Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава IAAF: Хочу, чтобы российская команда вернулась на соревнования настолько быстро, насколько это возможно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент IAAF Себастьян Коу ждет, что российская команда вновь получит право выступать на соревнованиях, однако для этого национальная федерация должна выполнить условия восстановления своего членства</p>

11:5525.11.2017

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу ждет, что российская команда вновь получит право выступать на соревнованиях, однако для этого национальная федерация должна выполнить условия восстановления своего членства. Об этом глава организации сообщил ТАСС перед началом заседания совета IAAF, на котором будет обсуждаться вопрос восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Совет IAAF пройдет с 25 по 26 ноября в Монако. В субботу утром Коу провел встречу с лучшими легкоатлетами 2017 года, которые накануне получили свои награды на традиционном гала-вечере.

"У совета по этому вопросу нет дискуссии, как вы знаете, у нас идет процесс. У нас есть независимая рабочая группа, чья работа очень важна, речь не идет о спонтанном решении. Мы следуем процессу, я очень рад, что нейтральные спортсмены получили возможность продемонстрировать свои возможности на чемпионате мира в Лондоне. С точки зрения спорта, считаю, мы выбрали очень удачное промежуточное решение", - сказал Коу.
"Конечно, я хочу, чтобы российская команда вернулась на соревнования настолько быстро, насколько это возможно. Но при этом надо создать комфортные условия для этих ребят [указал на лучших легкоатлетов года], чтобы они понимали, что соревнуются против спортсменов, которые представляют правильную систему", - отметил он.

История вопроса

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено два года назад после допингового скандала. IAAF сформировала рабочую группу во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая совместно с российской стороной реализует пункты восстановления организации. Одним из них является признание Российского антидопингового агентства соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства, однако 16 ноября его совет учредителей отказал российской стороне в восстановлении прав.

В международных соревнованиях российские легкоатлеты сейчас могут участвовать только в нейтральном статусе. На августовском чемпионате мира они завоевали шесть медалей - одну золотую и пять серебряных.

Коу отметил, что совет примет решение, основываясь на том, какой отчет представит глава рабочей группы Андерсен по итогам встречи с представителями ВФЛА, которая прошла в конце октября.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Владимир Спичков | 22:38, суббота, 25 ноября 2017 г. |
Фамилия лорда - Коэ!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх