Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Наталья Бестемьянова: Принятые изменения в системе оценок — это борьба с неоправданным риском

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская чемпионка 1988 года в спортивных танцах на льду Наталья Бестемьянова прокомментировала нововведения в регламенте, а также поделилась ожиданиями от предстоящего сезона.</p>

15:3520.08.2018

Международный союз конькобежцев (ISU) на очередном заседании принял решение обнулить мировые рекорды в фигурном катании. Ранее изменения претерпела система оценок за выполненные прыжки. Олимпийская чемпионка 1988 года в спортивных танцах на льду Наталья Бестемьянова прокомментировала нововведения в регламенте, а также поделилась ожиданиями от предстоящего сезона.

— Рекорды не влияют на итоговое место. Это затравка журналистов. Рекорд не помог Алине Загитовой на чемпионате мира 2018 года в Милане, когда она пять раз упала. В фигурном катании это полный блеф. Рекорды в нашем виде спорта — это красивые истории для журналистов.

— Имеют ли значение рекорды для фигуристов?

— Конечно. Ты сидишь, ждешь результатов, зная свои оценки на предыдущих соревнованиях, и видишь, что тебе поставили больше твоего рекорда. Конечно, это приятно. Но если на данных соревнованиях ты набрал мало, а все остальные меньше, — ты все равно выиграл. Мне кажется, что история с рекордами — искусственная. Когда ты прыгнул выше своего роста, а потом еще на два сантиметра — это одно. А когда тебе выставляют оценки судьи... У одного болит голова — он поставил оценку выше, у другого не болит – поставил ниже. Это совсем разная шкала ценностей.

— Обнуление рекордов связано с изменением GOE (Grade of Execution — "шкала уровня исполнения"). Для чего ISU принял такое решение?

— Теперь будет высока цена ошибки. Если человек выполняет очень сложный элемент, ошибается в нем, то он получает минус баллы, а другой вообще не умеет выполнять этот элемент. Он просто делает чисто то, что легче. Мое мнение, что это нечестно по отношению к тем, кто рискует, выполняя сложные элементы.

Почему ISU принял такое решение? В прошлом году было очень много падений. Все, кто прыгал четверные в прошлом сезоне, особенно мужчины, валялись на льду, потому что была гонка за пять-шесть четверных в программе. А теперь за падение ты получишь "-5", а это хуже, чем прыгнуть тройной. Принятые изменения — это борьба с неоправданным риском. Но мне кажется, что новая система не доработана. Это может привести к тому, что высокие оценки будут получать те, кто не стремится к многооборотным прыжкам или сложным выбросам. Думаю, что это не окончательный вариант. Правила будут дорабатываться.

— Как изменится фигурное катание после нововведений?

— Спортсмены будут стараться кататься чище. Зрителям от этого будет только польза.

— Поклонников фигурного катания в первую очередь интересует выступление в предстоящем сезоне Медведевой и Загитовой. Что нового может привнести в катание серебряного призера Игр-2018 новый тренер Брайан Орсер?

— Это большая интрига для всех нас. Для Медведевой это хороший толчок в плане мотивации. Она сделала то, что хотела, и теперь Женя должна доказать, что ее решение было правильным. Это большой плюс для нее. Не знаю, получится ли приехать на прокаты, но хотелось бы всех увидеть.

— После золота Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане многого ждут от Загитовой. После успеха в Южной Корее она неудачно выступила на чемпионате мира в Милане. Способна ли она выдержать тот груз ответственности, который упал на ее плечи?

— Сложно найти мотивацию тренироваться дальше после того, как завоевала все, что только можно. Дай бог ей найти эту мотивацию, чтобы она продолжала получать удовольствие от спорта и того, что она делает.

"Неудачно выступила на чемпионате мира" — это мягко сказано. Я не знаю, как можно было ее отправлять на чемпионат мира. Она тяжело заболела после Олимпийских игр, у нее была большая температура. Она в первый раз появилась на людях, когда их пригласили на прием к президенту России Владимиру Путину. Потом у них были показательные выступления — и это был ее первый выход на лед. А дальше были бесконечные интервью. Алина практически не тренировалась. Все думали, что если она олимпийская чемпионка, то можно не тренироваться? Это была настоящая подстава. Ее нужно было снимать с чемпионата мира. А сама она была еще слишком юна, чтобы самостоятельно принять такое решение.

Источник новости: Газета.ру
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх