Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чем награждали триумфаторов Олимпийских игр — тогда и сейчас

58 - Внутреняя страница новости

<p>25 августа в Кремле прошла церемония награждения российских победителей и призеров Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.</p>

7:0728.08.2016

25 августа в Кремле прошла церемония награждения российских победителей и призеров Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Спортсменам вручили ключи от новых автомобилей BMW, а уже на следующий день один из них был продан, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

"Лента.ру" вспоминает, чем награждали олимпийцев в разные годы.

Заслуженная награда

Несмотря на допинговые скандалы, череду отстранений, несмолкающий гул роя недоброжелателей, отечественные спортсмены выступили на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро весьма и весьма достойно. По крайней мере, высшее спортивное руководство выразило удовлетворенность количеством медалей, привезенных из Бразилии.

Первым олимпийцев поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, одаривший атлетов новыми автомобилями. Чемпионам вручили ключи от белых внедорожников BMW X6, серебряным призерам достались BMW X4, а бронзовым — BMW X3. Интересно, что в этом году автомобилизация проходила прямо на территории Кремля, чего раньше не бывало. Презенты пришлись спортсменам по нраву, саблистка Яна Егорян даже предложила Медведеву совместный тест-драйв. Премьер вроде бы согласился, однако покинул Кремль все же в собственном кортеже.

Затем олимпийцы отправились к президенту. Владимир Путин поблагодарил спортсменов за высокие результаты, показанные в Рио. И продолжил раздачу подарков. В соответствии с распоряжением правительства, победители Игр 2016 года получат по четыре миллиона рублей, обладатели серебряных медалей — 2,5 миллиона, бронзовых — 1,7 миллиона. Позднее в этот же день на сайте auto.ru было опубликовано объявление о продаже автомобиля, подаренного государством, за 4 670 000 рублей: "Машина выдана самим президентом России В.В. Путиным! За достижения на Олимпийских играх в Рио-2016, а точнее за олимпийское золото!!! Машина новая! xDrive 3,5 бензин, 306 л/с, комплектация luxury".

Как рассказал "Р-Спорт" продавец, он действовал в интересах члена сборной России по синхронному плаванию. Это вызвало широкий общественный резонанс. Одна из отечественных "русалок" Алла Шишкина поспешила отвести от себя подозрения. "Я хочу сказать, что это не я продаю машину, и я не знаю, кто продает ее. Возможно, это не синхронистка", — цитирует Шишкину "Р-Спорт".

Главный тренер национальной команды Татьяна Покровская выразила недоумение подобным поступком и пообещала выяснить, кто это сделал. "Ничего еще не могу сказать. Для меня это какая-то странная ситуация. Отойду от этой новости и буду разбираться", — сообщила Покровская.

Однако тренер синхронисток Татьяна Данченко отметила, что никто не вправе судить человека за то, как он распоряжается своей собственностью: "Уверена, все девочки благодарны за подарок, но мало ли, какие у кого бывают обстоятельства, например, семейные, ведь никто ничего не знает. Да и содержание машины дорогое, я по себе знаю. Я-то как раз люблю большие машины, для меня это не проблема, но если бы мне вдруг подарили маленькую спортивную, я бы, может быть, тоже ее продала".

Министр спорта России Виталий Мутко подвел черту под дискуссией, призвав спокойно отнестись к произошедшему. "Это материальный подарок, который сделал Фонд поддержки олимпийцев. Это собственность спортсменов, и каждый сам волен выбирать, что с этим делать", — подытожил Мутко.

Гулять так гулять

Поток подарков олимпийцам на этом не иссяк. Региональные власти тоже чествовали чемпионов.

Так, борец вольного стиля Абдул-Рашид Садулаев, выигравший золото в весовой категории до 86 килограммов, получил от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова коня. Речь не о железном коне, а о настоящем — ценной ахалтекинской породы. Кроме того, 20-летнего спортсмена наградили орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан" и сертификатом на шесть миллионов рублей. Его тренеру Шамилю Омарову присвоили звание "Заслуженный тренер республики Дагестан" и выдали аналогичную денежную премию.

Золотоносному дзюдоисту Беслану Мудранову, чемпиону в весовой категории до 60 килограммов, власти Кабардино-Балкарии подарили четырехкомнатную квартиру в центре Нальчика и автомобиль Mercedes. Автопарк атлета после Олимпиады в Рио пополнился аж тремя новыми машинами. Оказалось, что еще до отъезда в Бразилию глава Чечни Рамзан Кадыров подарил по автомобилю марки Mercedes Мудранову и борцу Аниуару Гедуеву, завоевавшему в Рио серебро.

Другого дзюдоиста-чемпиона Хасана Халмурзаева и его тренера Юнуса Оздоева поощрил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Им достались две трехкомнатные квартиры в элитном доме в Магасе, а также автомобиль Mercedes для спортсмена и Toyota для наставника.

В Подмосковье своих триумфаторов Рио одарили скромнее. Олимпийские чемпионы по фехтованию Артур Ахматхузин и Яна Егорян получили от городского округа Химки квартиры и по 500 тысяч рублей, а их тренеры — по 250 тысяч рублей.

Верность традициям

Впервые автомобили победителям и призерам Олимпиады подарили 10 лет назад — сразу после зимних Игр в Турине. Причем тогда марка машины зависела не от места на пьедестале, а пола спортсмена. Мужчинам, вне зависимости от качества завоеванной медали, достались Toyota Land Cruiser 100, женщинам — Lexus RX 300.

После летней Олимпиады в Пекине в 2008 году мужчинам вручили ключи от BMW X5, женщинам — от BMW X3. Спортсменки тогда выразили недоумение тем, что представителям сильного пола подарили более дорогие автомобили, награды-то одинаковые.

Критику учли уже в 2010 году. Триумфаторов Ванкувера ждали новенькие Audi. Чемпионам вручили ключи от модели Q7, серебряным призерам — Q5, бронзовым — А4. На сей раз возмутились те, кто не дотянул до золота. Фигурист Евгений Плющенко, бобслеист Александр Зубков и конькобежец Иван Скобрев остались недовольны презентами и просили обменять их на более дорогие Q7.

В 2012 году продолжилось сотрудничество с Audi. За золото дарили Audi А8, серебро — Audi A6, бронзу — Audi A7. Награды за победы в олимпийском Сочи — отдельный разговор. Фонд поддержки олимпийцев не поскупился. Чемпионы уехали домой на шикарном Mercedes GL, серебряные призеры — на Mercedes ML, а бронзовые — на Mercedes GLK.

Премировать атлетов за столь выдающиеся достижения, как медали Игр, безусловно, нужно. Главное, чтобы желание показать лучшее время одолевало спортсменов исключительно на аренах, а не на российских дорогах. Ради их же блага.

Фото: личная страница Абдул-Рашида Садулаева в "ВКонтакте"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх