Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спортивный комментатор Нина Еремина умерла на 83-м году жизни

58 - Внутреняя страница новости

<p>Знаменитая советская баскетболистка и спортивный комментатор Нина Ерёмина скончалась в возрасте 82 лет. Смерть спортивного журналиста наступила по естественным причинам, сообщили ее родственники.</p>

14:4525.08.2016

Знаменитая советская баскетболистка и спортивный комментатор Нина Ерёмина скончалась в возрасте 82 лет. Смерть спортивного журналиста наступила по естественным причинам, сообщили ее родственники.

Нина Ерёмина начала свою карьеру в команде "Динамо" в возрасте 16 лет. В 1959 году именно она забросила победный мяч за три секунды до конца матча со сборной Болгарии, который принес команде СССР золото Чемпионата мира. Ерёмина – 4-кратная чемпионка Советского Союза, 2-кратная чемпионка Европы по баскетболу.

В 1961 году Нина Ерёмина провела свой первый радиоэфир в качестве спортивного комментатора. Нина Алексеевна вела репортажи с четырех летних Олимпиад, в которых участвовали советские баскетболисты. В течение 18 лет она комментировала спортивные новости в программе "Время" на Первом канале. После этого вела передачу "Спорт-Курьер" на РЕН ТВ. В 2000 году Нина Ерёмина исполнила роль самой себя в фильме Владимира Меньшова "Зависть богов".

Похороны пройдут в пятницу, 26 августа, на Хованском кладбище Москвы.

Источник новости: ren.tv
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Михаил Шлаен | 20:14, четверг, 25 августа 2016 г. |
Тяжелая утрата. Мои самые глубокие соболезнования Андрею Новикову. Согласен с Константином: уходит постепенно целая плеяда блестящих мастеров спортивного эфира. Добавлю в этот список Синявского, Озерова, Толю Малявина, Суркова. Нина со своим характером (не всегда "сладким") была душой, заводилой этой великолепной профессиональной компании, работавшую под руководством Шамиля Николаевича Мелик-Пашаева. Счастлив, что был знаком со всеми ними, работал рядом с ними на четвертом этаже Гостелерадио на Пятницкой, пусть и нештатно, учился, это была большая школа. С Ниной Алексеевной познакомился еще раньше - на чемпионате мира по самолетному спорту в Москве. Ну и отважная девушка, боевая, задиристая, не любящая проигрывать, такая она была и на площадке(это я тоже помню). Представляете, уговорила одного из наших мастеров высшего пилотажа взять ее на борт в тренировочном полете, чтобы самой прочувствовать, каково выполнять все эти сложнейшие фигуры, да еще умудрилась вести оттуда репортаж. Это был тот же высочайший репортерский класс, как и ее знаменитые три секунды огромной радости и счастья в Мюнхене, первая наша олимпийская победа в ее любимом баскетболе. Нину подкосила смерть сестры-близнеца, она тяжело переживала и, думаю, так и не оправилась окончательно. Светлая память. Соболезновния семье, родным, близким, друзьям.
Константин | 16:24, четверг, 25 августа 2016 г. |
Уходит прекрасная команда настоящих спортивных комментаторов, с кем мне посчастливилось и работать рядом, и общаться. Нет уже Юрия Дарахвелидзе, умного, немногословного, тихого и с чувством юмора. Нет хохотушки Нины Ерёминой. Всегда бодрая, стройная, далекая от своих лет, на машине за рулем, всегда активна, чистый русский язык, прекрасный тембр, высшего класса профессионал и в спорте, и в журналистике. Саркисянц тоже прекрасно вел фигурное катание. А были еще Рашмаджан, Губин, Дамский, Наук Дымарский, Зорин (нет, не тот политобозреватель), Илья Скигин и др. Это была прекрасная спортивная редакция некогда еще профессионального "Маяка", работали все на 4-м этаже в АСК-3 в "Останкино". Дружили, спорили, общались. Теперь не стало и Нины Ереминой. Как время летит, жутко очень. Уже нет ни того "Маяка", ни тех людей. Только память, только память держит всё это и эти портреты, их голоса, их речь, их мысли.
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх