Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Хуже некуда? Когда сборная России по футболу была кошмарнее, чем сейчас

58 - Внутреняя страница новости

<p>Хоть команда Станислава Черчесова и не провела еще ни одного официального матча, уже сейчас многие называют ее худшей сборной России по футболу в истории страны.</p>

4:2827.03.2017

Хоть команда Станислава Черчесова и не провела еще ни одного официального матча, уже сейчас многие называют ее худшей сборной России по футболу в истории страны.

Sportbox.ru вспоминает о периодах, когда было не намного лучше.

Конечно, цифры – вещь упрямая, а они говорят, что в рейтинге ФИФА российская сборная никогда не находилась ниже, чем сегодня. Так ведь никогда прежде она и не была лишена официальных игр. К падению в мировом табеле о рангах нужно было быть готовым, это участь всех хозяев крупных турниров, ведь за товарищеские игры баллов "платят" несравненно меньше, чем за официальные.

Другое дело – игра, а она пока, мягко говоря, не впечатляет. Но и здесь в качестве оправдания можно сказать о строительстве новой команды. Ни один из последних тренеров сборной не лишался системообразующих футболистов, лидеров на поле и вне его пределов. У Черчесова невероятно сложная задача, которая усугубляется травмами тех, на кого он рассчитывает, плюс ответственностью в связи с близостью двух домашних турниров.

Пока же можно вспомнить 1998 год. Сборная впервые за 20 лет пролетела мимо чемпионата мира, и Бориса Игнатьева на посту главного тренера вскоре решили заменить. Политические тяжеловесы вынудили РФС выбрать кандидатуру Анатолия Бышовца, о чем впоследствии пришлось пожалеть. Все шесть матчей под руководством олимпионика россияне проиграли: три товарищеских и три отборочных к Евро-2000. Апофеозом того смутного времени стало поражение в Бразилии – 1:5. Хотя кто-то считает пиком позора автогол Юрия Ковтуна (головой в падении) в Рейкьявике. Как бы то ни было, но спустя пять месяцев после назначения Бышовец опустил сборную на 40-е место в рейтинге ФИФА и был уволен.

***

2002-й стал непростым годом для болельщиков. Хотя изначально предпосылок к этому не было. Россия пробилась на чемпионат мира в Японии и Корее, получив в соперники откровенно проходную группу с японцами, тунисцами и бельгийцами. Первый тревожный звоночек прозвенел еще в мае, когда в Москве прошел Кубок LG с участием России, Украины, Белоруссии и Югославии. Хозяева неожиданно заняли последнее место. В Японии команда Олега Романцева осталась без плей-офф, проиграв хозяевам, что спровоцировало массовые беспорядки в центре Москвы, и бельгийцам, хотя в последнем туре нас устраивала и ничья. На пресс-конференции сразу после матча Олег Иванович подал в отставку.

***

Весной следующего года сборной руководил уже Валерий Газзаев, начавший отборочную кампанию к Евро-2004 ярко и результативно. Ирландии и Албании было отгружено по четыре мяча (4:2 и 4:1 соответственно), а игра в Тбилиси была перенесена из-за погасшего на стадионе света. Однако затем последовал провал. Два поражения от той же Албании (1:3) и Грузии (0:1) поставили Газзаева на грань увольнения, которое уже казалось лишь делом времени. Действительно, летом Россия в товарищеской встрече проиграла Израилю, и сборная вновь лишилась тренера.

***

Нет смысла вспоминать блеклые выступления на последних крупных турнирах в Бразилии и Франции под руководством Фабио Капелло и Леонида Слуцкого: слишком живы они в наших воспоминаниях. Те, кто говорит, что хуже некуда, видимо, имеют слишком короткую память. До ЧМ-2018 у нас не будет новых футболистов. Лучшие (да, возможно, среди худших) собраны сейчас Черчесовым, в квалификации которого сомневаться пока не приходилось. Поэтому давайте попридержим коней критики. Хотя бы до конца Кубка конфедераций. Облить любимую сборную помоями мы всегда успеем. Благо рука уже здорово набита.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх