игры продолжают общение, не уходя со стадиона. И все это проходит в рамках закона, без нарушения порядка. Чемпионат мира в России доказал, что никаких проблем с правопорядком из-за продажи пива нет. Я не агитирую никого пить алкоголь, сам пиво не употребляю. Но, считаю, что лучше пить в районе стадиона, а не где-то на улице. Это - не главный инструмент, который повысит посещаемость матчей, но это одна из важных мер.

- Расскажите о вашей позиции по введению Fan ID в российском первенстве, многие болельщики выступают против.

- Вы прекрасно знаете, что данная инициатива исходит не от РФС. Мы имели опыт использования Fan ID во время Чемпионата мира по футболу. В принципе, эта система себя неплохо зарекомендовала. Если посмотреть на статистику нарушений правопорядка и безопасности на стадионе, это был лучший Чемпионат мира. Если на трибунах не будет безопасно, если на матче жизнь болельщиков будет подвергаться опасности, любой из нас сделает все, чтобы не пойти на стадион. В данном случае мы заинтересованы в том, чтобы этот проект был реализован с минимальной нагрузкой на болельщиков. Технологии на месте не стоят, они развиваются, поэтому есть решения, которые позволят осуществлять проверку в режиме "онлайн". Fan ID может стать инструментом, повышающим безопасность на стадионе. При условии, что новшество не будет препятствовать проходу болельщиков на трибуны и не потребует больших усилий для его получения.

- Болельщики "Локомотива" были недовольны обеспечением безопасности на финале Олимп-Кубка России в Самаре. Какова позиция РФС по этому вопросу? Проходили ли консультации с органами правопорядка в Самаре?

- В настоящий момент мы стараемся разобраться в ситуации. Вы, наверняка, видели, какие усилия были предприняты РФС, чтобы сделать красочный футбольный праздник как для болельщиков, так и для жителей Самары. Конечно, хотелось бы, чтобы такие праздники обходились без неприятных моментов. Как только закончатся внутреннее разбирательство, и будет принято решение, мы вам обязательно его сообщим.

- Не секрет, что активные болельщики выступают против Fan ID. Как найти общий язык с ними?

- Надо понимать против чего именно выступают активные группы болельщиков. В данном случае все будет зависеть от того, как будет организована выдача Fan ID. Если она будет сопряжена с какими-либо неудобствами для болельщиков, которые взамен ничего не получат, то они, безусловно, будут против. Я и сам как болельщик буду против. Но, если процедура выдачи FAN ID будет простой и понятной, если я получу определенные бонусы, то почему нет? Если все неудобства компенсируются и останутся только плюсы и выгода, то почему не поддержать эту идею? Если обратиться к прошедшему Чемпионату мира в России, то я не встречал тех, у кого бы система FAN ID вызвала нарекания.

Источник новости: https://rfs.ru/news/209859
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх