Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава НОАК Виталий Смирнов назвал "глюком" допинговый скандал в российском спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов назвал &quot;глюком&quot; допинговый скандал в российском спорте, разразившийся в 2016 году.</p>

11:5019.11.2016

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов назвал "глюком" допинговый скандал в российском спорте, разразившийся в 2016 году.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Первая часть доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена была опубликована в июле.

Президент России Владимир Путин заявил, что должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования. Был подписан ряд приказов об отстранении указанных в докладе Макларена лиц, в том числе заместителя министра спорта России Юрия Нагорных и советника министра спорта по антидопинговым вопросам Натальи Желановой. Также была создана комиссия по антидопинговым разбирательствам, которая затем получила название Независимой общественной антидопинговой комиссии.

"То, что произошло – это "глюк". Он не привязан к какой-либо практике, которая использовалась в течение длительного времени. Не было никакой организованной системы применения допинга на государственном уровне. Мы считаем, что участники всего этого преследуют свои собственные цели. "Отдельные чиновники" – это не означает целую систему, что целое министерство принимало в этом участие. Если взять случай Родченкова, то это чистое преступление. Он в течение длительного времени фальсифицировал результаты, получая за это деньги", – сказал Смирнов, которого цитирует АП.

"Я рассчитываю на объективность в этом случае. К сожалению, доклад Макларена построен на показаниях одного человека (Родченкова), в отношении которого возбуждено уголовное дело и ведется следствие, – добавил Смирнов. – Наша комиссия является абсолютно независимой. В ее состав входят многие люди, которые не имеют никакого отношения к спорту, но имеют большой вес в обществе. В русском национальном характере нет таких черт, как стремление к обману и поиск легкого, но нечестного пути".

После того, как независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Вторая часть доклада Макларена должна быть опубликована в начале декабря 2016 года.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх