Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IAAF в Буэнос-Айресе в очередной раз рассмотрит целесообразность восстановления ВФЛА в правах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пресс-конференция, на которой будет озвучено решение организации по вопросу членства ВФЛА, начнется 27 июля в 19:00 мск.<br> &nbsp;</p>

2:4426.07.2018

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на своем очередном заседании в Буэнос-Айресе рассмотрит целесообразность восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которое было приостановлено в ноябре 2015 года после допингового скандала.

214-е заседание совета IAAF будет проходить с 26 по 27 июля. Одним из главных пунктов повестки дня совета станет доклад Руне Андерсена - главы рабочей группы, которая занимается вопросом восстановления членства ВФЛА в международной федерации. На основе рекомендаций рабочей группы совет IAAF проголосует по вопросу возвращения ВФЛА в легкоатлетическую семью. Доклад Андерсена прозвучит 27 июля, в последний день заседания совета.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом о допинге в российской легкой атлетике. Совет IAAF в феврале принял решение о возможности возвращения ВФЛА прежнего статуса только после того, как будет восстановлено в своих правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

В международных соревнованиях российские легкоатлеты сейчас могут участвовать только в нейтральном статусе. На августовском чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине планируют принять участие 30 нейтральных спортсменов из России.

Пресс-конференция, на которой будет озвучено решение IAAF по вопросу членства ВФЛА, начнется 27 июля в 13:00 по местному времени (19:00 мск).

Совет IAAF в Бирмингеме допустил возможность полного исключения ВФЛА

Последний совет IAAF состоялся 6 марта в британском Бирмингеме сразу после окончания зимнего чемпионата мира. Глава рабочей группы IAAF Андерсен рекомендовал совету не восстанавливать ВФЛА в своей организации. Главной причиной такого решения стал неразрешенный корневой пункт всего процесса восстановления национальной федерации - признание или аргументированное опровержение российскими официальными лицами выводов доклада независимой комиссии WADA о существовавшей в стране с 2011 по 2015 год на ведомственном уровне системы поддержки допинга. Он, в свою очередь, влияет на выполнение второго критерия - восстановления в правах РУСАДА, на деятельность которого были наложены санкции практически одновременно с ВФЛА - в ноябре 2015 года.

В Бирмингеме Андерсен также обмолвился, что если российская сторона и дальше будет затягивать с признанием выводов Макларена, последствия для ее легкоатлетов будут плачевными. В таком случае уже в июле совет IAAF может полностью запретить российским спортсменам выступать на международных стартах, сейчас они допускаются к ним в нейтральном статусе, после тщательной проверки со стороны специальной комиссии IAAF. Если же доклад Макларена останется непризнанным, международная федерация готова вернуться к ситуации, когда запрет на выступление действовал для всех россиян. Так было перед Олимпийскими играми 2016 года в Рио-де-Жанейро, когда к старту была допущена одна Дарья Клишина, проживавшая к тому моменту за пределами России более двух лет.

Участники заседания совета IAAF в марте также допускали возможность полного исключения из IAAF ВФЛА в случае, если российская сторона, по их мнению, не будет достаточно активна в реализации невыполненных пунктов своей дорожной карты.

Реакция Всероссийской федерации легкой атлетики не заставила себя долго ждать. Уже 23 апреля в Лозанне президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин вместе с министром спорта РФ Павлом Колобковым встретились с Андерсеном. В тот же день Колобков встретился с главой IAAF Себастьяном Коу. Уже вечером по окончании всех официальных мероприятий министр спорта России заметил, Россия и IAAF стремятся восстановить ВФЛА в правах, а всем чистым российским спортсменам - вернуть возможность участвовать в международных стартах.

12-13 июня в Осло состоялась очередная встреча Шляхтина с Андерсеном. В беседе с ТАСС, которая состоялась после окончания мероприятия, глава ВФЛА отметил, что рабочая группа IAAF отмечает положительную динамику в работе Всероссийской федерации легкой атлетики. "Акцент в переговорах был сделан на не до конца завершенных вопросах выполнения критериев по восстановлению ВФЛА, - отметил тогда Шляхтин. - Я имею в виду формирование института информаторов, временное отстранение на законодательном уровне от работы тренеров, нарушивших антидопинговые правила, также были обсуждены вопросы восстановления РУСАДА и признания Россией выводов комиссии Ричарда Макларена".

Совет IAAF возглавляет глава федерации британец Себастьян Коу, в его состав также входят 21 участник, казначей Хосе Мария Одриосола и четыре вице-президента, включая первого вице-президента украинца Сергея Бубку. В состав совета IAAF входит член президиума ВФЛА Михаил Бутов, однако ему рекомендовано не участвовать в заседаниях на время отстранения российской легкоатлетической федерации.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
Максим | 11:15, четверг, 26 июля 2018 г. |
Россия не может признать и не признает клеветнический "доклад". Сколько говорилось уже - клеветников к суду!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх