Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анна Чакветадзе: Возможно, Марии Шараповой стоит поменять личного тренера

58 - Внутреняя страница новости

<p>Экс-пятая ракетка мира, телекомментатор Анна Чакветадзе подвела итоги выступлению Марии Шараповой на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Шарапова в третьем круге уступила немке Анжелике Кербер со счётом 1:6, 3:6.</p>

10:3523.01.2018

Экс-пятая ракетка мира, телекомментатор Анна Чакветадзе подвела итоги выступлению Марии Шараповой на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Шарапова в третьем круге уступила немке Анжелике Кербер со счётом 1:6, 3:6.

"Кербер была сильнее. Она в отличной физической форме. Все свои задумки ей удается воплощать в реальность. Она блестяще подготовилась к турниру. И, в принципе, до игры в четвертом круге против Су-Вей Си немка показывала настолько мощный теннис, что выглядела главной фавориткой. Три сета со спортсменкой из Тайваня слегка развеяли иллюзии. Напомнили – в борьбе за титул не все так однозначно. Вот только для Шараповой уже ничего не изменить – она-то Анжелике проиграла. В куда менее упорном матче, чем Су-Вей.

У Марии был шанс развернуть ход встречи в свою пользу. Уступая во второй партии 0:2, она сравняла счет и заработала возможность снова взять подачу Кербер. Но не смогла. А затем соперница только прибавила. Усилила игру. Было заметно, как отлично Анжелика настроилась на этот матч. Она больше не играет "стеночку", в которой большой мастер. Сама признала в прошлом, неудачном для себя сезоне – соперницы нашли подход к такой игре. Научились давить ее атаками, отодвигать от задней линии и за счет этого добиваться успеха. Теперь Кербер сама делает ставку на нападение, на агрессивный стиль. В матче с Шараповой именно эта тактика сыграла в ее пользу. Как бы Мария ни пыталась взять свое за счет скорости и мощи ударов, Анжелика всегда отвечала быстрее, острее. Предложить немке что-то в подобной ситуации Шарапова просто не смогла.

Могла закрыться в обороне? Нет, это не про Машу. Чтобы "тащить" долгие розыгрыши, в ожидании ошибок от соперницы, нужно отлично двигаться по корту. Шарапова, конечно, быстрая спортсменка, но все же, не настолько. С ее ростом играть "стенку" невозможно. Защита – не козырь Марии. Она всегда стремится находиться в корте, поскольку, отходя от задней линии, мгновенно ставит себя в уязвимое положение. И теннисистка уровня Кербер легко этим воспользуется. По сути, у Шараповой не было другого варианта, кроме как "поддавливать" самой. Делать упор на скорость и мощь. Было бы меньше ошибок, была бы Анжелика не так хороша – все могло сложиться иначе. В этот день не сложилось.

Видно, что Мария прибавляет. Она сама была неплохо готова. Проблем с физикой нет, травмы ее не беспокоят. Она отлично провела два матча в Мельбурне. Но все же ей чего-то не хватает. Не получается собрать в единый паззл всю игру. Когда надо – не выручает подача. В другой момент не достает стабильности. Она и близко, и в то же время далеко от оптимальной формы. А что поможет ей ее найти – большой вопрос.

Возможно, стоит поменять личного тренера. Со Свеном Гренефельдом у Шараповой не клеится. Он хороший человек, всегда поддержит в сложной ситуации. Он подходит Марии, как личность. Но, возможно, не подходит как тренер. Необязательно найти некого гения, который сразу что-то резко изменит, и Шарапова быстро опять станет первой ракеткой мира. Думаю, это невозможно. Но на подобном уровне большую роль играет психология. Смена наставника способна дать тот свежий глоток воздуха, тот эмоциональный толчок, который позволит Марии прибавить. Сейчас у нее два варианта – либо посыпать голову пеплом, либо работать дальше. Шарапова выбрала второй вариант. И это верный выбор. В любой момент, в один удачный день, он может принести успех. Тогда мы снова увидим Машу не вершине. Пока это возможно", - приводит мнение Чакветадзе "Советский спорт".
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх