Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российская велогонщица погибла в ДТП в Краснодарском крае

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская велогонщица Лидия Плужникова в субботу погибла в ДТП в Краснодарском крае.</p>

3:5422.04.2018

Кандидат в сборную России Лидия Плужникова  в субботу была насмерть сбита автомобилистом без прав во время тренировки в Краснодарском крае.

24-летняя велогонщица из Тулы попала под колеса выскочившего на встречную полосу автомобиля, которым управлял 17-летний юноша, в приморском поселке Архипо-Осиповка близ Геленджика. Врачи пытались спасти жизнь девушки, но реанимационные мероприятия результата не дали.

"Приносим свои глубокие соболезнования семье, близким, друзьям, коллегам Лидии Плужниковой. Мы намерены участвовать в расследовании случившегося", – говорится в официальном заявлении Федерации велоспорта России.

Плужникова в 2012 году была чемпионкой мира среди юниоров, выиграв золото в командном спринте вместе с нынешней суперзвездой велотрека Дарьей Шмелевой. В 2015 году Лидия стала чемпионкой России в гите 200 м с места. В Архипо-Осиповке спортсменка находилась на самоподготовке – основной сбор национальной команды завершился там полторы недели назад.

Это не первый трагический инцидент с велогонщиками в нашей стране и за рубежом. "СЭ" вспомнил некоторые из похожих историй.

В 2003 году в Тарту погиб знаменитый эстонский велогонщик Лаури Аус. Машина под управлением пьяного водителя на большой скорости врезалась в велосипед спортсмена сзади. Аус пролетел около 20 метров, получив тяжелые травмы тела и головы. Лаури скончался по дороге в больницу.

В 2005 году известная австралийская велосипедистка Эми Джиллетт скончалась после аварии на тренировке в Лейпциге. Водитель легкового автомобиля не справился с управлением на скользком шоссе и врезался в группу велогонщиц, выехавших на тренировку. Для Джиллетт столкновение оказалось смертельным.

В 2008 году на тренировке в Пензе погиб гонщик сборной России Денис Кудашев. Велосипедист выскочил на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем. Кудашев скончался на месте аварии.

В 2009 году чемпионка мира из Белоруссии Зинаида Стагурская погибла на трассе "Витебск – Гомель". Спортсменку на велосипеде сбил джип, выехавший на встречную полосу.

В 2012 году известный японский велопутешественник Харухиша Ватанабе погиб возле города Кандалакша Мурманской области. 31-летнего спортсмена в условиях темноты и туман сбил на трассе легковой автомобиль.

В 2013 году американская велогонщица Эми Домброски, выступавшая в велокроссе и маунтинбайке, погибла в Бельгии под колесами грузовика во время тренировки.

В 2013 году южноафриканец Барри Стендер, участник двух Олимпиад и один из лучших маунтинбайкеров в мире, погиб во время тренировки на шоссе в результате столкновения с такси неподалеку от своего дома в Шелли-Бич (ЮАР).

В 2014 году российский велогонщик Алексей Пичугин погиб в ДТП на Домодедовском шоссе в Подмосковье. Спортсмен был сбит водителем, выехавшим на обочину для совершения обгона на скорости около 130 км/ч. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день во время тренировки на МКАД погибла член сборной России по маунтинбайку 19-летняя Виктория Федорченко.

В 2014 года известный путешественник, американец Рон Макгерити, объехавший более 60 стран на оригинальном велобайке, был насмерть сбит в одной из деревень Ивановской области. Водитель "Газели", находившийся в состоянии алкогольного опьянения, врезался в велопутешественника и скрылся с места происшествия. В последствии водитель получил три года колонии-поселения.

В 2015 году известный сербский велопутешественник велосипедист Зоран Сарджич погиб в результате ДТП под Вязьмой. 49-летнего серба сбил на трассе грузовик. Спортсмена доставили больницу, он скончался. Сарджич хотел объехать на велосипеде всю Европу, проделав путь в 2300 км.

В 2015 году в Тверской области погиб известный велопутешественник 72-летний Александр Гречкин, который совершал тур в честь юбилея Победы. Водитель фуры отвлекся от управления для настройки радиостанции, из-за чего потерял контроль над автомобилем и сбил велосипедиста.

В 2016 году бельгийский велогонщик команды Кристоф Годдаерт погиб в Антверпене во время тренировки. Спортсмен упал на пересечении дороги и железнодорожного переезда, и ехавший за ним автобус не смог экстренно остановиться и совершил наезд на спортсмена.

В 2017 году итальянский велогонщик Микеле Скарпони стал жертвой ДТП в родном городе Филоттрано. 37-летнего спортсмена, отправившегося на тренировку, на перекрестке сбил микроавтобус. В результате Скарпони получил смертельные травмы.

В 2017 году гонщика сборной России по маунтинбайку Антона Гоголева задавили по дороге на тренировку в Адлере. Водитель автомобиля совершал обгон, но не справился с управлением и влетел в спортсмена, а затем врезался в дорожное ограждение. От полученных травм велосипедист скончался.

В 2017 году австралийский велогонщик Джейсон Лоундс погиб после столкновения с машиной во время тренировки в городе Бендиго. Лоундс ехал по дороге неподалеку от своего дома, когда 20-летний водитель не справился с управлением и врезался в спортсмена сзади.

Источник новости: Спорт-Экспресс
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх