Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Колобков: Россия в письме в WADA приняла выводы комиссии МОК, но не Ричарда Макларена

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта добавил, что Следственный комитет РФ продолжает расследование по допингу, и если кто-то будет признан виновным, то обязательно понесет наказание.</p>

13:1125.05.2018

Россия в письме исполкому Всемирного антидопингового агентства (WADA) приняла выводы комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Самуэлем Шмидом о допинговых манипуляциях в российском спорте, но не признавала причастности к этому государства, о чем свидетельствует расследование комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Об этом ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

Письмо за подписью Колобкова, президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова и главы Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина было отправлено в WADA в середине мая. Подробности документа не разглашались, однако согласно требованию WADA, Россия должна признать выводы комиссии Макларена о существовавшего в стране в период с 2012 по 2015 год институционального заговора, направленного на сокрытие допинговых нарушений российскими спортсменами.

"В письме мы говорим о том, что приняли решение Международного олимпийского комитета, что мы выступаем за сотрудничество с международными организациями, готовы к диалогу, поскольку заинтересованы в совместном развитии спорта. Это решение было основано на выводах Шмида, однако с докладом Макларена мы не согласны, поскольку в нем есть бездоказательные выводы", - сказал Колобков.

"Эти выводы могут быть доказаны только в суде, после тщательного расследования, должны быть представлены неопровержимые доказательства. Сейчас Следственный комитет РФ продолжает расследование, и если кто-то будет признан виновным, то обязательно понесет наказание", - добавил он.

История вопроса

Признание выводов комиссии Макларена, которые в окончательном варианте были представлены в 2016 году, является одним из двух пунктов дорожной карты по восстановлению Российского антидопингвого агентства (РУСАДА). Вторым пунктом является предоставление допуска к пробам, которые в связи с федеральным расследованием опечатаны в Московской антидопинговой лаборатории.

Приведение РУСАДА в соответствие с международным кодексом является обязательным условием для восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и ПКР, чьи спортсмены вынуждены сейчас выступать под нейтральным флагом.

На зимних Играх 2018 года в Пхёнчхане российские спортсмены выступали под олимпийским флагом, поскольку ОКР был дисквалифицирован МОК на основании выводов расследования комиссии Шмида о манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. При этом Жуков неоднократно подчеркивал, что эта комиссия не выявила причастности к нарушениям со стороны государства.

Источник новости: http://tass.ru/pmef-2018/articles/5234744
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Максим | 12:46, понедельник, 28 мая 2018 г. |
Правильнее писать не "свидетельствует расследование", а "утверждалось в докладе" комиссии. Выводы доклада не подтверждены фактами и по сути представляют собой клевету.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх